Устройство для поперечной резки длинномерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцыалистическ их

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.04.80 (2!) 2916815/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М,К .

В 26 D 1/14

Гасударственные кемнтет

СССР (53) УДК 621.967 (088.8) Опубликовано 30.10.82. Бюллетень №40

Дата опубликования описания 05.! 1.82 лв делам кэееретеней к еткрытий (72) Автор изобретения

М. Ф. Нестеров!

Научно-исследовательский институт резитювых и латексных изделий (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗКИ

ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к оборудованию для производства резинотехнических изделий и может быть применено для поперечной резки движущегося материала, например резинового шнура, трубок.

Известно устройство для поперечной резки длинномерного материала, содержащее раму и установленный с возможностью вращения дисковый нож с механизмом перемещения 11).

Недостатком известного устройства является невысокое качество резки и невысокая производительность труда. Цель изобретения — повышение производительности и качества при резке трубчатого материала.

Указанная цель достигается тем, что устройство для поперечной резки длинномерного материала, содержащее раму и установленный с возможностью вращения дисковый нож с механизмом перемещения, снабжено прижимом и смонтированной на раме рейкой, механизм перемещения дискового ножа выполнен в виде шарнирно смонтированной на раме приводной кулисы, рычаги которой подпружинены один относительно другого, прижим подвижно установлен на рычаге ку2 лисы, связанном с дисковым ножом, а другой рычаг кулисы снабжен поворотным колесом, установленным с возможностью взаимодействия с рейкой и кинематически связанным с дисковым ножом.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — устройство в исходном положении; на фиг. 5 — то же, положение прижима разрезаемого изделия; на фиг. 6 — то же, положение поворота и резки изделия; на фиг. 7то же, возврат в исходное положение.

Устройство для резки содержит качающуюся кулису 1, закрепленное на ней с помощью подшипников 2 колесо 3, которое прижимается к неподвижной рейке 4 пружиной5.На кулисе расположен шкив 6, на оси 7 которого сидит дисковый нож 8. Дисковый нож 8 кинематически соединен с колесом 3, например, с помощью цепной передачи 9.

На кулисе с помощью штифтов 10 укреплены вертикальные стойки 11 и 12, на которых крепится прижимная планка 13. Планка перемещается с помощью расположенных в пазах роликов 14, вертикальное перемещение ее ограничено шайбами 15.Прижимная план969516 ка снабжена пазом 16 для прохода дискового ножа 8 и подпружинена пружиной 17. жестко закрепленной на неподвижной стойке 18.

Качающаяся кулиса 1 установлена на двух. подшипниках 19, которые размещены на оси 20 шарнирно соединена пальцем 21 с рычагом 22, который через пружину 23 связан с электромагнитом 24 и возвратной пружиной 25Для ограничения поперечного двчжения разрезаемого материала 26 и его фиксации устройство снабжено четырьмя свободно вращающимися катками 27 и опорой 28.

Устройство работает следующим образом.

При подаче в электромагнит 24 кратковременного электрического импульса создается усилие, которое через пружину 23 воздействует на рычаг 22, проворачивая его на заданный угол.

Шарнирно связанная с ним посредством пальца 21 качающаяся кулиса 1 перемещается на двух подшипниках 19 в сторону реза изделия, при этом за счет того, что кулиса упирается колесом 3 в неподвижную рейку

4, при ее поступательном движении вперед происходит также поворот ее на некоторый угол вокруг точки касания колеса и рейки.

Одновременно с вращением колеса 3 начинает вращаться дисковый нож 8, который связан с ним цепной передачей 9.

Постоянный контакт вращающегося колеса 3 с неподвижной рейкой 4 осуществляется за счет пружины . При движении передвижной кулисы 1 вперед одновременно с ней перемещается и прижимная планка 13, которая в процессе движения упирается в изделие 26, прижимая (фиксируя ее).

После того как материал 26 с помощью прижимной планки 13 прижат к опоре 28, поступательное движение планки 13 прекращается, а дисковый нож продолжает свое поступательное движение, проходит сквозь паз 16 и осуществляет при своем вращении рез изделия.

При этом процесс резания значительно облегчается за счет того, что в процессе резания прижимная планка 13 осуществляет проворот изделия на некоторый угол по неподвижной опоре 28. После снятия электрического импульса кулиса 1, а вместе с ней и вся закрепленная на ней система возвращается в исходное положение, освобождая место для свободного прохода движущегося материала 26.

По сравнению в базовым объектом, в качестве которого выбран прототип, применение изобретения позволит повысить производительность устройства для резки и улучшить качество при резке трубчатого материа

Формула изобретения

Устройство для поперечной резки длин20 номерного материала, содержащее раму и установленный с возможностью вращения дисковый нож с механизмом перемещения отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества при резке трубчатого материала, оно снабжено прижимом и смонтированной на раме рейкой, механизм перемещения дискового ножа выполнен в виде шарнирно смонтированной на раме приводной кулисы, рычаги которой подпружинены один относительно другого, З0 прижим подвижно установлен на рычаге кулисы, связанном с дисковым ножом, а другой рычаг кулисы снабжен поворотным колесом, установленным с возможностью взаимодействия с рейкой и кинематически связанным с дисковым ножом.

35 Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 195287, кл, В 23 D 19)00, 1965 (прототип) .

9б9516

Составитель Л. Руднева

Редактор А.Фролова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7394/17 Тираж SQI Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4