Пресс для изготовления плит типа древесностружечных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬарЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>969538 (61) Дополнительное к авт. свиЛ-ву (22) Заявлено 31.О3.81 (2l } 3269252/29-15 (53)М. Кл.

Ь 29 3 5/04 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный квинтет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 30.10.82. Бюллетень №40

Дата опубликования описания 30.10.82 ло делам наебретеннй н открытий (53) УДК674 815

-41 (088.8) М. М. Ноткин, Я. Н. Быпин, И. П. Не

А. Н. Обливин, Е. И. Карасев, Е. Д. М

А. И. Пожиток, Ю. С. Тупицын, М. С. ский, ий, нко (72} Авторы изобретения

Научно-исследовательская лаборатория механики материалов и технологичес

Главмоспромстрой матер (7I ) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛИТ ТИПА

ДРЕ ВЕСНОСТРУЖЕЧН ЫХ

Изобретение относится к прессам типа древесностружечных и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности.

Известны прессы для изготовления древесностружечных плит, включающие проницаемые поддоны с отводными каналами (1 ) .

В известных прессах парогазовая смесь эвакуируется при помощи вентиляции в окопопрессовое пространство, что приводит к необходимости увеличения расхода зпектроэнергии и тепловой энергии на обогрев плит пресса.

Известен пресс для изготовления дре- >s . весностружечных плит, включающий верхшою и нижнюю плиты, транспортный поддон, расположенный на нижней плите, перфорированный поддон, примыкающий к верхней плите, приспособление для отвода парогазовой смеси (2 ) .

Известный пресс обладает низкой производительностью, так как при отводе парогазовой смеси известным приспособлением отводится не воздух а пар.

0ель изобретения - повышение производительности.

Укаэанная цель .достигается тем, что приспособление для отвода парогазовой смеси выполнено в виде кожуха-газосборника> который примыкает к верхней плите пресса и охватывает перфорированный поддон.

На фиг. 1 схематически изображен пресс в момент прессования, общий вид," на фиг. 2 — узел крепления кожуха-газосборника к плите пресса, в аксонометрии.

Пресс вклкяает верхнюю плиту 1, на к9торой закреплен перфорированный под» дон 2 с канавками для отвода парогазовой смеси, выполненными на обращенной к плите стороне. Выступающие па 10-40 мм концы перфорированного поддона введены в кожух-газосборник 3. Кожухи-газосбо ники 3 вплотную закреплены к торцам плиты 1 и охватывают выходы канавок

3 969538 4 поддона. Перфорированный поддон 2 рабо- Кожухи-газосборники одновременно чей поверхностью соприкасается с прес«выполняют функцию крепления перфориросуемым материалом 4, находящимся на ванного поддона к плите. транспортном поддоне 5, уложенном на Использование предлагаемого пресса нижнююплиту 6 пресса. Концы кожухов- з сокращает цикл прессования приблизительгазосборников соединены при помощи гиб- но на 20%, сокращает удельный расход

1 ких шлангов 7 с коллектором. тепловой и электрической энергии.

Пресс работает следующим образом. Формула изобретения

Прессуемый материал 4 помешают на 0 транспортном поддоне 5 и укладывают на нижнюю плиту пресса 6. Плиты 1 и 6 пресса смыкаются. При соприкосновении материала с перфорированным поддоном

2 через отверстия и канавки последнего отводится вытесняемый воздух, находящийся в прессуемом материале. После окончательного смыкания плит пресса в прессуемом материале образуется парогазовая смесь,. которая выходит через 20 отверстия поддона и по канавкам попадает в кожухи-газосборники. 3, а гибкими шлангами 7 направляется в коллектор.

Кожухи-газосборники могут быть использованы как для свободного отвода 25 парогазовой смеси, так и для принудительной эвакуации с помощью откачивающего устройства.

Пресс для изготовления плит типа древесностружечных, включающий верхнюю и нижнюю плиты, транспортный поддон, расположенный на нижней плите, перфорированный поддон, примыкающий к верхней плите, и приспосбление,для отвода парогазовой смеси, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения производительности, приспособление для отвода парогазовой смеси выполнено в виде кожуха» газосборника, который примыкает к верхней плите пресса и охватывает перфорированный поддон.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

34 668866889966, кл. В 29 3 5/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

М 421534, кл, В 29 3 5/08. 1972.

969538

Составитель Н. Дроздова

Техред С.Мигунова Корректор Н. Король

Редактор Ю. Середа

1чин ил ППП Патент, г. Ужгорсд, ул. Проектная, 4

Заказ 8284/18 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11;Ю35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5