Сито для грохота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (Sl ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Завале о 28.01.81 {21) 3242359/29-03 с присоединениеот заявки М (23) Приоритет

В 07 В 1/46

Гоеударствкиный комитет

СССР аю лелем изобретений и открытий

Опубликовано 30.10.82. Бюллетень М40

Дата опублнкбвания описания 30. 10.82 (53) УД1(621 928.. 23 (088. 8) И. А. Гурин, М. Я. Берлин, А. Б. Каниб

Г. И. Никитин и N. А. Михайлов (72) Авторы изобретения

Государственный проектно-конструкторс Гипромашуглеобогащение" (71) Заявитель (54} СИТО ДЛЯ ГРОХОТА

3

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности.

Известно сито для грохота, включающее продольные колосники с дугообраз5 .ными изгибами в вертикальной плоскости, установленные в прорезях поперечных гребенок. Для увеличения зффектив ности самоочистки колосники укреплены,о дугообразными изгибами на амортизаторах (1 1.

Однако при движении грузопотока вдоль сита в щели попадают клинообразные и пластинчатые частицы, накопление которых в конечном итоге приводит к заполнению просеивающей поверхности, уменьшению ее сечения и снижению производительности просеивания.

Наиболее близким к предлагаемому

20 по технической сущности и достигаемо:му результату является сито для грохота, включающее секции колосников, :установленные относительно друг друга;, вдоль движения материала, продольные колосники, выполненные на границе секций с дугообразным изгибом в вертикальной плоскости„причем колосники установлены с обратным уклоном относительно движения материала с размером щели между ними, возрастающим в направлении движения материала (2j.

Недостатком известного сита является то, что движение слоя материала происходит вдоль секций сита в поперечном сечении, близком к прямолинейному, и пластинчатые частицы материа" ла располагаются с достаточно большой вероятностью вдоль линии поперечного сечения, что в конечном итоге приводит к уменьшению эффективности разделения. Кроме того, ограничены направления колебания продольных колосников, что приводит к уменвшению вероятности самоочищаемости просеивающей поверхности.

33 ф под большим или меньшим углом относительно плоскости просеивания. Расширение размеров щели вдоль движения материала также способствует самоочищению просеивающей поверхности от застрявших в ней частиц материала.

При использовании изобретения возможно увеличение технической произво- . дительности просеивания до 173 за счет уменьшения времени, необходимого для . очистки поверхности сита, а также путем увеличения скорости прохождения материала вдоль поверхности просеивания.

Формула изобретения

Сито для грохота, включающее установленные относительно друг друга вдоль движения материала секции с продольными колосниками, выполненными на грани-. це секций с дугообразным изгибом в вертикальной плоскости, причем колосники установлены с обратным .уклоном относительно движения материала с размером щели, между ними, везрастающим в направлении движения материала, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности разделения при одновременном увеличении степени. самоочищаемости просеивающей поверхности, колосники поперек секции установлены вдоль выпуклой дуги окружности, а дугообразные изгибы колосников выполнены в виде синусоид.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 236369,. кл. В 07 В 1/46, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР и 70154., кл. В 07 В 1/00, 1947 (прототип).

3 9693

Цель изобретения - повышение эффективности разделения при одновременном увеличении степени самоочищаемости просеивающей .поверхности.

Указанная цель достигается тем, 5 что в сите для грохота, включающем ус- тановленные относительно друг друга вдоль движения материала секции с продольными колосниками, выполненными на границе секций с дугообразнь1ми изгиба-10 ми е вертикальной плоскости, причем колосники установлены с обратным уклоном относительно движения материала с размером щели между ними, возрастающим в направлении движения материала, ко. 15 лосники поперек секции установлены вдоль выпуклой дуги окружности, а дугообразные изгибы колосников выполнены в виде синусоид.

На фиг. 1 изображено. сито, вид в 20 плане, на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - узел 1 на фиг. 2.

Сито для грохота состоит. из продольных колосников 1, установленных в 25 секциях 2, границы которых выполнены в виде поперечных гребенок 3, через внутренние отверстия которых пропущены стержни 4. Гребенки 3 жестко закреплены на раме 5. Продольные колос- 50 ники 1 у каждой гребенки 3 снабжены синусоидальными изгибами 6, распространяющимися вдоль вертикальной оси.

При рассеве грохотимого материала в щели поверхности просеивания попа35 дают .клиновидные и пластинчатые частицы и выпадание их на каждой границе секции над синусоифальными изгибами 6 происходит с достаточно большой вероятностью, поскольку ва счет дополни40 тельных направлений колебаний колосников 1 и дугообразной выпуклой поперечной поверхности сита пластинчатыечастицы ориентируются своей плоскостью

969333

Составитель Я. Папкова

Техред А. Ач Корректор М. Коста

Редактор Л. Филь

Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

t13О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8247/8

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4