Бульдозер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е Iii)969832

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено is 1i.80 (21) 3237697(29-03 с присоединением заявки,гй (28} Приоритет (53)M. Кл.

Е 02 F 3/76

)псударственпый комитет

Опубликовано 30.10.82. Бюллетень Р!Ь40

Дата опубликования описаиия30.10,82 (53) УД K 621.878..2 (088.8) по делам изобретений и вткрытий (72) Авторы изобретения

ВсесОк6М"

gATEHTH013 таиинис нииФТИ й

А. В. Матвеев и Н. Д. Сергеева (7!) Заявитель

Брянский технологический институт (54) БУЛЪДОЗЕР

Изобретение относится к строительно-дорож. ным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров.

Известен бульдозер, включающий базовую машину, отвал, толкающие брусья, гидроцилиндры управления и опорный каток, прикрепленный снизу передней части базовой машины (1).

Недостатком указанного бульдозера является то, что применение катка значительно !

О утяжеляет бульдозер и приводит к преждевременному износу его ходовой части.

Наиболее близким к предлагаемому является бульдозер, включающий,базовую машину, толкающие брусья, гидроцилиндры подъема-опус15 кания отвала и двуплечие рычаги с опорными катками на их плечах, свободные плечи рычагов с гидроцилиндрами управления (2).

Недостаток известного устройства — усложне20 ние конструкции, связанное с применением специальных гидроцилиндров для управления двуплечимы рычагами с опорными катками.

Цель иэобрстсния — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что двуплечие рычаги смонтированы на толкающих брусьях, а свободные плечи рычагов Соединены с гидроцилиндрами подъема-опускания отвала, при этом толкающие брусья имеют упоры для ограничения поворота рычагов, На фиг. 1 изображен бульдозер общий внд; на фиг. 2 — бульдозерное оборудование, вид сбоку в увеличенном масштабе; на фиг. 3— то же, в плане.

Бульдозер включает базовую машину отвал 2, толкающие. брусья 3 с проушинами

4 и подкосами 5.

В проушинах 4 расположены оси дву рычагов 6, на одних плечах которых накодятся катки 7, а другие связаны с гидроцилиндрами 8 подъема-опускания отвала. Для ограничения поворота двуплечих рычагов б толкающие брусья имеют упоры 9 и 10.

Бульдозер работает следующим образом.

Для копания грунта штоки гидроцилиндров

8 выдвигаются и поворачивают двуплечие рычаги 6 против часовой стрелки. При этом катки поднимаются вверх. 01вал опускается вниз

3 9698 и заглубляются в грунт. Поворот двуплечих .рычагов 6 осуществляется до тех пор, пока плечи рычагов, связанные с гидроцилиндрами 8, не дойдут до упоров 9, расположенных на толкающих брусьях. Дальнейшее заглубление отвала происходит не только под действием массы отвала, но и от усилия, развиваемого гидроцилиндрами 8.

В транспортном положении бульдозера (пунк тирные линии на фиг, 1) штоки гидроцилиндров 8 втянуты, отвал 2 находится в поднятом положении, над землей, толкающие брусья 3 опираются на катки 7.

При транспортном проезде бульдозера по пересеченной местности для увеличения угла въезда при контакте плечей рычагов 6 с упорами 9 отвал с катками 7 поднимается дополнительно над поверхностью грунта.

Перевод, двуплечих рычагов с опорными катками на толкающие брусья и осуществление управления катками посредством гидроцилиндров подъема-опускания отвала упро32 4 щает конструкцию бульдозера за счет сокращения числа гидроцилиндров.

Формула изобретения

Бульдозер, включающий базовую машину, толкающие брусья, гидроцилиндры подъемаопускания отвала и двуплечие рычаги с опорными катками на одних плечах, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, двуплечие рычаги смонтированы на толкающих брусьях, а свободные плечи рычагов соединены с гидроцилиндрами подъема-опускания отвала, при этом толкающие брусья имеют упоры для ограничения поворота рычагов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шнейдер В. А. Бульдозеры, скреперы, грейдеры. М., "Высшая школа", 1967, с. 268—

236.

2. Авторское свидетельство СССР N 330237, кл. E 02 F 3/76, 1972.

969832

Составитель А. Толмачев

Техред Т. Маточка

Корректор И. Ватрушкина

Редактор С. Крупенина

Заказ 8332/33

Тираж 709

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открмтий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

<Ьилиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4