Машина карусельного типа для приготовления газированных напитков и розлива их в бутылки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 96979

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Ушаков

МАИИНА КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ГАЗИРОВАННЫХ НАПИТКОВ, РОЗЛИВА В БУТЬ1ЛКИ И

УКУПОРКИ ПОСЛЕДНИХ

Заявлено 13 декабря 1951 г. за № 2636 в Ми|-:истерство пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 за 1954 г.

Машины карусельного типа для приготовления газированных напитков, розлива в бутылки и укупорки последних известны. Они содержат центральный вращающийся бак, питаемый водой, установленные на вращающемся столе разливные приборы с поочередно действующими распределительными устройствами на впускных и сливных патрубк 2 х, T p 2 H c II o p I c p bl дл я и Од я ч и и От в Од я 0 у T bl;I o K, а т 2 к ж е подъе м н ы с .|ля бутылок годдоны, катящиеся на роликах по направляющей в процессе н2полнсl|ия бутъ|лок и их уl< 1 порки. Впускные Il Bblll) cl<íûe пяIUl GI

Предлагаемая машина обеспечивает поочередное выполнение операций слива сиропа и газированной воды в бутылки.

1;о11гтруктивная особенность предлагаемой машины состоит в том, |то центрально установленный в ней бак, снабженньш подводом для газа и с;|еснтсль ыми горизонтальными перегородками, соединен с поршневыми для воды и сиропа доваторами, взаимодействие которых синхронизировано при помощи скользящего в направляющих стержня, снабженного зацепляющим со штоками дозаторов приспособлением, а двин<еине штоков, в свою очередь, связано с периодическим orl

Для обеспечения движения поршней дозаторов их штоки Bblllo;Iиены утолщенной формы. Запоршневая полость дозатора воды, не включг|ощая штока, соединена с соответствующей запоршневой полостью дозатора сиропа, 2 шток послед|его связан с дросселирующим краном для слива воды в бутылки. № 96979

При этом синхронизация работы дозаторов воды и сиропа достигается тем, что запоршневая полость дозатора для сиропа соединена со сливной трубой при помощи крана, который переключают одновременно с" Жреключением распределительных устройств дозаторов длк воды.

На фиг. Г схематично изображена предлагаемая машина; на фи .

2 — схема действия переключающих устройств.

Предлагаемая w.àøèíà карусельного типа. На ее опорах 1 вращается вертикальный полый вал 2, пслучаюгций движение or электродвигателя через редуктор (последние на чертеже не изображены).

На валу 2 в центре машины помещен бак (смеситель) 8, вокруг которого смонтированы аналогичные по своей конструкции дозирующие устройства для воды и сиропа, а также разливочно-укупорочные приспособления для бутылок, число которых зависит от расчетной производительности машины.

Машина последовательно газирует воду, отмеривает и разливает в бутылки сироп, газированную воду, а также укупоривает бутылки.

Охлажденная сырая вода под давлением 2,5 — 3,5 ати по трубе 4 поступает в коллектор 5 и далее через обратный клапан б по трубе 7 направляется в нижнюю запоршневую полость дозатора 8 для воды.

Под напором воды поршень 9 со штоком 10 движется вверх и через принудительно открытый в этот момент патрубок 11 вытесняет газированную воду, заполнившую верхнюю полость дозатора 8 за предыдущий цикл. Вытесненная газированная вода поступает под поршень 12 дозатора И сиропа и далее через дроссельный клапан 14 в бутылку 15.

При достижении поршнем 9 крайнего верхнего положения патрубок 11 автоматически закрывается, а закрытый до этого момента патрубок 16 открывается. Верхняя и нижняя запоршневые полости дозатора 8 для воды оказываются соединенными с баком 8 через трубу 7, обратный клапан 17, а также трубу 18 и патрубок lб.

Бак 3 находится под постоянным избыточным давлением углекислого газа (8 — 10 ати), который поступает в него по трубе 19, через обратный клапан 20, поэтому в запоршневых полостях дозатора 8 также возникает повышенное давление, равное давлению газа в баке 3.

Так как шток 10 выполнен утолщенным, то действуюшая сверху на поршень 9 сила давления будет значительно больше силы, действующей снизу (в соответствии с разностью рабочих площадей поршня).

