Устройство для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистическими

Республик

ИЗ

3Ъеударственный квинтет

СССР ро делам изобретений и открытий

Б. Н. Репин и Т. N. Хантимиров "т;-, "." ". 37 С 1;.

Всесоюзнь;й заочный инженерно-строительный ин

1 (72) Авторы изобретения (Vl) Заявитель (S4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

20 (61) Дополни (22) Заявлен с присоедине (23) П риори

Опублик

Дата о

Изобретение относится к кокЖшшрованным сооружениям для биологической очистки бытовых и промышленных сточных вод.

Известно устройство для биологической очистки сточных вод, включающее коридорный аэротеик с со.:редоточенным

5 впуском сточной воды и возвратного активного ила и с системой аэрации сточ ной воды 1 j .

Однако указанное устройство имеет ряд недостатков. Так, перегрузка активной биомассы питательным веществом, а также дефицит кислорода в начальной стадии процесса очистки сточных вод и избыточное количество кислорода при недостатке питательного вещества на заключительных стадиях процесса в целом снижают окислительное свойство активного ила. Пребывание активного ила во вторичных отстойниках в условиях глубокого дефицита кислорода приводит к заметному снижению активности микроорганизмов активного ила; имеет место технологическая неустойчивость работы устройства при резких колебаниях состава и количества сточных вод, постуцающих на канализационные очистные сооружения.

Кроме того, требуемое условие глубокой очистки сточных вод вызывает необходимость расчета устройства на максимальные нагрузки, тем самым предопределяя превышение рабочих размеров устройства, количества воздуха, подаваемого на аэрацию сточной воды, и количества рециркулирующего активного ила из вторичных отстойников.

Известно также устройство для биологической очистки сточных вод, включающее имеющий проточные коридоры аэротенк, снабженный равномерно рассредоточенным по длине коридоров впуском сточной волы, сосредоточенным выпуском очищенных сточных вод, сосредоточенным впуском возвратного активного ила и пневматическими аэраторамп, сое969681 ф диненными с воздухонагнетателями постоянного действия.

В устройстве нагрузка на ил в конце аэротенка значительно превышает нагрузку в начале аэротенка, а дефицит киолорода, наоборот, в начале аэротенка значительно больше, чем в конце. Это делает невозможным создание оптимальных условий биохимического процесса 2 .

Недостатками устройства являются 10 пребывание активного ила во вторичных отсгойниках в условиях глубокого дефицита кислорода и невозможность уп,равления работой устройства при резких колебаниях нагрузки .

Пель изобретеппя - повышение эффек тивпости использования за счет обеспечения технологической устойчивости при количественных и качественных колебаниях расхода исходных Bof1, 20

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки сточных вод, содержащее прямоугольный резервуар аэротепка, разделенный продольными перегородками на проточные коридоры, 25 равномерно распределенные впуски исходных вод и возвратного активного ила и выпуск очищенных вод, пневматические аэраторы с воздухонагнетателями постоянного действия, снабжено расположенным щ перпендикулярно проточным коридорам смесительным коридором, устаыовленными в последнем рециркуляционными камерами в виде коробов, снабженных пневматическими диспергаторами с воздухонагнетателями периодического действия, при этом в донной части коробов выполнены водоприемные щели, сообщающие их с проточными коридорами, а впуски исходной воды и возвратного активного пла размещены в смесительном коридоре.

В предлагаемом устройстве часть иловой смеси, в состав которой входит полностью или частично биологически очищенная сточная вода, рециркулирует .в смесительный канал, где производится перемешиваМие исходной сточной воды, возвратного активного ила и рециркулируюшей иловой смеси.

Смысл рецйркуляции иловой смеси заключается в разбавлении концентрированных исходных сточных вод в начале аэротенка биологически очищенной водой и, соответственно, в выравнивании нагрузки на ил по длине аэротенка.

Степень разбавления исходных сточных вод или выравнивания нагрузки на ил зависит от количества рециркулируюшей

;иловой смеси. Таким образом, изменяя количество работающих рециркулируюших камер,и, соответственно, количество рециркулируюшей иловой смеси, получаем возможность управлять процессом биохимической очистки сточных вод в устройстве. При увеличении нагрузки на ил увеличивается количество работающих рециркуляционных камер и, наоборот, с уменьшением нагрузки на ил уменьшается количество работающих рециркулируюших камер. Это зависит от графика неравномерности поступления сточных вод и соответствующим образом подобранной про1изводительности каждой рециркулирукюцей камеры.

Согласно существующей практике проектирования для получения глубокой очистки сточных вод аэротенки рассчитываются на максимальную нагрузку. В предлага . мом устройстве аэрация в аэротенке с управляемой рециркуляцией иловой смеси двухступенчатая или многоступенчатая: первая ступень — базисная (постоянная)рассчитывается на минимальную нагрузку, например в ночное время и небольшой промежуток дневного времени. При резком увеличении нагрузки, например в утреннее и вечернее время, включается вторая ступень аэрации - управляемая.

