Перегружатель штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()969620 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 081080 (21) 2991159/27-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 3010л2 Бюллетень ¹ 40 (51) М. Кл.3

В 65 6 47/52

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ($ ) УДК 621. 867 (088.8) Дата опубликования описания 30. 10. 82 Г Зп ; 14И т 1,;, (72) Автор изобретения

ГТУа> ФУЭ.,;, Н.A. Судаков (71) з аявитель (54) ПЕРЕГРУЖАТЕЛЬ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к устройствам для передачи штучных изделий с одного конвейера на другой и может быть использовано на сборочных конвейерах предприятий при сборке изделий или иных технологических операциях, где требуется снятие изделий с конвейера и передача их на другой конвейер или технологический стол.

Известен перегружатель штучных грузов, включающий расположенную на рельсовом пути приводную, совершающую возвратно-поступательные движения.тележку с подъемной платформой, шарнирно соединенной с тележкой рычагами, ограничитель перемещения подъемной платформы и упор (1 ).

Однако подъемная платформа при движении вверх или вниз смещается относительно тележки, при этом подъем и опускание подъемной платформы неуправляемы, так как при взаимодействии рычагов с собачками движение подъемного стола происходит от собственного веса, стола и иэделия, что в целом затрудняет обеспечение согласованной работы конвейера и перегружателя и вызывает динамические нагрузки на конструкцию конвейера и лерегружа-— теля.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является перегружатель штучных грузов, включающий расположенную на рельсовом пути приводную возвратно-поступательного действия тележку с направляющими и подъемной платформой, шарнирно соединенной с тележкой рычагами, фиксаторы конечных положений тележки, взаимодействующие с кулачками, установленными в зоне загрузки и выгрузки, и механизм подъема платформы, связанный с тяговой цепью t 2J.

Недостатком устройства является возникновение ударных нагрузок на тяговую цепь и элементы конструкции перегружателя в момент подъема-опускания платформы и при пуске прнвода за счет жесткой связи тяговой цепи с подъемным механизмом и стопорения последнего при подъеме-опускании платформы и перемещении Тележки, что снижает долговечность и надежность работы перегрумателя.

Цель изобретения — повышение долЗо говечности и надежности работы пере969620 гружателя путем снижения уцарных нагрузок.

Указанная цель достигается тем, что подъемный механизм выполнен в виде установленной в направляющих подвижной каретки с подпружиненной зубчатой рейкой, укрепленных на рычагах зубчатых секторов, установленной на тележке рейки-водила, связанной с зубчатыми секторами, и набора шестерен, установленных на тележке посредством вала и связанных с подпружиненной зубчатой рейкой и рейкой-водилом, при этом фиксаторы конечных положений выполнены в виде подпружиненных толкателей, установленных на тележке с возможностью взаимодействия одним концом с зубчатыми секторами, а другим— с кулачками, которые выполнены поворотными.

На фиг.1 изображен перегружатель, общий вид, на фиг.2 — узел фикса1 ции тележки при опущенной подъемной платформе на фиг.3 — то же, при поднятой подъемной платформе, на фиг.4 — подвижная каретка на фиг.5 — то же, вид спереди - на фиг.б и 7 — варианты установки перегружателя, план.

° Ъ

Перегружатель состоит из тележки 1, расположенной на рельсовом пути 2, снаб>хенном в зоне аагурзки и выгрузки неподвижными упорами 3 и 4 и самоустанавливающимися кулачками 5 и б. Тележка 1 снабжена подъемным механизмом в виде подвижной каретки 7, переме дающейся в направляющих 8 через водило 9 и тяговую цепь 10, соединенную, например, с электромеханическим или иным приводом 11, установленным на подвижной каретке 7 между пружинами 12 зубчатой рейки 13, взаимодействующей с шестерней 14, на валу 15 которой закреплены шестерни 16, и взамодействующей с последними рейкиводила 17, связанной с зубчатыми секторами 18. Зубчатые сектора 18, имеющие площадки 19, жестко установ лены на нижнем звене 20 двойного шарнирного параллелограмма, соединен ного верхним звеном 21 с подъемной платформой 22. Подъемная платформа 22 снабжена приводными-роликами 23 и приводом 24. Кроме того, на тележке 1 установлены два фиксатора конечных положений, выполненные в виде толкателя 25, снабженного пружинами 26.

Перегружатель работает следующим образом.