Вследствие этого поршень 9 переместится вниз и вытеснит сырую воду по трубе 7 через обратный клапан 17 в бак 8.

В баке 8 сырая вода проходит между смесительными горизонтальными перегородками 21 и насыщается углекислым газом, входящим в него одновременно с водой. Газированная вода из верхней части бака 8 через коллектор 22 по трубе 18 и через патрубок 1б поступает в верхнюю запоршневую полость дозатора 8 и вместе с некоторым количеством нерастворенного углекислого газа и выделившимся из воды воздухом восполняет объем выходящего наружу утолщенного штока 10;

Таким образом, к моменту достижения поршнем 9 крайнего нижнего положения верхняя запоршневая полость заполняется порцией газированной воды, над которой образуется «газовая подушка». Как только поршень 9 доходит до крайнего нижнего положения, патрубок lб закрывается, а патрубок 11 вновь открывается. При этом в начальньш момент происходит расширение «газовой подушки», вследствие чего продуваются бутылки и создается противодавление в сливной коммуvi êàöèH и в полости бутылки, а также обеспечивается действие дозатора 18 сиропа и налив порции сиропа в бутылку до поступления в нее воды.,¹ 96979

При снижении давления в верхней запоршневой полости дозатора

8 одновременно падает давление и в его нижней запоршневой полости.

Обратный клапан 17 препятствует проникновению воды и газа из бака 8 в нижнюю запоршневую полость дозатора 8, в которую начинает поступать через обратный клапан б сырая вода, и цикл повторяется.

Дозатор 18 сиропа работает синхронно ." дозагором 8 воды. В момент, когда поршень 9 находится в крайнем нижнем положении, поршень 12 также находится в таком же положении и его верхняя запоршневая полость заполнена сиропом. Распределительныи кран 28 переключается одновременно с переключением патрубков 11 и 1б. Когда клапан 11 открыт, кран 28 соединяет верхнюю запоршневую полость дозатора 18 со сливной трубой 24. В результате расширения «газовой подушки», образовавшейся в дозаторе 8, под поршнем 12 возникает повышенное давление, величина которого вследствие утолщенности ц51ока 25 и наличия дроссельного клапана 14 достаточна для поднятия поршня 12 вверх, Во время движения поршня 12 вверх соответствующая порция сиропа через кран 28 поступает в бутылку.

Для обеспечения слива порции сиропа до впуска газированной воды служит соединенный с дроссельным клапаном 14 поводок 2б. При крайнем нижнем положении поршня 12 дроссельный клапан 14 прикрыт, и газ и вода из дозатора 8 в бутылку 15 не проходят. Когда поршень 12 достигает крайнего верхнего положения, он своим штоком 25 отжимает поводок 2б вверх, и последний открывает дроссельный клапан 14, через который устремляется газированная вода.

Дроссельный клапан 14 остается открытым до тех пор, пока портнень 12 не вернется в крайнее нижнее положение и своим штоком 25 не передвинет поводок 2б вниз и не прикроет тем самым дроссельный клапан 14.

Движение поршня 12 вниз происходит одновременно с движением вни=- поршня 9 после одновременного переключения крана 28 и патрубков 11 и 1б. Сдвигает поршень 12 вниз стержень 27 при помощи прикрепленной к нему собачки 28. Последняя входит в зацепление со штоком 25 в его крайнем верхнем положении и выходит — в крайнем нижнем, при этом она опирается своим хвостовиком на упор 29 и отходит в сторону, не препятствуя движению поршня 12 вверх под давлением газа и воды. Одновременно с поршнем 12 в исходное положение воз.вращается поршень 9.

Движение поршня 12 вниз сопровождается тем, что кран 28 соединяет верхнюю запоршневую полость дозатора 13 через трубку 30 и коллектор 81 с резервуаром 32, в котором находится сироп.

