Патент ссср 96954

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а1, 42,;;1 1.5tl A

q;,T„.nVnO1т11-р АЯ

gled;.1ИO I "

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Я. Свет

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ

Заявлено 21 февраля 1952 г. за Ла А-1356 446675 в Министерство промышленности средств связи СССР

Опубликовано в «Ьюллетенс изобретений н товарных знаков» Л" 5 за 1963 г.

В радиотехнике для электроизмерительных целей, а также для обеспечения помехоустойчизого приема необходим детектор с гиперболической характеристикой детектирования.

Для получения такой характеристики предлагается устройство, выполненное в виде преобразозателя с П-обра-»!îé вольтамперлой характеристикой, на выходе которого получается напряжение, обратно пропорциональное напряжению Fla гходе.

В качестве преобразователя с П-образной вольтамперной характеpHcTlII

На фиг. 1 изображена принципиальная схема одного из возмож. ных вариантов предлагаемого устройства с применением трехэлектродных электронных ламп в качестве нелинейных элементов; на фиг. 2 показана характеристика обеих ламп по фиг. 1 в режиме анодного де-! ектирова}1ия; на фиг. 3 — - диаграх!ма Гроцссса 1етектирова: !ня.

Предлагаемое устройство состоит из двух ламп .7, и 17а, которые для простоты приняты идентичными.

Сетки (входы) обеих ламп соединены параллельно через разл;1чные смещения Е и Е ., а анодные цепи (выходы) включены по

g1 двухтактной схеме. В режиме амплитудного огра}гичения хара«ТерНсТНки обеих ламп могут быть изображены в виде кривых 1, н i, (фиг. "}.

Результирующая вольтампепная характеристика, при соответствующих значениях смеще}!ия Е и Е о, имеет П-образный характер (на фиг.

К! ,Ь изооражена II) нктиром), т. е. детекторная характеристика Вс}:-го х стройства имеет гиперболический характер.

¹ 96954

Из диаграммы, представленной на фиг. 3, видно, что при подаче на вход предлагаемого устройства синусоидального напряженья среднее напряжение на выходе nponopIIHGHBJlbHQ арксинусу отношения напряжения запирания к амплитуде входного напряжения V . При достаточно больших напряжениях Vm па гыходе результат детектирования постоянная составляющая (составляющая низкой частоты при амплитудной модуляции) будет приблизительно обратно пропорциональна амплитуде входного напряжения 1гу, т. е. о н ° 1 о о ц о

V„ " arcsin " " = — const

Vm Vm Vm где R „— нагрузка детектора.

Весьма эффектизным является применение на выходе устройства добавочного каскада амплитудного ограничения (на фиг. 1 показан пунктиром). В этом случае отпадает необходимость в идентичности ламп Л, и Л и повышается устойчивость устройства. В зависимости оТ диапазона частот вместо ламп .71 и Л могут быть применены газоразрядные приборы, полупроводники. термистеры и т. п.

Особенно эффективным может явиться применение в предлагаемом устройстве в качестве преобразователя с П-образной вольтамперной характеристикой электронно-лучевого коммутатора (с круглым или плоским лучом). При подаче детектируемого напряжения на отклоняющую систему коммутатора на нагрузке, включенной на выходе в цепи контактной пласчины, выделяется постоянная составляющая и напряжение низкой частоты.

Устачавливая соответствующий режим, например, за счет постоянного смещения на входе ламп, можно получить как однополупериодное, так и двухполупериодное детектирование.

Предмет изобретения

1. Устройство для детектирования электрических колебаний, отл ич а ю щ ее ся тем, что, с целью получения на его выходе напряжения, обратно пропорционального нагряжению на входе, оно выполнено в виде преобразователя с П-образной вольтамперной характеристикой.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что преобразователь с П-образной вольтамперной характеристикой состоит из двух нелинейных элементов, например, электронных ламп, на которых созданы различные смещения, с выходами, соединенными параллельно, и выходами — по двухтактной схеме.

3. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что в нем в качестве преобразователя с П-образной вольтамперной характеристикой применен электронно-лучевой коммутатор.