Машина непрерывного действия для нагревания виноградной мезги и извлечения из нее сусла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 96985

Класс бс, 1

СССР

;1 1 ETе11Тно- 1 6

М °: :ичхе А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ4ЦЯ "" :"""

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Преображенский и Д. А. Моисеенко

МАШИНА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ НАГРЕВАНИЯ

ВИНОГРАДНОЙ МЕЗГИ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ НЕЕ СУСЛА

Заявлено 22 октября 1952 r. за М 3336/446703 в Министерство п ицевой промышленности СССР

Машины непрерывного действия для нагревания виноградной мезги и извлечения из нее сусла при производстве красных вин, снабженн.:.: конвейером, транспортируюгцим мезгу через горячее сусло, подогреваемое при помощи водяной ванны, известны.

В этих машинах происходит подгорание мезги у стенок змеевиков и связанная с этим потеря сусла.

В описываемой машине это устраняется применением полочного элеватора, трубы которого в виде плоского пластинчатого калорифера погружены в резервуар, наполненный водой и снабженный приспособ. лением для нагревания последней.

Для отделения сусла от мезги верхняя головка элеватора снабжена решетчатым окном и присоединенным к нему суслопроводом, а для сбора и удаления использованной мезги под рабочим валом головки установлена приемная камера, снабженная разгрузочным шнеком. С целью использования тепла нагретого сусла, загрузочный бункер, присоединенный к приемному окну элеватора, снабжен змеевиком, присоединенным к насосу для откачки подогретого сусла из машин.

На чертеже изображена схема описываемой машины.

Машина выполнена в виде прямоугольного, снабженного теплоизоляцией вертикального резервуара 1, заполняемого водой, которая

1 ) подогревается паром, поступающим в резервуар через паровой вентиль и барботер 3, Резервуар 1 имеет патрубок 4 для спуска излишней воды и патрубок 5 для удаления воды при осмотре и чистке машины.

Внутри резервуара монтирован полочный элеватор 6, трубы 7 которого выполнены в виде плоского пластинчатого калорифера.

Полки элеватора совершают движение ври помощи звездочек, посаженных на рабочий вал 8, приводимый в движение при помощи, электродвигателя через редуктор (на чертеже не показаны).

М 96985

К приемному окну элеватора б примыкает загрузочный бункер 9, снабженный змеевиком 10, в который насосом 11 нагнетается горячее сусло для подогрева мезгп. Сусло из змеевика 10 отводится по трубопроводу 12. Для отделения сусла от мезги верхняя головка элеватора си аожена pel«leTi«3 "i b«i%I OIIIIOill 18, K KOTOpOM)" "l«pHCOE1IHHe«l сус IOI«pOвод 14, Под рабочим валом 8 установлена приемная камера 16 со шнеком 16 для сбора и удаления использованной мезги.

Мезга поступает в машину через загрузочный бункер 9. Здесь мезга подогревается горячим суслом, циркулирующим в змеевике 10, и поступает на полки элеватора 6. В процессе передвижения B элеваторе мезга нагревается до 50 — 60= горячей водой, окружающей трубы элеватора.

Отделенное от мезги сусло через решетчатое окно 18 выводится из машины по суслопроводу 14 и нагнетается насосом 11 в змеевик 10.

Охлажденное сусло по трубопроводу 12 отводится из змеевика 10 в бродильное отделение.

Мезга, лишенная большей части сусла, поднимается наверх, сбрасывастся в приемную камеру 16 и при помо«ци шнека 16 удаляется из машины через люк 17. . Отработанная мезга из машины поступает на пресс для отжатия из нее оставшегося сусла, Контроль за температурой нагреваемой мезги осуществляется при помощи термометра 18, интенсивность окраски контролируется через трубку 19.

В машине благодаря разделению мезги на небольшие порции происходит равномерное распределение твердых частиц в жидкой фракции мезги и лучший контакт кожицы ягод с суслом. Вследствие этого достигается более совершенное извлечение красящих веществ из мезги.

Предмет изобретения

1. Машина непрерывного действия для нагревания виноградной мезги и извлечения из нее сусла при производстве красных вин, снабженная конвейером, транспортирующим мезгу через горячее сусло, подогреваемое при помощи водяной ванны, отличающаяся тем, что, с целью повышения коэффициента теплопередачи и устранения подгорания сусла, в ней применен полочный элеватор, трубы которого в виде плоского пластинчатого калорифера погружены в резервуар, наполненный водой и снабженный приспособлениями для нагревания последней.

2. Машина по и. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью разделения сусла и мезги, верхняя головка элеватора снабжена решетчатым окном и присоединенным к нему суслопроводом, а под рабочим валом головки для удаления использования мезги установлена приемная камера, снабженная разгрузочным шнеком.

3. Машина по пп. 2 и 3, отличаю щ а я с я тем, что, с целью использования тепла нагретого сусла, загрузочный бункер, присоединен, ный к приемному окну элеватора, снабжен змеевиком, присоединенным и насосу для откачки подогретого сусла из машин. № 969%!

5 3

1 .т

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 16

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6898.

Поди. к печ. 19/XI-1959 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. г

1G (11

Я (! ь= (1