Высоковольтный предохранитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 9б952

Класс 21с, 70

ССС Р

° с, ° -e°,Ф. ° .

Ь1 ; .-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

A. М. Мелькумов

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Заявлено !3 декабря l95I г. за Л 44бб73/4449 в Министерство электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 за !954 г.

Высоковольтные предохранители с мелкозернистым наполнителем, работающие совместно с последовательно включенным сопротивлением, ограничивающим ток короткого замыкания до предельно допустимой .для предохранения величины, известны.

В известных предохранителях сопротивление обычно выполнено в ви.де отдельного устройства, устанавливаемого на специальных опорных нзоляторах. Такое выполнение не обеспечивает надежного действия и редохр а н ител я.

В описываемом предохранителе этот недостаток устранен тем, что указанное сопротивление расположено внутри патрона предохранителя, образуя продолжение плавкой вставки, и рассчитано так, что оно нормально не плавится при срабатывании предохранителя. В случае же

-затянувшегося короткого замыкания сопротивление расплавляется и участвует при этом в гашении дуги.

На чертеже схематически изображен предохранитель.

Предохранитель состоит из кожу.ха предохранителя 1 плавкой вставки 2, выполненной из проволоки ступенчатого сечения; сопротивления 3, иапо;шителя 4 и крышки предохранителя 5.

Наличие дополнительной ступени гашения дуги повышает надежность дугогашения, так как в случае затяжки гашения дуги по каким-либо непредвиденным причинам в ступенчатой плавкой вставке (обычно эта вставка состоит из трех ступеней) начнет плавиться сопротивление 8, благодаря чему будет введена дополнительная дугогасящая длина, что благоприятно отражается на дугогасящей способности предохранителя.

Предмет изобретения

Высоковольтный предохранитель с мелкозернистым наполнителем, работающий совместно с последовательно включенным сопротивлением, ограничивающим ток короткого замыкания до предельно допустимой для предохранения величины, о т л и ч аю щи и с я тем, что, с целью повышения надежности действия предохранителя, указанное сопротивление расположено внутри патрона предохранителя, образуя продолжение плавкой вставки, II рассчитано так. № 96952 что Оно норм ял ьно нс . плавится !1p i i сынаи!!я 0аспл является !! ъч ястВу(-г срабатывании г1редохра!!ителя, в слу- при это В гашении дуг!.:. чае же затя!!увшегося короткого заОтв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. к печ. 31,Х-!956 г. Объем 0,125 и. л. Тира>к 400. !1ена 25 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат, r. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 780.