Устройство для укладки дренажа из лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сока Советсинх

Социалистических

Республик ())) 969835 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 08.05.80(21) 2944870/29 03 (5l)M. Кл. с присоединением заявки Ж—

Е 02 F 5/10

Гвсудврствявкьй кв)ивтвт

СССР (23 ) П р норитетв (53) Уд 621 е43 (088.8) Опубликовано 30.10.82. Бюллетень М 40

Дата опубликования описания 17.02.83 ю декам кзебретеек и еткрытий (72) Авторы изобретения

П. П. Бегунов и Е. И. Иванов

Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ДРЕНАЖА

ИЗ ЛЕНТ

Изобретение огносится к строительству и мсакет найти применение при сооружении цренажных систем бестраншейныи способом.

Известно устройство цля уклацки цре

5 нажа из лент, которое включает закрепленную позади ножевого цренера кольцевую фильеру с размещенной над ней катушкой подаваемой ленты и прикрепленной к ней лентопровоцяшей кассетой (1 ) . о

Оцнако образующаяся в процессе размотки катушки кольцевая дренажная линия из упругой ленты, обладающая высокой долговечностью, способсгвуег интен» сификации фильтрации грунта в вертикаль- 15 ном направлении лишь в незначительной мере..

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для уклацки дренажа из лент, включаюшее навешенную на 20 рабочий орган шелереза раму и укрепленную на раме лентопроводяшую кассету с продольно установленной на ней катушкой поцаваемой в кассету ленгы и раз»

2 мещенном внугри нее пассивным разворачивателем ленты на 90 в направлении о оси щели (2 ).

Нецостагком известного устройства является невозможность получения вертикального ленточного цренажа, причем переменной и большей, чем ширина ленты, высо гы.

Цель изобретения - обеспечение воэмакности получения межцу оцновременно с лентой укладываемым дренопровоцом из труб и пахотным слоем вертикального ленточного дренажа переменной и боль шей, чем ширина ленты, высоты.

Для цостижения указанной цели в уст ройстве цля укладки дренажа из лент пассивный разворачиватель ленты выполнен в вице установленного в продольной плос косги поц углом 45о валкового обвоцного ролика, а рама снабжена дополнительной, имеющей катушку с ленгой и ее пассивный разворачиватель, ленгопроводяшей кассетой, усгановленной на раме сзаци и выше основной кассеты с возможносгью вергикального регулируемого перемещения, Регулятор перемещения дополнительной кассеты выполнен в вице датчика глубины размещения дренопровоца относительно пахотного слоя и гицравлически связанного с цатчиком посредством следяшей системы силового цилинцра, установленного вертикально и размещенного межцу рамой и дополнительной кас- 1Î сетой.

Лентопровоцяшие кассеты на выходе ленты снабжены вертикально установленной фиксирующими ленты валковыми роликами» 15

На чертеже изображено устройство, виц сбоку.

Устройство цля укладки цренажа из лент включает навешенную на рабочий орган 1 шелереза раму 2 и укрепленную на раме лентопровоцяшую кассету 3 с процольно установленной на ней катушкой (не показана) поцаваемой в кассету ленты и размещенным внутри нее пассивным разворачивателем 4 ленты на 90о в нап- равлении оси щели. Пассивный разворачиватель 4 ленты выполнен в вице установленного в процольной плоскости поц углом 45о валкового обводного ролика.

Рама 2 снабжена цополнигельной, имеющей катушку (также не показана) с лентой и ее пассивный разворачиватель 5, лентопровоцяшей кассетой 6, установленной на раме сзаци и выше основной кассеты 3 с возможностью вертикального регулируемого перемещения.

Регулятор перемещения цополнигельной кассегы 6 выполнен в вице датчика 7 глубины размещения оцновременно с плен кой укладываемого цренопровода 8 отнсьсительно пахотного слоя и гицравлически

/ связанного с датчиком 7 посрецством следящей сисгемы силового цилинцра 9, установленного вертикально и размещенного межцу рамой 2 и цополнительной кассетой 6. Лентонроводяшие кассеты 3 и 6 íà выходе лент снабжены вертикально установленными фиксирующими ленты . валковыми роликами 10 и 11.

Устройство работает слецуюшим образом.

В процессе образования щели рабочим органом шелереза и уклацки цренопровода

8 происхоцит спуск вниз лент по ленгопроводяшим кассегам 3 и 6 и их разворот на 90 на роликах разворачивателей

4 и 5 с образованием расположенных с нахлестом оцна нац другой лент, совместно образующих дренаж между цренопроводом и пахотным слоем. При изме некии рельефа пути шелереза, а слецовательно, изменении расположения пахотного слоя, сигнал об этом изменении вырабатьвается цатчиком 7 и воспринимаеъся силовым цилиндром 9, который обеспечивает необходимое вертикальное пере мешение цополнительной кассеты 6 и, следовательно, необходимое смешение верхней ленты ленточного дренажа.

Формула изобретения

1. Устройсгво цля укладки дренажа из лент, включающее навешенную на рабдчий орган шелереза раму и укрепленную на раме лентопровоцяшую кассету с продольно установленной на ней катушкой подаваемой в кассету ленты и размещенным внутри нее пассивным разворачивателем ленты на 90" в направлении оси щели, отличающее с ятем, что, с целью обеспечения возможности получения межцу цренопровоцом иэ труб, уклацываемых одновременно с лентой, и пахотным слоем вертикального ленточного дренажа переменной и большей, чем ширина ленты, высоты, пассивный разворачиватель ленты выполнен в вице установленного в продольной плоскости под углом 45О валкового обвоцного ролика, а рама снабжена цополнигельной, имеющей катушку с лентой и ее пассивный раэворачиватель, лентопровоцяшей кассетой, установленной на раме сзади и выше основной кассеты с возможностью вертикального перемещения.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что регулятор переме щения цополнительной .кассеты выполнен в вице дагчика глубины размещения г дренопровоца огносигельно пахотного слоя и гицравлически связанного с датчиком посредством слецяшей системы силового цилинцра, установленного вертикально межцу рамой и цополнигельной кассетой.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что лентопровоцяшие кассеты на выходе снабжены вертикально установленными фиксирующими ленты валковыми роликами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США % 3120107, кл. 61-72.6, опублик. 1964.

2. Авторское свицетельство СССР

¹ 755963, кл. E 02 F 5/10, 1978 (прототип).

Составитель Ю. Йуцалацов.

Рецактор С. Крупенина Техрец Ж.Кастелевич

Корректор О. Билак

Поцписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгороц, ул. Проектная, 4

Заказ 1039 Тираж 709

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5