Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б. С. Ксенофонтов, В. Г. Попов, B. А. Осипов, Я. Я. Шкоп, В. Н. Соловьев, Б. Н. Люлин (72) Авторы. изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт белковых веществ (7l ) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение ютносится к микробиологической промышленности, а именно к аппаратам выращивания микроорганизмов.

По основному ав. св. No 569594 известен аппарат для выращивания микроорганизмов, используемый в микробиоло5 гической промышленности и содержащий герметичную емкость с центрально установленным цилиндром, кольцевое пространство разделено радиальными перегород10 ками, установленными по высоте аппарата, на ряд геометричных секций и сектор, разделенный также на секции радиальными Перегородками,не доходящими до крышки. Каждая секция снабжена аэриру15 ющим и перемешивающим устройством, над которым установлен диффузор и концентрично ему стакан с зазором относительно стенок и днища секции для образования дополнительного циркуляционного контура. Теплообменник и аэрирующее

v перемешивающее устройство расположены в циркуляционном канале между диффуэором и стаканом (1 ).

Недостаток аппарата заключается в низкой скорости массообменных процессов, что ведет к уменьшению его удеаьной производи гельнос ти.

Бель изобретения — повышение удельной производительности аппарата.

Ф

Поставленная цель достигается тем, что аппарат снабжен установленными в контурах рециркуляции секций и/или в контурах рециркуляций между секциями устройствами для магнитной обработки культуральной жидкости, при этом каждое устройс Во состоит из конусообразной камеры, обращенной меньшим основанием в направлении движения жидкости и расположенных снаружи камеры с чередованием полярности магнитов. Ra фиг. 4. схематично изображен аппарат для выращивания микроорганизмов с устройством для магнитной обработки; на фиг. 2 - го же, вид сверху.

3 96971

Аппарат для выращивания микроорга- низмов представляет собой емкость 1 с крышкой 2, в которой центрально ус,тановлен цилиндр 3 с образованием кольцевого пространства между нищ и стенкой емкости 1 (фиг. 1 и 2). Кольцевое пространство разделено радиальными перегород- ками 4, доходящими до крышки 2 на ряд геометричных секций 5, и радиальными перегородками 6, не доходящими до кры- 30 шки 2, -на ряд сообщающихся между собой секций 7, предназназначеных для выращивания микроорганизмов. Каждая секция снабжена аэрирующим и перемешиваюшим устройством 8, над которым уста- ls новлен диффузор 9, и стаканом 10, расположенным концентрично диффузору 9 с зазором относительно стенок и днища секции для образования циркуляционного канала ll. Между пиффузором 9 и сгаКаном 10 расположены теплообменники 12. йля удаления отработанного газа предусмотрены пеногасители 13, выходные патрубки которых подключены к сепаратору

14, из которого газ отводят на дальнейшую очистку, например по трубопроводу

15. Устройство 8 приводят во вращение от электродвигателей 16, при этом в них воздух из атмосферы поступает по трубопроводу 17 и каналу 18, 30

Аппарат снабжен устройствами для магнитной обработки культуральной жидкости, каждое из которых состоит из конусообразной камеры 19; обращенной меньшим основанием в направлении. движения жидкости

33 и расположенных снаружи камеры с чередованием полярности магнитов 20 (постоянных магнитов или электромагнитов).

Устройства для магнитной обработки. культуральной жидкости установлены в контурах рециркуляции секций и/или в контурах рециркуляпии жидкости, содержа щих насосы 21.

Аппарат работает следующим образом.

В одну из герметичных секций 5 наби45 рают культуральную- среду, в нее подают минимальное количество субстрата и производят разбраживание. Лалее полученный засевной материал поступает в секции 7 выращивания MHKpoopraHHGMos, B Koro- рые также подают субстрат. Полученная. суспензия затем поступает в последующие по ходу процесса культивирования герметичные секции 5 дображивания, доутилизацин субстрата и получения готово4 4

ro продукта, который подают затем на стадию выделения биомассы.

При вращении устройства 8 or электродвигателя 16 воздух для аэрации среды из атмосферы по трубопроводу 17 и воздушному каналу 18 поступает в устройство 8, в котором среда смешивается с воздухом и аэрируется. Выбрасываемый из устройства 8 поток газо-жидкостной смеси поднимается в пространстве между диффузором 9 и стаканом 10, при этом происходит термостатиравание среды в результате обмывания жидкостью теплообменников 12. Палее жидкостной поток разделяется на два: один опускается по центральному пространству диффузора 9 и вновь сверху поступает в пространство 8, а другой опускается по каналу 11 и снизу тоже поступает в устройство 8.

Рециркуляция суспензии микроорганизмов осуществляется путем прокачки ее с помощью насоса 21 через установленные в контурах рециркуляции секций и/или контурах рециркуляции между секциями конусообразных камер 19.

Напряженность электромагнитного поля, от величины которой зависит интенсивность процесса выращивания микроорганизмов., создается магнитами 20. Напряженность равна 500-4000 Э.

Предлагаемая установка для магнитной обработки культуральной жидкости позволяет увеличить удельную производительность аппарата на 5-107 .

Формула изобре тения

Аппарат для выращивания микроорга. низмов по as. св. М. 569594, о т л и— ч а ю шийся тем, что с целью повышения удельной производительности, аппарат снабжен установленными в контурах рециркуляции секций и/или в контурах рециркуляции между секциями устройствами для магнитной обработки культуральной жидкости, при этом каждое устройство состоит из конусообразной камеры, обращенной меньшим основанием в направлении движения жидкости, и расположенных снаружи камеры с чередованием полярности магнитов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

M 569594, кл. С 12 М 1/14, 1974.

969714

Рие 2

Составитель Г. Лошкарева

Редактор Т, Лопатина Техред М.Коштура Корректор Л, Бокшан

Заказ 834.4/27 Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений. и открытий

11.3035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4