Способ возведения трубы под насыпью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсмик

Социапнстичесиик

Республик

О Il И С А H H E (ii)969827

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-eyN 696104 (51)M. Кл.

Е 02 0 29/10 (22) Заявлено 30.01.80 (21) 2875881/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Гееударетнкнный комитет

СССР по аелаи изобретений н открытнй

Опубликовано 30.10.82. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 30.10.82 (53) УДК624.21:

:625.745.2 (088.8) (72) Автор изобретения

ЗЮСЖЮЗЙй зо

13 „,™, 13

ВИВЛеОТНь й

В. Ф. Илюшин (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ТРУБЫ ПОД НАСЫПЬЮ

Изобретение относится к строительству земляных насыпных сооружений, в состав которых входят трубы.

По основному атв. св. N 696104 известен способ возведения трубы под насыпью, включающий монтаж нссущсй конструкции, размещение на верхней части трубы песчаной призмы, отсыпку насыпи н вымывание песка водой через каналы в теле трубы (11.

Недостатком известного способа является

1О невысокая надежность вымывания песчанои призмы и возможность динамического воздействия на конструкцию трубы материала. выпадающего на нее в процессе образования несущего слоя.

Цель изобретения — повышение надежности вымывания песчаной призмы и уменьшение динамического воздействия на конструкцию трубы материала, выпадающего из насыпи в процессе образования несущего свода.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу возведения трубы под насыпью песчаную призму вымывают последовательно от одного края трубы к другому.

На фиг. 1 показано продольный разрез по трубе, песчаной призме и телу насыпи; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 ; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг.

4 — разрез  — В на фиг. 1.

Способ осуществляется следующим образом.

При возведении трубы 1 в ее верхнюю часть (свод) закладывают попарно трубы 2.

После возведения трубы отсыпают насыпь

3 с плотностью б, а непосредственно над трубой — песчаную призму 4. После возведения насыпи до заданной высоты при которой при данной ширине трубы в насыпи может образоваться разрушающий свод давле. иия, производят удаление песчаной призмы путем вымывания. Вымывание производят нагнетанием воды в песчаную призму и удалением из нее пулыты по трубам 2. При этом вода подается по одной, а удаляется по другой трубе.

Для обеспечения качественного вымывания песка из призмы вымывание ведут последовательно от одного края трубы к

969827

3 другому, т.е. этот процесс ведут слева направо. При такой последовательности вымывания песка улучшаются условия свободообраэования (точнее, куполообразования) в кровле тела насыпи, благодаря тому, что призма песка, поддерживающая кровлю насыпи, уходит с одной стороны трубы, а отслоившийся от кровли рыхлый грунт поддерживается насыпью с другой сторонь1. При такой последовательности вымывания песка улучшаются 1О условия свободообраэования.

При таких условиях в кровле тела насыпи образуется разгружающий не свод давления (по схеме плоской задачи), а купол давления (no схеме объемной задачи), т.е. в процессе вымывания песка толщина отслаивающегося слоя грунта становится меньше, что облегчает условия вымыва песка и динамического воздействия на конструкцию трубы. На некоторой длине между трубой 1 и насыпью 3 может сохраняться полость 5. Кроме того, при последовательном вымывании песка вдоль трубы обеспечивается возможность контролирования качества вымывания по объему вымытого песка.

Лля повышения транспортирующей способности воды при проведении промывки в воду добавляют добавку глины.

После вымывания песка по всей длине трубы над трубой образуется призма грунта 6, заполненная рыхлым грунтом (с плотностью с э" ), отслоившимися от тела насыпи над трубой (фиг, 2) При этом вертикальное давление грунта на трубу существенно снижается, так как надтрубная призма тела насыпи, благодаря развитию сил трения, передает свой вес на боковые от трубы зоны тела насыпи, Формула изобретения

Способ возведения трубы под насыпью по авт. св. N 696104, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности вымывания песчаной призмы и уменьшения динамического воздействия на конструкцию трубы материала, выпадающего из насыпи в процессе образования несущего свода, песчаную призму вымывают последовательно от одного края трубы к другому.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 696104, кл. Е 02 0 29/10, 1977.

969827

Составитель Б; Трусканов

Техред Т. Маточка

Корректор И. Ватрушкина

Редактор С. Крупенина

Тираж 709

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 8332/33

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4