Приспособление для очистки круглых рыбоводных бассейнов от остатка корма и загрязнений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 451), 24, № 96971

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Габриелян

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ O ИСТКИ КРУГЛЫХ

РЫБОВОДНЫХ БАССЕЙНОВ ОТ ОСТАТКА КОРМА

И ЗАГРЯЗНЕНИЙ

Заявлено 13 апреля !951 г. за .\а !949. 4-)бб90 и . Диинстсрство рыоной проз)вн))пенности СССР

Опубликовано в «!)юллетене изобретении» Ха 1 за 1954 г.

Приспособления для очистки круглых рыбоводных бассейнов От ост»тков корма и загрязнений, име10!!lнc си(1)оны, с нозlошь(o кОTOР6(. ; остатки корма н зя! рязнения удаля-!

От (51 из Оясссйня, (звестны.

ИЗВ(.стны< HPI(c(IOcooJl0)If(5) T;IKQI О няз!!ячсния нс обеспечивают рав)(омсрную очистку дня бассейна от зягрязпсний и подачу их к центру бассейн» с последующим сбросом QTxoдов I3 кянялизацн)о.

1) описываемом приспособлении этн псдостаткн устранены благодаря тому, то в нем применен радиально расноло)кснный на дне бассейна нзо(нттый! барботср, шарнирно сосдиненцый одним концом с нагнет»тел(я!ым тру(юпроводом, а для удооства сброса отходов в канализаци)о применен съемный сетчатый циа(гн(5(р, устанавливаемый во время работы барботера в центре бассейн» над сливной канализационной трубой.

На фиг. 1 изображен общий вид в вертикальной проекции круглого рыбоводного бассейна с описывасМЫМ РНСПОС(п)ЛСШ)СМ; Н» фНГ. )— вид бассейн» в п I»hP.

Н» подвесной до )(c 1 гст()новг)cHbl трубопроводы 2 H ..3 для подачи

B0gbI B оясссйн. 11

НН(НОКруг цЕНтря 9 ОярбОтср» (), раднльно рясположснногo ня д! с бассейны. С целью равном pHÎH

o«Her!

НЗОГНМТ,;i ВЫТ(1 Я)ОНI Н .. HH ОЯРООТ(. Рll.

CTPX H ВО,IЫ !!»HP<)8,)С(1Ы и CTOPOHV сга поворот».

13 центре бассейна !)яд слив) ой

l(» н ), н) 3

îч!!Сткс бассейна от остятко)з кора(;) н загрязнений сетчатый цилиндр 7 снимают н устанавливают другой сетчатый цll,ë HH.ä!) 8 меньшего д )(l метр». Открывая кран 9, подают воду в бароотер ) н медленно поворачивают последни)й зя его заглушенный конец 10 в няпрявлеHI)11 № 9á971 стрелки А. Струи воды, вытекающие из отверстий барботера, смывают загрязнения и остатки корма к центру бассейна, к отверстию сливной канализационной трубы б.

Затем на загрязненный участок устанавливают сетчатый цилиндр 7 н снимают сетчатый цилиндр 8; при этом вся грязь уходит в сливную канализационную трубу б.

После очистки дна бассейна закрывают вентиль 9 и открывают вентиль 11; вода для обы шой работы бассейна начинает поступать в барботср 12.

Предмет изобретения

Приспособление для очистки круглых рыооводных бассейнов от остатков корма и загрязнений, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью возможности равномерной очистки дна бассейна от различных загрязнений и подачи их к центру бассейна с последующим сбросом отходов в канализацию, применен радиально расположенный на дне бассейна изогнутый барботер, шарнирно соединенный одним концом с нагнетатсльным трубопроводом, а для удобства сброса отходов в канализацию применен съемный сетчатый цилиндр, устанавливаемый на время работы барботера в центре бассейна над сливной канализационной трубой, До 9Щ

1 (I

1 .!

1 (,!

il ,! ! ! lÄ .:-. - :-1

,, . . . :. л-,, ":,,:-.

;,2

:::Г Ф;. : ! ! 1 ).

1 !

; л

-Ф вЂ” .

L"- ": —. - —.- - .- .:.: !

, Х ",ЙФа3

3; ° > б

I ;

peal ! с

1 В (,:, .-

Ж 96971

Фиг. 2

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стаидартгиз. Полн. к печ. 14/!!1-1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 50, Е1ена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 3! 3