Переключающие устройства действуют следующим образом, Поршень 9 со штоком 10 ведет за собой стержень 27, на котором скользит обойма 88 (фиг. 2) и жестко закреплены шайбы 84 и 35. Когда порожняя бутылка IIocT11IIBQT HB cTQJI H начинает прижиматься K разливочной

5оловке, поршень 9 находится в крайнем нижнем положении. При этом патрубок 11 закрыт, а патрубок 1б открыт. Одновременно со штоком

10 с1ержень 27 также отведен в нижнее положение. При этом пружина 8б сжата и стремигся отвести обойму 88 вниз. По мере воащения стола машины хвостовик собачки 28 чабегает на неподвижный выступ

87, выводящий ее из зацепления с обоймой 38. (В этот момент бутылка прижата к разливочной головке). Под действием сжатой пружины .3б обойма 88 перемещается вниз, переключая при этом рычагом 88 патрубкн 1б и 11, а поводком 89 — кран 28, в результате чего первый .закрывается, а второй — открывается. Затем поршень 9 начинает движение вверх. При этом стержень 27 перемещается в направляющих 40 .также вверх, а. обойма 83 удерживается собачкой 41 в нижнем поло¹ 96979 женин и прижимает правое плечо рычага 88 к патрубку 11, в результате чего последний открыт.

По мере движения штока 10 и стержня 27 вверх, пружина 42 сжимается. После достижения поршнем 9 крайнего верхнего положения (бутылка заполнилась водой) шайба 84 нажимает на хвостовик собачки 41 и выводит ее из зацепления с обоймой 88, которая под зоздействием пружины 42 перемещается вверх, рычагом 88 переключая патрубки 16 и 11, а поводком 89 — кран 28. Поводок 89 скользит в направляющих 48. Он действует на кран 28 через кулачок 44.

Описанный выше процесс происходит последовательно во ьсех смонтированных вокруг бака 8 дозирующих устройствах в процессе вращения машины на опорах 1, при этом регулируют дозу сиропа винтом 45.

Предназначеш|ые для наполнения напитком бутылки подаются с конвейера на вращ-ющийся стол 4б и устанавливаются в специальные гнезда. Каждое гнездо стола 4б имеет подъемный поддон для бутылок

47, катящийся на ролике 48 по направляющей 49, служащий для подьема и прижатия бутылки к разливочно-укупорочной головке во время налива порции напитка и последующего опускания ее.

Наполненную бутылку укупоривают, а затем автоматически снима|от с машины и ставят на конвейер специальные приспособления известной конструкции.

Предмет изобретения

1. Машина карусельного типа для приготовления газированных напитков и розлива в бутылки и укупорки последних, содержащая центральный вращающийся оа«, питаемый водой через трубопровод установленные на вращающемся столе разливные приборы с поочеред»о действуюшими распределительными устройствами на впускных и сливных пагрубках, открываемых и закрываемых автоматически при посредстве зацепляющих приспособлений, транспортеры для подачи и отгрузки бутылок, а также подъемные для бутылок поддо ibI, катящиеcubi Hñ! poëèKÿõ по направля|ошей В пpoöeññe наполнения бутылок и их укупорки, отличающаяся тем, что, с целью поочередного выполнения операций слива сиропа и газированной воды в бутылки, центрально установленный бак, снабженный подводом для газа и смесительными горизонтальными перегородками, соединен с поршневыми для воды и сиропа дозаторами, взаимодействие которых синхронизировано при помощи скользящего в направляющих стержня, снабженного зацепляющим сс штоками дозаторов приспособлением, а штоки, в свою очередь, связаны присг|особлениями для поочередного слива сиропа и газированной воды в бутылки.

2. Машина по п. I, отличающаяся тем, что, с целью периодического создания необходимого избыточного давления в надпоршневой части дозаторов и образования в ней газовой подушки за счет объема, вытесняемого штоком, штоки поршней дозаторов выполнены утолщенными.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью использования избыточного давления газовой подушки для наполнения

-бутылок сиропом до поступления в них воды, запоршпевая полость дозатора воды, не включающая штока, соединена с соответствующей запоршневой голостью дозатора сиропа, а шток последнего кинематически связан с дросселирующим краном для слива воды в бу-ылки. № 96979

4. Машина по п. 1, отличающая ся тем, что, с целью синхронизации работы дозаторов воды и сиропа, запоршневая полость дозатора для сиропа соединена со сливной трубой в бутылки при помощи крана, переключение которого производится одновременно с переключением распределительных устройств дозаторов для воды. .у, у р Я

Рыг Г

Редактор M. И. Андреева Текред А. А. Кудрявипкая Корректор P. T. Келембет

П1Оп. к печ. 10)1 — 64 г. Формат бум, 70 Q 1081!iq Объем 0,44 изд. л.

Заказ 3515/18 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2