Способ замачивания зерна в производстве крахмала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рес убттик

< >969723 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.12.80 (21) 3214939/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

С 13L 102

Государственный комитет пв делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 30.1082. Бюллетень №40

Дата опубликования описания 05.11.82 (53) УДК 664.031..4 (088.8) В. Г. Гольдштейн, Н. А. Захарченко, Н и В. П. Полищук (72) Авторы изобретения

Б 5, Ь

Научно-производственное объединение по Ыйфрдуктам (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАМАЧИВАНИЯ ЗЕРНА В ПРОИЗВОДСТВЕ

КРАХМА,ЛА

Изобретение относится к пищевой промышленности и преимущественно может быть использовано в крахмало-паточной промышленности при производстве зернового крахмала.

Известны способы замачивания зерна при производстве крахмала, заключающиеся в выдерживании зерна в растворе, содержащем сернистую кислоту. При замачивании зерна образуется побочный продукт — экстракт являющийся ценным сырьем для ряда производств. Экстракт реализуется после повышения его концентрации от 6 — 8 до 50% сухого вещества, осуществляемого путем уваривания в выпарных аппаратах (11.

Существенным недостатком указанных способов замачивания, в особенности способов с сокращенной продолжительностью процесса, является получение экстракта с высоким содержанием сахаров из-за недостаточно полного молочнокислого брожения. Сахара экстракта, вступая в реакцию с аминосоединениями или разлагаясь при высокой температуре в процессе уваривания в выпарных аппаратах, образуют ryминовые вещества. Эти вещества способствуют быстрому нагарообразованию на поверхности нагрева выпарных аппаратов и закупориванию нагревательных трубок, что приводит к резкому снижению коэффициента теплопередачи и производительности аппаратов при уваривании экстракта. Недостаточная концентрация молочной кислоты в акстракте снижает его биологическую ценность, как компонента питательной среды

10 .для производства антибиотиков.

Наиболее близким к предлагаемому является способ замачивания зерна в производстве крахмала, предусматривающий выдерживание зерна в замочной воде, содержащей сернистую кислоту, с введением в нее лактобактерий Delbruckii или Zeichmaпй. Переходящие из зерна в экстракт сахара активно сбраживаются внесенными бактериями в молочную кислоту и таким образом получается экстракт с низким содер2о жанием сахаров. Способ замачивания зерна осуществляется следующим образом.

В замочный чан заливают раствор сернистой кислоты концентрацией 0,075 — 0,10% и в раствор вводят культуру лактобацилл.

969723

Затем в чан загружают зерно и выдерживают его при 45 — 50 С в течение 23 — 26 ч (2).

К недостаткам известного способа можно отнести то, что для его осуществления требуется чистая культура, например Lactobacillus Zeichmanii № 287. Для получения необходимого количества эту культуру до ввода ее в. замочный чан трижды пересевают, что требует установки на крахмало-паточных предприятиях дополнительного оборудования и организации стерильного микробиологического производства. Это связано с определенными затратами и техническими сложностями.

Использование сухого бактериального концентрата или сухой бактериальной закваски Lactobacilus Zeichmanii или Lactobacillus Debbruckii, вырабатываемых на специализированных предприятиях, значительно повысит себестоимость вырабатываемых продуктов из кукурузы.

Цель изобретения — снижение стоимос- 20 ти процесса замачивания кукурузного зерна и повышение биологической ценности получаемого в результате замачивания жидкого экстракта.

Для достижения поставленной цели согласно способу замачивания зерна в производстве крахмала, предусматривающему выдерживание зерна в замочной воде, содержащей сернистую кислоту, с введением в нее источника молочнокислых бактерий, в качестве источника молочнокислых бактерий 30 используют творожную молочную сыворотку в количестве 0,1 — 10 /0 на 1 м замочной воды.

Способ осуществляется следующим образом.

Содержание в сыворотке, тыс/мл, при хранении, сут

0 г 4 б 8

3010

Иезофильные

Ароматообразующие

Термофильные

1,15

1,0

0,05 0,01

72,0 97,0

34,8

4б,2

59,0

Ввод в замочную бактерию молочной сыворотки активизирует сбражи вание сахаров экстракта молочнокислыми бактериями в молочную кислоту, содержание которой в экстракте увеличивается при уменьшении содержания сахаров. SS

Биологическая ценность молочной сыворотки обусловлена содержащимися в ней белковыми азотистыми соединениями, углеИолочнокислые бактерии

В замочный чан заливают раствор сернистой кислоты концентрацией 0,20 — 0,25% сернистого ангидрида.

По истечении 3 — 12 ч замачивания в замочную воду вводят в качестве источника молочнокислых бактерий творожную молочную сыворотку в количестве О,! — 10О/О на 1 м замочного раствора.

Промежуток времени между заливкой сернистой кислоты и введением молочной сыворотки в процесс замачивания необходим для уменьшения концентрации сернистого ангидрида в замочном растворе за счет поглощения его зерном и . извлечения в замочный раствор растворимых веществ зерна, что в совокупности создает благоприятные условия для жизнедеятельности молочнокислых бактерий.

