Устройство для измельчения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<»>969724 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 713910 (22) Заявлено 17.03.81 (21) 3280198/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.10.82. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 05.! I 82 (51) М. Кл.з

C 13 L 1/02

Гас) дарственный кемнтет

СССР (53) УДК 664.2 . 032. 1 (088.8) ле делам нзабретеннй н еткрытий (72) Авторы изобретения

Ю. А. Бухтояров, А. А. Дудукалов и И. Б. Ш

Научно-производственное объединение по крахм

Министерства пищевой промышленности (7!) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕ,ЛБЧЕНИЯ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для измельчения кукурузной кашки в кукурузокрахмальном производстве, и может найти применение в химической и других отраслях промышленности.

По основному авт. св. № 713910 известно устройство для измельчения, включающее роторы, содержащие диски с пальцами, и установленную в межроторном пространстве перед пальцами решетку, состоящую из параллельно расположенных по оси роторов кольцевых дисков, между которыми установлены распорные втулки (1).

Недостатком известного устройства, как и всех устройств подобного типа, с горизонтальной осью вращения, является неравномерное распределение частиц измельчаемого продукта, особенно по первому ряду ударных пальцев. Это происходит из-за того, что продукт вводится в устройство со скоростью, не превышающей 3 м/с (самотеком), попадает на нижнюю часть вращающе йся обеча йки и через ее окна выбрасывается на вращающуюся в противоположном направлении решетку. Так как суммарная длина окон по окружности обечайки составляет около 30%, на решетку продукт попадает отдельными порциями, которые проходят через нее и выбрасываются в радиальном направлении только на те пальцы первого ряда, которые находятся напротив окон обечайки. По мере движения продукта по концентрическим рядам пальцев его распределение на каждый палец последующих рядов выравнивается.

За счет неравномерного распределения измельчаемого продукта по первым рядам пальцев качество измельчения по сравнению с идеальным распределением, например, при вертикальном расположении- оси вра,щения недостаточно, хорошее.

Цель изобретений — равномерное распределение продукта по первому ряду пальцев и таким образом улучшение качества измельчения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для измельчения снабжено лопатками, укрепленными на одном из роторов между решеткой и пальцами.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения, продольный разрез; на

969724

Формула изобретения у1 ф.г./ фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 (место установки и расположение лопаток) .

Устройство для измельчения состоит из ротора, имеющего ступицу 1 с фланцем и прикрепленный к нему через обечайку 2 с окнами 3 диск 4. Пальцы 5 фиксируются на диске 4 накладкой 6.

Другой ротор устройства состоит из диска 7 и пальцев 8, которые располагаются между пальцами 5 диска 4. В межроторном пространстве на диске 7 установлена решетка 9. а между ней и первым рядом пальцев — лопатки 10, закрепленные на диске 7 с помощью колец 11 болтами 12 с распорными втулками 13. Между центральной частью диска 4 и ступицей 1 имеется кольцевое пространство 14 для подачи измельчаемого продукта по стрелке Б.

Устройство работает следующим образом.

Измельчаемый продукт подается по стрелке Б в кольцевое пространство 14, попадает на обечайку 2 и через окна 3 выбрасывается на вращающуюся в противоположном направлении решетку 9. Поскольку лопатки 10 вращаются, за решеткой 9 (по направлению движения продукта) образуется зона разрежения, которая способствует увеличению скорости прохождения продукта через окна 3 и решетку 9 и более равномерному распределению его за счет рассеивания отдельных порций по решетке.

Окончательное равномерное распределение продукта происходит на лопатках 10, так как их число может быть в несколько раз больше числа окон 3, размер и число которых определяются условиями механической прочности ротора. С лопаток продукт попадает на концентрические ряды пальцев 5 и 8 и измельчается.

Установка между решеткой и пальцами лопаток, которые создают за решеткой зону разрежения, позволит за счет увеличения скорости прохождения и более равномерного распределения продукта по решетке избежать его оседания и тем самым поддерживать проходное сечение постоянным.

10 Поскольку при выходе продукта с лопаток происходит его рассеивание по крупности частиц, каждый палец первого ряда нагружен более равномерно, а следовательно, и качество измельчения лучше. Ожидается снижение содержания связанного крахмала в тонко измельченной кашке на

1 5 — 2о/о

Экономическая эффективность достигается за счет увеличения выхода крахмала и составит от внедрения одного устройства

20 около 15 тыс. руб. в год.

Устройство для измельчения по авт. св. № 713910, отличающееся тем, что, с целью равномерного распределения продукта по первому ряду пальцев и таким образом улучшения качества измельчения, оно снабжено лопатками, укрепленными на од30 ном из роторов между решеткой и пальцаИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 713910, кл. С 13 L 1/02, 1978.

969724

Составитель Г. Лошкарева

Редактор ц. Петраш Тех ред И. Верес Корректор М. Демчнк

Заказ 7400/28 Тнрйк 371 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4