При поступлении штучного иэделия на перегружатель (датчики команд не показаны) включается привод 11 перемещения тяговой цепи 10. Так как тележка 1 перегружателя удерживается самоустанавливающимся кулачком 5, 65 технологических операций, в сочетато тяговая цепь 10, перемещаясь, двигает подвижную каретку 7 с уста-, новленной на ней зубчатой рейкой 13.

Последняя вращает шестерню 14 и установленные на ее валу 15 шЕстер5 ни 16, которые, вращаясь, передают движение рейке-водилу 17. Рейка-водило 17 поворачивает зубчатые секторы 18, а вместе с ними и нижние звенья 20. Нижние звенья 20, взаимодействуя с верхними звеньями 21, перемещают подъемную платформу 22 вертикально вверх. Одновременно зубчатый сектор 18, поворачиваясь вместе с нижним звеном 20, площадкой 19 действует на фиксатор 25 в конце своего хода, а последний нажимает на самоустанавливающийся кулачок 5, осовбождая тем самым тележку 1. Перемещение подвижной каретки 7 прекращается. Начинается передвижение тележки 1 перегружателя по рельсо вому пути 2 в зону разгрузки. Переместившить в зону разгрузки, тележка 1 перегружателя Hpжимает на самоустанавливающийся кулачок б, проходит его до упора 4 и останавливается. Привод 11 перемещения тяговой цепи 10 переключается на обратный ход. Вэаимосэ> занные элементы перегружателя, взаимодействуя между собой, как описано выше, опускают подъемную платформу 22, и тележка 1 перегружателя перемещается на позицию загрузки. Возврат фиксатора 25 в исходное положение после прекра35 щения действия на них площадки 19 зубчатого сектора 18 осуществляется с помомщью пружин 26. Пружины 12, между которыми установлена зубчатая рейка 13, служат для снижения ударных нагрузок на тяговую цепь 10, а также на сопряженные с зубчатой рейкой 13 элементы конструкции при подъеме и опускании подъемной платформы 22 и при пуске привода 11.

45 Вследсвтие осуществления перемещения подъемной платформы 22 вверх или вниз с помощью тяговой цепи 10, соединенной с подвижной кареткой 7 через водило 9, подъем и опускание подъемной платформы 22 становится управляемым. Для ускорения приема и передачи штучных иэделий на подъемную платформу 22 перегружатсля в зоне загрузки или выгрузки (в зависимости от требований производства ) приводным роликам 23 сообщается движение от привода 24, обеспечивающее требуемое направление перемещения штучных изделий. После занятия перегружателем исходного

60 положения на позиции загрузки цикл его работы повторяется.

Применение перегружателя, особенно при механизации и автоматизации сборочных, транспортных или иных

969620

Формула изобретения

23 рд gg /7 фиг.4 нии с другими средствами механизации автоматизации дает значительный экономический эффект по сравнению с известными перегружателями эа счет увеличения долговечности работы, снизив трудозатраты на подъемно-транспортных операциях.

Перегружатель штучных грузов, включающий расположенную на рельсовом пути приводную возвратно-поступательного действия тележку с направляющими и подъемной платформой, шарнирно соединенной с тележкой рычагами, фиксаторы конечных положений тележки, взаимодействующие с кулачками, установленными в. зоне загрузки и выгрузки, и механизм подъема платформы, связанный с тя говой цепью, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения долговечности и надежности работы перегружателя путем снижения у арных нагрузок, подъемный механизм выполнен в виде установленной в направляющих подвижной каретки с подпружиненной зубчатой рейкой, укрепленных на рычагах зубчатых секторов, установленной на тележке рейки-водила, связанной с зубчатыми секторами, и набора шестерен, установленных на тележке посредством вала и связанных с подпружиненной зубчатой

10 рейкой и рейкой-водилом, при этом фиксаторы конечных положений выполнены в виде подпружиненых толкателей, установленных на тележке с воэможностью взаимодействия одним

15 концом с зубчатыми секторами, а другим — с кулачками, которые выполнены поворотными.

Источники информации, ро принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 571422, кл. В 65 G 47/52, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 479702,кл. В 65 G 47/52,1972 (npog5 тотип) 969620 фиг.б

Составитель Б. Толчанов

Техред Т. Фанта Корректор И. Ватрушкина

Редактор С. Юско

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8299/22 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва„ Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5