Дозировочно-наполнительная машина для расфасовки зернистой икры, паштетов и тому подобных продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

V„;.;;cc 81а. 2„

Л 961177

cccv

ОПИСАНИЕ l4306PETEH3U

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Е. Венгликский

ДОЗИРОВОЧНО-НАПОЛНИТЕЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ РАСФАСОВКИ

ЗЕРНИСТОЙ ИКРЫ, ПАШТЕТОВ И ТОМУ ПОДОБНЫХ ПРОДУКТОВ

Заявлено 30 исля 19 2 г. за № 2373, 446б95 г Чинистерство рыбной прогиышленнссти СССР

Опубликовано в «Е оллетене иасбретсн|.й>: № 2 за 1954 г.

Изобретение относится к дозпрово .но-наполнительным машинам для расфасовки зернистой икры, паштетов и тому подобнь х продуктов, снабженным резервуаром-питателем, мерным цилиндром с поворотным краном и поршнем.

В сравнении с известными машинами подобного назначения и конструкции предлагаемая машина более точно дозирует продукт и дает возможность регулировать объем дозы.

Осооенность предлагаемой машины состоит в том, что мерный цилиндр расположен вне питателя, шток поршня этого цилиндра снабжен пластиной, взаимодействующей с упорным регулировочным винтом, а в верхней части питателя расположен диск для выравнивания продукта v подачи его в мерный цилиндр под действием сжатого воздуха.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой дозировочно-наполннтельной машины; на фиг. 2 — вид ее сбоку; на фиг. 3 — вид спереди; на фиг. 4 — вид в плане.

Продукт для дозировки загружается в резервуар-питатель 1, после чего уплотняется прессом илп вручную (для ликвидации воздушных пространств).

После уплотнения в резервуар-питгтель

1 укладывается диск 2 с закрепленным направляющим штоком, затем резервуар-питатель герметически закрывается крышкой 4 и в месте прохождения штока 3 (в центре крышки) уплотняется сальником 5. В центре крышки установлен цилиндр 6 с поршнем 7. Резервуар-наполнитель в центре конусного дна соединен горловиной с краном 8, который каналом в поворотной пробке соединяет резервуар-наполнитель с мерным цилиндром 9 и при повороте на 90 соединяет мерный цилиндр с отверстием наружу для наполнения банки. Поворот пробки крана на

90 осуществляется при помощи системы рычагов и коромысел от кулака 10, закрепленного на главном валу, В мерном цилиндре 9 расположен поршень 11 со штоком, на конце которого закреплена пластина 12, двигающаяся в направляющих салазках И.

Продукт поступает из резервуарапитателя 1 через кран 8 в мерный цилиндр 9 под давлением воздуха. Воздух, подающийся компрессором 14 через ресивер 15, поступает в резервуарпитатель по трубке 1б. Необходимое давление воздуха регулируется редукшюкпым клапаном 17. Продукт, за№ 96977 полняя цилиндр 9, отодвигает поршень 11 со штоком и пластиной 12 до упорного регулировочного винта 18, при помощи которого регулируется наполнение цилиндра 9. При выгалкивании продукта из мерного цилиндра 9 в банку поршень 11 приводится в движение от нажима ползуна 19, двигающегося в салазках 18 и приводимого в .движение через систему шарнирных рычагов и коромысла 20 при помощи кулака 21, закрепленного на главном валу. Из резервуара-питателя 1 воздух поступает в цилиндр 6, создавая давление на поршень 7, которое передается штоком 3 на диск 2. Это давление необходимо для выравнивания поверхности продукта, которая изменяется в результате расхода продукта в процессе работы.

Банки поступают от питательного тр анспортера или ставятся вручную на стол 22, по которому при помощи звезды 23 продвигаются под наполнительное отверстие крана 8. После заполнения банки продвигаются к заглаживающему механизму 24, откуда по транспортеру 25, приводимому в движение от главного вала цепной передачей, поступают на вакуум-закаточную машину. Звезда 23 имеет периодическое движение с остановкой для наполнения банок, в момент наполнения происходит заглаживание продукта предыдущей банки. Звезда 28 приводится в движение от штанги 20, имеющей возвратно - поступательное движение, при помощи храпового устройства 2б.

Прижим заглаживающего механизма осуществляется при помощи шарнирного рычага и тяги от кулака 27, закрепленного на главном валу. Вращение заглаживающего диска осуществляется при помощи гибкого вала 28 через систему шестерен 29 от главного вала.

Главный вал приводится в движение от электродвигаз еля через червячный редуктор и тексропный ремень. Рычагом 30 при помощи фракционной муфты 31 выключается машина, причем компрессор остается включенным.

Электродвигатель 82 выключается и включается при помощи кнопок 38.

Для перестройки машины на другой размер банки стол 22 регулируется по высоте банки, а объем дозы устанавливается перестановкой кронштейна 84 с регулировочным винтом 18 на планках 35, укрепленных на салазках 13.

Точная регулировка дозы производится при помо ци регулировочного винта 18, кроме того при переходе от доз мелкой расфасовки (30, бО, 120 г) на крупную расфасовку (300, ЕОО, lCOO г) сменяют мерный цилиндр 9 с поршнем на соответственно больший диаметр.

Предмет изобретения

Дозировочно-наполнительная машина для расФасовки зернистой икры, паштетов и тому подооных продуктов, снабженная резервуаром-питателем, мерным цилиндром с поворотным краном и поршнем, отличающаяся тем, что, с ц лью более точной дозировки продукта и возможности регулирования объема дозы, мерный цилиндр расположен вне питателя, шток поршня этого цилиндра снабжен пластиной, взаимодействующей с упорным регулировочным винтом, а в верхней части питателя расположен диск для выравнивания продукта и подачи его в мерный цилиндр под действием сжатого воздуха. № 96977

Фиг. 4

Отв. редактср а. П. Калязин

Стандартгиз. Подп. к печ. 16/1 — 1957 г. Объем 0,375 п. л. Тираж 300. Цена 75 коп, Типогра;рии газеты «Kyрскан нравпз> г. Курск, ул. Ленина, 77. Зак. 1 595