Гидроциклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

„,,969320

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.04.81 (21) 3279192/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51)У, К з

В 04 С 5/107

Гоеудорствеииый комитет

СССР

Опубликовано 30.10.82. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 05.11.82 (53) УДК 621,928..37 (088.8) ло делам изобретеиий и открытий СЮСф е,„„

g »»тщр»

TF. 1 1 1) "Кар М

" -/1 О Гяк 4 (72) Авторы изобретения

В. С. Куликов и Е. П. Смолин

Государственный научно-исследовательский и проек институт по обогащению руд цветных металлов (7! ) Заявитель (54) ГИДРОЦИ КЛОН

Изобретение относится к аппаратам для разделения зернистых материалов по крупности и удельному весу в жидкой среде и может быть использовано в цветной и черной металлургии, химической и строительной промышленности.

Одним из основных недостатков классифицирующих аппаратов циклонного типа является отсутствие четкого разделения по граничному зерну, что приводит к попаданию значительной доли крупного материала в готовый продукт, снижая показатели последующего обогащения.

Известен аппарат, включающий корпус с входным и выходным патрубками, внутри которого установлен ротор с фигурными каналами (1) .

Ротор, раскручивая поступающую пульпу, создает условия для разделения материала в зоне центробежных сил. Однако при вращении ротора возникают значительные турбулентные потоки, что не позволяет получить в данной конструкции существенных качественных преимуществ в сравнении с гидроциклоном, имеющим принудительную тангенциальную подачу пульпы.

Кроме того, в рассматриваемой конструкции ротор контактирует с грубодисперсной частью пульпы, что приводит к быстрому его износу.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является гидроциклон, содержащий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, сливным и

10 песковым патрубком. Ротор выполнен из упругих стержней. Наличие упругих стержней способствует снижению турбулентных потоков при вращении ротора, что повышает эффективность разделения материала.

Недостатками известного гидроциклона

15 являются большая консоль вала ротора и необходимость уплотнения его при выводе из гидроциклона; быстрый износ стержней вследствие их незначительного диаметра и контакта с грубодисперсной фракцией. Кро2о ме того, расположение ротора в зоне классификации не полностью устраняет турбулизацию пульпы, затрудняя достижение максимально возможной эффективности разделения.

969320

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 7390/7 Тираж 619 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цель изобретения — повышение эффективности разделения, надежности и долговечности гидроциклона.

Поставленная цель достигается тем, что гидроциклон, содержащий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, сливным и песковым патрубками и ротор, снабжен камерой с открытым торцом, примыкающей к цилиндрической части корпуса и имеющей диаметр, меньше диаметра цилиндрической части корпуса, при этом в камере размещен ротор, выполненный лопастным.

На чертеже приставлен гидроциклон, общий вид.

Гидроциклон состоит из цилиндроконического корпуса 1 с тангенциальным входным патрубком 2, сливным патрубком 3 и пес ко вы м па трубком 4. К цили ндрической части корпуса гидроциклона 1 примыкает открытым . торцом дополнительная соосная камера 5, в которой расположен лопастный ротор 6.

Гидроциклон работает следующим образом.

Пульпа под давлением поступает через входной патрубок 2 в корпус 1, приобретая вращательное движение, что обеспечивает предварительную классификацию материала с разгрузкой мелкой фракции через сливной патрубок 3 и крупной — через песковый патрубок 4. В области, примыкающей к сливному патрубку, за счет вращения ротора 6 происходит дополнительное увеличение тангенциальной скорости, приводящее к уменьшению проскока в слив крупных частиц.

Расположение ротора в дополнительной камере препятствует его контакту с крупными частицами пульпы, позволяет максимально уменьшить консоль вала ротора и снизить до минимума турбулентные потоки.

Выполнение дополнительной камеры меньшего диаметра, чем диаметр гидроциклона, позволяет ротору воздействовать не на всю поступающую пульпу, а, в первую очередь, на слои, прилегающие к сливному патрубку, где происходит разделение наиболее мелких частиц, классификация которых затруднена.

Перечисленные отличительные признаки обеспечивают надежность и долговечность предлагаемой конструкции, а также высокое качество разделения поступающего материала по крупности.

Эффективность классификации тонкодисперсной пульпы по сравнению с известным устройством повышается на 20%.

Износ ротора из гибких стержней после

1s 72 ч работы составляет около 30%, а лопастного ротора — около 6%, что соответствует повышению надежности гидроциклона предлагаемой конструкции в 5 раз.

Гидроциклон, содержащий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, сливным и песковым патрубками и ротор, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения, надежности и долговечности гидроциклона, он снабжен камерой с открытым торцом, примыкающей к цилиндрической части корпуса и имеющей диаметр, меньше диаметра цилиндрической части корпуса, при этом в камере размещен ротор, выполненный лопастным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 481316, кл. В 03 В 5/34, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2889581, кл. В 04 С 9)00, 1980.