Клеефанерная панель покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 14. 04. 81 (21) 3276021/29-33 151) М. Nn.3 с присоединением заявки ¹

Е 04 С 2/26

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 311082. Бюллетень ¹40

)53) УДК 69.025 ° .26(088.8) Дата опубликования описания 30 ° 10.82 (72) Авторы изобретения

Р.Б.Орлович и В.Н.Черноиван к

Брестский инженерно-строительный инЬ щтуут "

» (71) Заявитель (54) КЛЕЕФАНЕРНАЯ ПАНЕЛЬ ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения покрытий зданий и сооружений.

Известна панель покрытия, включающая нижнюю обшивку, выполненную из профилированного листа с трапециевидными гофрами, пенопластовый утеплитель и верхнюю обшивку в виде мягкой кровли (1 1.

Недостатком указанной панели является недостаточная прочность . верхней обшивки на продавливание, при чем применение панелей ограничено в условиях агрессивной среды иэ-за коррозии металлической обшивки.

Наиболее близкой к предлагаемой является клеефанерная панель покры тия, включающая нижнюю обшивку, выполненную из клееных фанерных профилей гофрированного сечения и верхнюю обшивку иэ заливочного пенопласта, припененную к поперечным и продольным ребрам. жесткости (2).

Недостатком известной панели является ее пониженная несущая способность при продавливании из-за деформативиости и низкой прочности верхней обшивки, что ограничивает ее применение, причем такая панель не пригодна для использования в покрытиях с большим уклоном с кровлей из штучных материалов, которые невозможно закрепить к пенопласту.

Цель изобретения — растаирение области применения и обеспечение эксплуатационной надежности. указанная цель достигается тем, что в клеефанерной панели покрытия, g включающей нижнвв обшивку, выполненную из клееных фанерных профилей гофрированного сечения, и верхнюю обшивку иэ заливочного фенольного пенопласта, верхняя обшивка снабжена продольными элементами, каждый из которых выполнен в виде бруса, втопленного в верхнюю обшивку, при этом наружная грань бруса установлена в уровне наружной поверхности верхней обшивки.

На чертеже изобРажена панель, общий вид.

Панель включает нижнюю обшивку 1, выполненную иэ клееных фанерных профилей гофрированного сечения, верхнюв обшивку 2 иэ заливочного фенольного пенопласта, продольные элементы

3 в виде брусков или досок на всю длину панели, втопленные заподлицо с наружной поверхностью пенопласта и бортовые ребра 4.

969858

Формула изобретения

Составитель Л.Забегина

Техред Е.Харитончик Корректор А.ференц

Редактор С.Крупенина

Заказ 8335/34 Гираж 72 4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Благодаря сдвиговой жесткости пенопласта бруски (доски) включаются в работу панели, воспринимая сжимающие усилия.

В качестве продольных элементов

3 можно использовать низкосортный пиломатериал.

Элементы 3 помимо повышения несущей способности и жесткости панели обеспечивают возможность крепления штучного кровельного материала, например, асбестоцементных листов.

Выполнение предлагаемой панели позволяет изготавливать ее пролетом до 6 м, à ее применение снижает стоимость покрытия на 5-7Ъ.

Клеефанерная панель покрытия, включающая нижнюю обшивку, выполненную из клееных фанерных профилей . гофрированного сечения, и верхнюю обшивку из заливочного фенольного пенопласта, отличающаяся

5 тем, что, с целью расширения области применения и обеспечения эксплуатационной надежности, верхняя .обшивка снабжена продольными элементами, каждый из которых выполнен в виде бруса, втопленного в верхнюю обшив10 ку, при этом наружная грань бруса установлена в уровне наружной поверхности верхней обшивки.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Строительные конструкции.

Строительная физика. Реферативная информация; Сер. VIII, вып. 2, М., 1978, с. 64, р. 38.

2. Авторское свидетельство СССР

9626175, кл. Е 04 С 2/26, 1977