Значительное снижение управляемой аэрации по сравнению с расчетной связано с тем, что в этот период работы рециркулируюших камер нагрузка на ил в начале аэротенка резко снижается в связи с разбавлением концентрированных сточных вод рециркулируюшей сточной водой; С увеличением количества рециркулируюшей иловой смеси уменьшается интенсивность управляемой аэрации.

Рециркуляционные камеры, кроме своей основной функции (рециркуляции яловой смеси), выполняют еще одну важную функцию - дополнительно аэрируют сточную воду в наиболее нагруженном участке « начале аэротенка.

Предлагаемое устройство позволяет сократить количество возвратного активного ила иэ вторичных отстойников, которое при этом рассчитывается на минимальную нагрузку таике, как в базисной аэрации. При увеличении нагрузки ил в составе рециркулируюшей яловой смеси поступает в начало аэротенка. Количество активнОго ила в аэротенке увеличивается с увеличением количества работающих рециркуляционных камер. Этот ил в отличие от возвратного активного ила иэ вторичных отстойников значительно более

5 9696 активен биологически, так как непрерывно находится в аэрируемой зоне.

Кроме того, процессу выравнивания нагрузки на ил способствует равномерно рассредоточенная подача исходной сточ- 5 ной воды по длине смесительного коридора.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 - раэреэ А-А на фиг. 1.

Устройство включает имеющий проточные коридоры 1 аэротенк, снабженный впуском 2 исходных сточных вод, выпуском 3 очищенных сточных вод, впускбм 4 возвратного активного ила и пневИ

: матическнми аэраторамн 5, воздуханагнетателн 6 постоянного действия, дополнительный смесительный коридор 7, рециркуляционные камеры 8 пневматические диспергаторы 9, воздухсиагнетатели 20

10 периодического действия, разделительные стенки 11 проточных коридоров, воэдуховоды 12, соединяющие пневматические аэраторы и воздухонагнетатели постоянного действия, водоприемные щели

13 и водосливы 14 рециркуляционных камер, воэдуховоды 15, соединяющие пневматические днспергаторы с воздухонагнетателями периодического действия.

Устройство работает следукнпим образом.

В часы минимального притока исходная сточная вода через впуски 2 поступает в смесительный коридор 7, смешивается с возвратным активным илом, подаваемым через впуски 4. Образовавшаяся иловая смесь,.двигаясь из смесительного коридора 7 в проточные коридоры 1, проходит биологическую очистку, и насыщается растворенным кислородом с помощью пневматических аэраторов 5„ в которые воздух подается по воздуховодам 12 в результате работы воздухонагнетателей 6 постоянного действия.

После завершения процесса очистки смесь очищенной сточной жидкости и активного ила отводится за пределы сооружения через выпуск 3.

В часы максимального притока дополнительно включают воздухонагнетатели

10 периодического действия, соединенные воздуховодами 15 с диспергаторами 9 рецнркуляцнонных камер 8. В результате подачи днспергированного воздуха в ре-. цнркуляционных камерах происходит двиИ ,жение жидкости снизу вверх и очищен81 4 наи сточная жидкость нз зонной части проточных каналов аэрогенка через вопопрнемные шелн 13 поднимается к водосливам 14, после чего попадает в смесьтельный коридор 7, обеспечивая при этом необходимое разбавление поступающих сточных вод н введение дополнительного количества растворенного кислорода.

Таким образом, наличие дополнительного смесительного коридора с рециркуляциоиными камерами в устройстве позволяет увеличить производительность коридорного аэротенка в 2-3 раза, уменьшить количество эксплуатационных затрат в 1,5-2 раза, а также обеспечить ,технологическую устойчивость работы аэротенка прн количественных и качественных колебаниях сточной воды, поступающей на очистку.

Формула изобретения

Устройство для очистки сточных вод, сод ержашее прямоугольный резервуар аэротенка, разделенный продольными перегородками на проточные коридоры, равномерно распределенные впуски исходных вод и возвратного активного ила и выпуск очищенных вод, пневматические аэраторы с воздухонагнетателями посто- янного действия, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения эффективнос ти использования эа счет обеспечения технологической устойчивости при количественных и качественных колебаниях расхода. исходных вод, оно снабжено рао положенным перпендикулярно проточным коридорам смеснтельным .коридором, ус тановленными в последнем рециркуляционными камерами в виде коробов, снабженных пневматическими днспергаторами с воздухонагнетателями периодического действия, при этом в донной части коробов выполнены водоприемные щели, сообщающие их с проточными коридорами, а впуски исходной воды и возвратного активного ила размещены в смесительном коридоре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Яковлев С. В. и др. Очистка производственных сточных вод, М., Стройиздат, 1979, с. 356-361, 387-392.

2. Карелин Я. А. и др. Очистка производственных сточных вод в аэротенках.

M., Стройиздат, 1973, с. 125-135.

969681

Составитель Л. Суханова

Редактор Т. Лопатина Техред А. Ач Корректор Л. Бокшан

Заказ 8305/25 Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4