Способ пропитки пористых спеченных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических . Республик он969462 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 03. 11. 80 (21) 2999581/22-02 с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетР М К з

В 22 F 3/26

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликована 301082. Бюллетень ¹ 40 (33 УДК 621. 762. 8 (088. 8) Дата опубликования описания 30.10.82 — "О:(»; „, В.Г. Борщ, В.Б. Курушин, Ф.Д. Оболенцев, ® " ", и В.В. Ясюков

1 J

Одесский ордена Трудового Красного Знаменй политехнический институт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОПИТКИ ПОРИСТЫХ СПЕЧЕННЫХ

ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности i к способам пропитки пористых спеченных заготовок, и может быть использовано при получении композиционных материалов.

Известен способ изготовления изделий иэ композиционных материалов, включающий спекание заготовки из металлического порошка и последующую пропитку расплавом металла путем погружения или совместного нагрева заготовки и пропитывающего металла до температуры расплавления последне-. го (11.

Недостаток известного способа состоит в том, что для осуществления качественной полной пропитки требуется применение специальной атмосферы для предотвращения окисления, а в соответствии с этим специального термического, оборудования. Это усложняет процесс.

Наиболее близким к предлагаемому по технической .сущности и достигае мому эффекту является способ пропитки пористых спеченных заготовок, включающий формирование заготовки из порошка и заполнение пор последней расплавом,металла под слоем флюса(2)..

Способ отличается простотой, исключает окисление расплавленного металла и материала заготовки, однако не обеспечивает получение качественной поверхности заготовки без наплыва и требует в связи с этим проведение дополнительной механической обработки для удаления пленки металла с поверхности заготовки.

Цель изобретения — улучшение качества поверхности пропитываемых заготовок.

-указанная цель достигается тем,,. что в способе пропитки пористых спеченных заготовок, включающем формирование заготовки иэ порошка и заполнение пор последней расплавом металла под слоем флюса, заготовку фор 0 мируют с питателем, а заполнение пор осуществляют путем помещения в расплав питателя и погружения заготовки полностью в слой флюса.

При этом питатель формируют за25 одно целое с заготовкой иэ того же материала с эффективным сечением

0,2-0,5 площади максимального сечения заготовки. Погружение заготовки осуществляют в слой толщиной 1,230 1,5 высоты заготовки.

969462

Формула изобретения

Составитель Л. Гамаюнова

Техред З.Палий Корректор Н. Король

Редактор Е. Кинив

Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8275/14

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ осуществляется следующим образом.

Пористую заготовку формируют из термопластичной суспензии,, например следующего состава:

Металлический 5 порошок, мас..Ъ 84

Органический пластификатор (парафин), мас. В 16

Горячую суспенэию при 100 С за- 1Q ливают через литниковую систему в пресс-форму и выдерживают до затвер-, девания и образования заготовки с питателем. Затем заготовку помещают в засыпку адсорбента,например мелкодис-15 персную окись алюминия,и опекают в ,нейтральной атмосфере в контейнере с плавким затвором.После спекания заготовку извлекают из контейнера и очища ют от засыпки. заготовку на державке погружают в расплав флюса, находящегося в ванне над слоем расплавленного металла, при этом иитатель помещают в слой расплава металла.

Толщину флюса устанавливают равной 1,2-1,5 высоты заготовки, исходя из условия полного погружения последней во флюс.

Наиболее эффективно сечение питателя равное 0,2...0,5 площади сечения детали. Увеличение площади питателя свыше 0,5 площади сечения детали увеличивает скорость пропитки незначительно, однако существенно затрудняет отделение питателя от готовой детали. 35Пример. Изготавливают заготовку детали седло клапана по следующей технологии. Пористую заготовку изготавливают из суспензии следующего состава, мас. Ъ: 40 Порошок железа марки ПЖ6ВМ 84

Парафин 16. . Спекание производят в контейнере с плавким затвором при 1250ОС. Площадь сечения питателя составляет

0 5 площади сечения заготовки. В тигле индукционной печи ЛПЗ-57 расплавляют бронзу и над расплавом наводят флюс, толщиной 1,5 высоты заготовки. ,Цля пропитывания пористой спеченной заготовки ее опускают в тигель таким образом, чтобы питатель погрузился

B металл, а вся заготовка оставалась в флюсе. После заполнения пор заготовки металлом ее извлекают из тигля.

Для проведения сравнительных испытаний одновременно изготавливают такие же заготовки известными способами. Результаты сравнительных испытаний показывают, что применение предлагаемого способа позволяет получать качественные заготовки, не требующие механической обработки, без применения восстановительной атмосферы, вакуума и специальных приспособлений.

Использование способа обеспечит экономический эффект 40 руб. на 1 т годного литья шликерных заготовок за счет улучшения качества поверхности последних и снижения объема механической обработки.

1. Способ пропитки пористых спеченных заготовок, включающий формирование заготовки из порошка и заполнение пор последней расплавом металла под слоем флюса, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества поверхности, заготовку формируют с питателем, а заполнение пор осуществляют путем помещения в расплав питателя и погружением заготовки полностью в слой флюса.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что питатель формируют эа одно целое с заготовкой из того же материала с эффективным сечением 0,2-0,5 площади максимального сечения заготовки.

3. Способ по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что погружение заготовки осуществляют в слой флюса толщиной 1,2-1,5 высоты заготовки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вязников H.Ô., и Ермаков С.С.

Металлокерамические материалы и иэделия. Л., Машиностроение, 1967,; с. 143- 145.

2. Авторское свидетельство СССР

9 551125, кл. В 22 Р 3/26, 1976 °