Зубчатый обкатник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических ,Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено13. 04.81 (21) 3277523/25-27 с присоединением заявки № (23) ПриоритетР 1М К з

В 21 Н 5/02

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий (531 УДК 621. 771. .67(088.8) Опубликовано 30l 082.Áþëëåòåíü ¹40

Дата опубликования описания 30 10, 82

A.Â. Кривошея, M.Ã. Сторчак, A.Á. Немировски и В.С. Баранов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени институт св материалов AH Украинской СХ:Р (54) ЗУБЧАТЫЙ ОБКАТНИК

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для чистового калибрования зубчатых колес.

ИзвеСтен зубчатый .обкатной инструмент для чистовой обработки цилиндрических зубчатых колес, выполненный в виде эталонного зубчатого колеса, вклкяающего корпус инструмента н расположенные на его периферии зубья (1).

Однако чистовая обработка цилиндрических зубчатых колес таким инстру-.

"ментом не позволяет значительно улуч-. шить точность обработки, так как для, нужной деформации металла необходимо приложить значительные радиальные усилия, достигающие 10-15 тыс. кг, что вызывает значительные деформации системы СПИД и,отрицательно влияет на точность обработки.. При обработке. таким инструментом в результате . наличия двухпарных . зон контакта:значительно изменяются усилия на фазу .зацепления, что также отрицательно .влияет .на точность . обработки.

Наиболее близким к предлагаемому является зубчатый обкатник для чистового ..калибрования зубчатых колес, содержащий корпус и расположекные на его".ïåðuôåðuu калибрующие зубья, имеющие боковые поверхности с заборным, калибрующнм и обратным участками..Причем такую форму боковой поверхности имеют все зубья:обкатника (21., Однако наличие двухпарных зон кон. такта при обработке известным!обкат-: ником приводит .к значительному изменению усилия за фазу зацепления, что значительно снижает точность обработКие

Цель изобретения — повышение точности обработки зубчатых колес.

Поставленная цель достигается тем, что зубчатый обкатннк,. содержащий

Корпус и расположенные íà ego периферии калибрующие зубья, имеющие боковые поверхности с заборным, калибрующим и обратным участками, снабжен эталонными зубьями, расположеннымн в чередующемся порядке с. калибрующими зубьями и имеющими толщину Я = S»-(0,01 — 0,3), где

Б»- толщина калибрующих зубьев, а количество калибрующих зубьев равно целой части числа 0,5 Q,где Ео- полное число зубьев обкатника.

На фиг. 1 изображен .вариант:зубчатого обкатняка с нечетным количест969396 вом зубьев; на фиг. 2 - то же, с четным количеством зубьев; на фиг. 3эталонный зуб; на фиг. 4 " калибрую-.. щий эуб; на фиг. 5 — схема работы зубчатого обкатника.

Ф

Зубчатый обкатник состоит из корпу-5 са 1 и расположенных на его периферии калибруюших зубьев 2 и .эталонных 3.

Зубья расположены в определенной последовательности.через одни, т.е. за калибрующим зубом 2 расположен эталонный зуб 3, потом снова калибрувщий зуб 2 и т, д. .

Количество калибрующих зубьев 2 . обкатника равно целой части:чистка 3

0„5 .,где Вэ- полное..число зубьев инструмента. Например, при общем. числе зубьев обкатника, .равном 9, .число калибрующих зубьев будет рав4 но .4, при общем количестве зубьев обкатника.8 число.калибрующих

20 зубьев также будет равно 4, т.е. при нечетном количестве зубьев обкатника количество эталонных

1зубьев 3 должно быть на.один зуббольше, чем калибрующих 2.

Это.необходимо для того, чтобы на обкатнике,не было подряд двух . калибрующих зубьев и при обработке не. возникало .двухпарных эон их .контакта. Обкатннком с четным количеством зубьев обкатывают зубча тые колеса с нечетным количеством зубьев, а обкатником с нечетным количеством зубьев †.зубчатые

: колеса с четным количеством зубьев. 3S

При обработке таким обкатником . в любой фазе зацепления будет находиться не более одного калибруЮщего зуба. В двухпарных зонах будет находитьсЯ один калибрующий и 4ц один эталоннйй зуб обкатника. Для того, чтобы эталонные зубья обкатниКа не деформировали боковую,:поверхность обрабатываемого зубчатого колеса, они выполнены с толщиной, 45 меньшей толщины калибрующих звеньев на величину 0,01 - 0,3. Такой величины припуск обычно оставляют под чистовую обработку зубчатых колес.

Так как,эталонные зубья имеют тол-,я щину, меньше калибрующих на величину

I припуска, то они не будут производить обработку, а будут осуществлять лишь жесткую кинематическую связь. В результате этого будут отсутствовать двухпарные зоны контакта калибрующих зубьев при обработке и значительно . уменьшится колебание сил за фазу за- . цепления, что приведет к повышению точности обработки, Обработку зубчатых колес зубчатым обкатником осуществляют следующим образом.

:На оси:4 закрепляют обрабатываемое зубчатое колесо 5 и зацепляют. его с зубчатым обкатником 6. Затем зубчатому обкатнику 6, закрепленному на шпинделе 7 станка, сообщают вращение с моментом Мк .. Одновременно зубчатому обкатниху 6 сообщают Радиальную подачу 8, и осевую S .

По сравнению с прототипом предлагаемый зубчатый обкатник позволяет . повысить точность обработки зубчатых колес.

Формула изобретения

Зубчатый обкатник, содержащий кор цус и располоЖенные íà его периферии калибрующие зубья„ имеющие боковые поверхности с заборным, калибрующим . и обратным участками., о т л и ч а ю щ и Е..с"я тем, что,. с. целью пойяаения точности обработки, он снабжен эталонными: эУбьями, расположенными в чередующемся порядке с калибрующими зубьями и имеющими толщину

8 = Б - 0,01 - 0,3), где 8 -. толщина . калибрующйх зубьев, а количество калибрующих зубьев равно целой час-, ти числа 0,5 2j где Z - полное число зубьев обкатника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тайц Н.A. Производство зубчатых колес. Справочник, М., Машиностроение., 1975, с. 57. . 2. Сухоруков Ю.Н. Производство зубчатых передач и вопросы надежности. Омск, Машиностроение, 1974, с. 112 (прототип) .

969396 мФя

/ фиаЗ.

Составитель А . 30тимов

РЕдактор Л. Филь Техред И.Тепер Корректор В. Макаренко

Ю

Заказ 8257/11 Тираж 702, Подписное

ВНИИПИГосударственного койитета СССР по делам изобретений и отйрытий

113035, Москва, Ж-35, Уаушская наб., д. 4/5

» а» » «»«»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул. Цроектная, 4