Замачивание зерна осуществляется в течение 16 — 48 ч при 45 — 50 С.

В процессе замачивания за счет введения молочнокислых бактерий происходит активизация брожения экстрагируемых из зерна сахаров, а также увеличение биологической ценности экстракта, обусловленное высокой биологической ценностью сыворотки.

По истечении необходимого времени для замачивания зерна и насыщения замочной воды экстрактивными веществами, смесь зерна и замочной воды разделяют на зерно, готовое к дроблению, и жидкий кукурузный экстракт, направляемый на сгущение.

Творожная сыворотка, выводимая из технологического процесса содержит 451200—

1019000 молочнокислых бактерий в 1 мл.

При хранении творожной сыворотки содержание в ней молочнокислых бактерий увеличивается, что видно из данных табл. 1. с

Таблица1

5040 9970 15080 29730 водами, липидами, минеральными солями, витаминами, органическими кислотами, ферментами, иммунными телами и микроэлементами.

В творожной сыворотке содержится

44 мг/100 мл белковых соединений, все незаменимые аминокислоты, более 20-ти микроэлементов и 16 ультрамикроэлементов, а также следующее количество витаминов, 969723 мкг/кг: каротин 75; А 110; Е 315; В 263;

В р 1107; Be 478; холин 140000; PP 140;

С 500.

Поэтому добавление молочной сыворотки в замочную воду способствует обогащению экстракта ценными веществами и, следовательно, улучшает его качество. Молочная сыворотка сама по себе как и уваренный кукурузный экстракт применяется в производстве медицинских препаратов, витаминов, антибиотиков. Молочную сыворотку применяют в практике для очистки поверхностей нагрева выпарных аппаратов, паровых котлов и т.д.

Таким образом, использование молочной сыворотки в процессе замачивания кукурузного зерна не только значительно повы- !Ю блица 2

Т а

Содержание в экстракте, 3 с.в. редуцирую- молочной щих сахаров кислоты

6,9 14 7

21,8-25,3

18,2

1,7-3,4

4,1

2,0

23 1

1 7

5, 0

2 3, 0

1 7

7,0

Введено сыворотки, 3 к замочному раствору

Не введено, (KQHTpoJlb) Прототип (Bact. Delbruckii) Из данных табл. 2 видно, что введение в замочный раствор молочной творожной сыворотки позволяет получить экстракт с высоким содержанием молочной кислоты и низким содержанием редуцирующих сахаров, незначительно отличающийся от прототипа.

При исследовании замачивания зерна кукурузы с добавлением в замочный раствор молочной творожной сыворотки до 10О/о по объему раствора обнаружено, что оптимальной величиной добавляемого количества сыворотки является 5О/о к объему раствора. При этом получаются наилучшие показатели по содержанию в экстракте редуцирующих сахаров и молочной кислоты.

Такой экстракт уваривается со значительно меньшим нагарообразованием на поверхности нагрева выпарных аппаратов, что позволит значительно сократить расход вспомогательных материалов, энергии и других затрат на очистку поверхностей нагрева, а также тепловой энергии на уваривание за

$5 шает биологическую ценность экстракта, но также удешевляет процесс сгущения жидкого экстракта в выпарных установках за счет уменьшения накипеобразования.

Пример. В лабораторных условиях в замочную емкость помещают 75 г зерна кукурузы, 110 мл раствора сернистой кислоты концентрацией 0,12О/р, молочную творожную сыворотку в количестве 2; 5 и 7% от количества сернистой кислоты. Выдерживание проводят в течение 36 ч при 48 С.

После окончания выдерживания из емкости сливают полученный экстракт, в котором определяют содержание молочной кислоты и редуцирующих сахаров. Результаты сведены в табл. 2. счет улучшения коэффициента теплопередачи.

По сравнению с прототипом, экстракт, полученный при введении в замочную воду творожной молочной сыворотки, имеет более высокую биологическую ценность, обусловленную высокой биологической ценностью сыворотки, а также более низкую стокмость, обусловленную разницей цен применяемых источников молочнокислых бактерий.

По сравнению с традиционными способами замачивания предлагаемый способ замачивания позволяет значительно удешевить процесс сгущения жидкого экстракта в выпарных установках за счет уменьшения затрат вспомогательных материалов, тепловой и электрической энергии, а также трудозатрат, необходимых на очистку поверхности нагрева выпарных аппаратов от накипи. По предварительным подсчетам это позволит получить годовой экономический эффект в размере 61 тыс. руб. на предприятии с суточной мощностью 1000 т зерна.

969723

Формула изобретения

Составитель В. Гольдштейн

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 7400/28 Тиразг 371 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ замачивания зерна в производстве крахмала, предусматривающий выдерживание зерна в замочной воде, содержащей сернистую кислоту, с введением в нее источника молочнокислых бактерий, отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости процесса и повышения биологической ценности получаемого в результате замачивания жидкого экстракта, в качестве источника молочнокислых бактерий используют творожную молочную сыворотку в количестве 0,1 — !О /о на 1 м замочной воды, 5

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 644839, кл. С 13 L 1/02, 1976.

2. Патент СССР № 567414, кл. С 13 L 1/02, !

О 1974 (прототип).