Устройство для поперечной распиловки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.05.81 (21) 3293721/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 27 В 5/00

Гееударстееиимй кемитет

СССР (53) УДК 674.053 (088.8) Опубликовано 30.10.82. Бюллетень №40

Дата опубликования описания 05.11.82 пе делам изабретеиий и еткрмтий (72) Автор изобретения

В. А. Ионов (71) заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОИ РАСПИЛОВКИ

ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности.

Известно устройство для поперечной распиловки древесины, включающее раму, пилу и упоры для поперечного надвигания круглых лесоматериалов (1).

Известно также устройство для поперечной распиловки древесины, включающее раму, установленные на ней упор и спиралеобразную пилу со ступицей и зажимным фланцем (2).

Недостатком известных устройств для поперечной распиловки древесины является узкий диапазон диаметров распиливаемой древесины, ограниченный диаметром диска или спирали пилы. 15

Цель изобретения — расширение диапазона диаметров распиливаемой древесины.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено прижимом в виде зубчатой рейки, а упор выполнен L-образной формы и установлен на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения, причем на рабочей поверхности упора, по наружному диаметру ступицы и фланца выполнены зубья.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство в процессе распиловки бревна большого диаметра.

Устройство для поперечной распиловки древесины включает раму 1, установленные на ней упор 2 и спиралеобразную пилу 3 со ступицей 4 и зажимным фланцем 5. Пила 3 зажата между ступицей 4 и фланцем 5 болтами 6. Устройство снабжено также прижимом 7, выполненным в виде зубчатой рейки с приводом поворота цилиндром 8.

Упор 2 имеет 1;образную форму и установлен на раме 1 с возможностью возвратнопоступательного перемещения. На рабочей поверхности 9 упора 2, а также по наружному диаметру ступицы 4 и фланца 5 выполнены зубья.

Устройство работает следующим образом.

Распиливаемый лесоматериал ограниченного 10 и максимального 11 диаметров укладывают на подвижный упор 2, с помощью которого лесоматерил подводят к пиле 3. Затем включают привод пилы 3 и последняя начинает поворачиваться по стрелке D. При этом зубья пилы 3 внедряются в лесоматери969520

Формула изобретения ал и пилят его в течение одного оборота,в конце которого привод пилы отключают и пила останавливается в исходном положении. Бревно 10 отпиливают полностью. В. случае крупномерного лесоматериала 11 пилу 2 не останавливают в исходном положе- 5 нии, а поворачивают еще на 45 . Недопиленный лесоматериал упорами 2 прижимают к зубьям ступицы 4 и фланца 5. При этом пила 3 находится в резе. Пилу 3 включают на обратное медленное вращение по направлению стрелки Б. При этом лесоматериал 11 поворачивается и поднимается вверх. Недопил перемещается ближе к пиле 3. Затем упоры 2 отводят по направлению стрелки В.

Лесоматериал 11 опускается на упор 2, который подводит его к пиле. Пилу 3 включают на движение против часовой стрелки и дорезают недопил. При необходимости поворот лесоматериала повторяют требуемое число раз.

В случае, когда масса бревна большая, оно прижимается прижимом 7 и перемещением упора 2 по направлению стрелки Г поворачивается недопилом к пиле, затем лесоматериал упором 2 подводят к ней и вращением пилы производят перерезание недопила. При необходимости цикл поворота повторяют.

Применение предлагаемого устройства для поперечной распиловки древесины позволяет распиливать лесоматериал в широком диапазоне диаметров.

Устройство для поперечной распиловки древесины, включающее раму, установленные на ней упор и спиралеобразную пилу со ступицей и зажимным фланцем, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона диаметров распиливаемой древесины, оно снабжено прижимом в виде зубчатой рейки, а упор выполнен L-образной формы и установлен на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения, причем на рабочей поверхности упора, по наружному диаметру ступицы и фланца выполнены зубья.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 368757, кл. В 27 В 5/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 391919, кл. В 27 В 33/00, 972 (прототип).

969520

Составитель Ю. Порохин

Редактор А. Фролова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7395/17 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», 1. Ужгород, ул. Проектная, 4