Стенд для вращения цилиндрических изделий при сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < 969493

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Союз Советских

Социалистических

Республик

{6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.04.8 1 (21) 3270022/25-27 (51)М. Кл.

В 23 К 37/04 с присоединением заявки РЙ

5зоударствеиный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.82. Бюллетень М 40 (53) УДК621.791..03 9(088.8) Дата опубликования описания 30.10.82 (72) Авторы изобретения

P. В. Бурдюшков и А. А. Чубукова. (7I ) Заявитель

Научно-производственное объединение атомног и котлостроения Атомкотломаш (54) CTEHQ ДЛЯ ВРАЩЕНИЯ БИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ П РИ СВАРКЕ

Изобретение относится к вспомогательным устройствам, используемым при производстве сборочно-сварочных работ и мо» жет быть использовано в машиностроении, в частности в котлостроении, для сварки продольных внутренних и наружных швов обечаек.

Известен стенд для вращения цилиндрических иэделий при сварке, содержащий установленные на основании холостые и, приводные роликоопоры, стойки которых . установлены с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной продольной оси стенда, посредством ходового винта, смонтированного на основании, и гайки, установленной в стойке (1 1 .

В результате погрешностей при изготовлении и монтаже этого стенда может возникнуть рассогласование положения роликоопор относительно общей оси роликового стенда, что приводит к снижению качества сварки.

Бель изобретения - повышение качества сварки путем корректирования положения изделия в процессе сварки.

Поставленная цель достигается тем, что в стенде для вращения цилиндрических иэделий при сварке, содержащем установ ленные на основании холостые и приводные роликоопоры, стойки K07oppIx установлены с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной продольной оси стенда посредством ходового винта, смонтированного на основании, и гайки, установленной в стойке, каждая стойка роликоопоры установлена с воэможностью корректировочного перемещения относительно ходовой гайки и снабжена двумя приводными упорами, установленными с возможностью перемещения относительно стойки вдоль оси ходового винта и расположенными по обе стороны относительно ходовой гайки с возможностью взаимодействия с торцами указанной гайки.

3 9694

Привод перемещения каждого упора выполнен в виде закрепленной на стойке роликоопоры гайки и регулировочного винта, установленного в указанной гайке и закрепленного на упоре. 5

На фиг. 1 изображен стенд, вид в плане; на фиг. 2 - вид по ) стредке А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез BE на фиг. 1.

Стенд роликовый состоит из основании

1, на котором установлены две холостые t0

2 и две приводные 3 роликоопоры. Привод 4 для .вращения приводных роликоопор и привод 5 для перемещения стоек 6 роликоопор в плоскости, перпендикулярной продольной оси стенда, консольно закреп- 15 лены на основании 1. Вдоль продольной оси стенда установлена флюсовая подушка 7 с приводом 8. Стойка 6 каждой роликоопоры, несущая два ролика 9, жестко закреплена на ползуне 10, который установ-30 лен в направляющих 11. Направляющие 11 закреплены на основании 1 и снабжены линейками 12.

В ползуне 10 имеется паз, в котором установлены два приводных;упора 13 и 14 25

Упоры имеют сложную конфигурашпо. В гнездах, имеющихся в их верхней части, установлены регулировочные винты 15 и

16. Посаженные на противополбжные. конrrbr винтов гайки 17 и 18 закреплены на кронштейнах 19 и 20. Последние жестко смонтированы на полэуне 10. В нижней части упоры 13 и 14 имеют С-образный паз, через который проходит ходовой винт 21.

Стойки холостой и приводной ролико35 опор между собой связаны ходовым винтом 2 1 с правой и левой резьбой, на который навинчены соответственно две ходовые гайки 22, установленные между упорами 13 и 14. Винт 21 приводится

40 во вращение от привода 5 через коническую пару 23. На роликоопоры установлена обечайка 24.

Стенд работает следующим образом.

В зависимости от диаметра изделия

45 роликоопоры предварительно выставляют по мерным линейкам 12. Для этого включают привод 5, через коническую пару 23 вращение передается винту, ходовая гайка 2:, установленная на винте 2 1 между упорами 13 и 14, начинает перемещаться вправо (или влево), и тем самым через угор 13 (или упор 14) ползун 10 и установленные на нем ролики 9 соответственно перемещаются вправо или вле- 55 во до необходимого деления на мерных линейках. Затем привод 5 отключают, Изэа погрешностей, имеющих место при иэ93 4 готовлении и монтаже зубчатых передач, валов, муфт, роликоопоры останавливают ся на разных делениях относительно мерных линеек. Для корректирования положения роликоопор необходимо одну пару из них переменить. Для перемещения роликов, например, вправо упор 13 перемешают относительно гайки 22 на нужную величину корректирования путем вывертывания винта 15, установленного в гайке 17 кронштейна 19, Затем, ввертывая винт 16 упора 14, создают усилие, реакция которого через упор 14, ходовую гайку 22, гайку 18 и кронштейн 20 переместит ползун 10 с роликоопорой относительно ходовой гайки 22 на величину, установленную упором 13.

После этого краном устанавливают обечайку 24 на стенд роликовый таким образом, чтобы шов обечайки располагался симметрично относительно флюсовой по.душки 7. Включив привод 8, поджимают флюсовую подушку к изделию и производят сварку корня шва. . Для сварки продольного наружного шва. обечайки включают привод 4, поворачивают обечайку 24 в положение, удобное для сварки, т. е. стыком вверх, и осуществляют сварку.

Благодаря тому, что роликоопоры стенда установлены с возможностью корректирования их положения, удается повысить качество сварки изделий за счет исключения винтового эффекта при сборке и кантовании иэделия.

Формула изобретения

1. Стенд для вращения цилиндрических изделий при сварке, содержащий установленные на основании холостые и приводные роликоопоры, стойки которых установлены с возможностью перемещения в плоскости перпендикулярной продольной оси стенда, посредством ходового винта, смонтированного на основании, и гайки, установленной в стойке, о т л и ч а юшийся теМ, что, с целью повышения качества сварки путем корректирования положения иэделия в процессе сварки, каждая стойка роликоопоры установлена с воэможностью корректировочного перемещения относительно ходовой гайки, и снабжена двумя приводными упорами, установленными с возможностью перемещения относительно стойки вдоль оси ходового винта и расположенными по обе стороны относительно ходовой гайки с воэможнос5 969493 6 тью взаимодействия с торцами указанной ного винта, установленного в указанной гайки. гайке н закрепленного на упоре.

Источники информации, 2. Стенд по п. д по п. 1, о т л и ч а ю щ и й- принятые во внимание при экспертизе с я тем, что привод перемещения каждого s 1. Авторское свидетельство СССР упора выполнен в виде закрепленной на № 518310, кл. В 23 Н 37/04, стойке роликоопоры гайки и регулировоч- 03.08.73 (прототип).