Способ упрочнения породного массива вокруг выработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик () 969903 (63) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 01. 04. 81:(21) 326 7529/22-03 (5)jМ Кл з

Е 21 0 20/00 с присоединением заявки М— (23) ПриоритетГоеударствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.10.82, Бюллетень Йо40

Дата опубликования описания 30.10.82

153) УДК 622.281.

° 74 (088. 8) (72) Авторы изобретения

П. И . Сенцов и А.П. Коршунов

KEG"

ПАТЕ

ТЕХЫ

Восточный научно-исследовательский горнорудный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРОЧНЕНИЯ ПОРОДНОГО МАССИВА

ВОКРУГ ВЫРАБОТКИ

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам упрочнения породного массива вокруг выработки.

Известен способ укрепления пород, включающий установку в скважину перфорированной трубы, заполненной цементным тестом, и выдавливание последнего в полость шпура путем забивания в трубу грузонесущего стального стержня (1) .

Однако такой способ малоэффективен, поскольку прочность закрепления перфоштанг,в.массиве невелика.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому-результату к предлагаемому является способ упрочнения породного массива вокруг выработки, включающий бурение шпуров, введение в них трубчатых анкеров и закрепляющего раствора, инъецирова« ние посреднего в трещины стенок шпуров с одновременной развальцовкой в них трубчатых анкеров Посредством взрывания заряда взрывчатого вещества в полости каждого анкера (2).

Однако прн закреплении пород кровли известный способ требует применения насосов для подачи в шпуры закрепляющего раствора, а также уст» ройств для герметизации устьев шпуров, что приводит к увеличению затрат на упрочнение породного массива.

Пель изобретения — снижение затрат на упрочнение кровли выработки.

Укаэанная цель достигается тем, что согласно способу перед введением анкера в шпур полость анкерной трубы заполняют закрепляющим раствором и закрывают ее с обеих сторон пробками, а инъецирование раствора в породу производят через перфорацию в трубе анкера, которую создают пу тем предварительного накернивания наружной поверхности трубы по всей ее длине с последующим образованием дыр в накерненных местах при вэрывании заряда взрывчатого вещества.

На чертеже изображен анкер, при помощи которого осуществляют способ упрочнения породного массива вокруг выработки.

Анкер состоит из отрезка трубы 1 .с накерненными по всей длине наружной поверхности углублениями 2, закрыто25 го пробками 3, через которые пропущена нить 4 детонирующего шпура. Полость трубы 1 заполнена закрепляющим . раствором, например цементным моло-;. ком 5 с водоцементным отношением

ЗО (2 3) :1. Такой состав вяжущей жид969903 кости достаточно текуч и легко запол няет полость трубы беэ применения специальных растворонагнетателей.

I@oMe того, подвижная жидкость лучше проникает в тонкие трещины и по ры массива при кратковременном взрыв- 5 ,ном импульсе.

Кернение трубы производят в мехмастерской рудника с помощью шаблона в виде цилиндра с отверстиями в стенках. В цилиндре закрепляют тру- 10 бу и через отверстия в стенках с помощью конического ударника производят кернение. Углубления располагают по различному рисунку в зависимости от характера трещиноватости уп- 15 рочняемого массива. Так, при равномерной, мелкоблочной трещиноватости углубления располагают в шахматном порядке.При наличии в породе глинистых прослоек углубления сгущают в месте .контакта анкера с этими прослойками.

Перфорированный анкер может быть использован в дальнейшем как кондуктор при цементации пород. для ускорения твердения жидкого цементного лоя в зазоре между стенками шпура и трубы трубу перед установкой покрывают раствором жидкого стекла.

Технология упрочнения кровли выработки на месте производства работ включает простые и нетрудоемкие опеРации по заливке цементного молока в трубчатую заготовку, закрыванию. трубы 1 с обеих сторон пробками 3, ) . сквозь которые пропущен детонирующий шпур 4, При взрывании детониру- И ющего шпура в накерненных на стенках трубы 1 углублениях 2, которые являются концентраторами напряжений, образуются дыры. Через .образовавшиеся дыры закрепляющий раствор инъе- 40 цируется в трещины породного массива.

Предлагаемый способ эффективен для применения в различных горнохимических условиях и позволяет производить упрочнение пород без излишних трудовых затрат.

Формула изобретения

Способ упрочнения породного массина вокруг выработки, включающий бурение шпуров, введение в них трубчатых анкеров и закрепляющего раствора, инъецирование последнего в трещины стенок шпуров с одновременной развальцовкой в них трубчатых анкеров посредством взрывания заряда взрывчатого вещества1в полости кажго анкера, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат на упрочнение кровли выработки, перед введением анкера в шпур полость анкерной трубы заполняют закрепляющим раствором и закрывают ее с обеих сторон пробками, а инъецирование раствора в породу производят через перфорацию в трубе анкера, которую создают путем предварительного накернивания наружной поверхности трубы по всей ее длине с последующим образованием дыр в накерненных местах при взрывании заряда взрывчатого вещества, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Семевский В.Н ° и др. Штанговая .крель. М.,"Недра", 19б5, с.44-45.

2. Авторское свидетельство СССР

М 790448, кл. Е 21 D 20/00, 1979 (прототип).

9б9903

Составитель Л.Березкина

Редактор В.Пилипенко Техред Т.Фанта Корректор Г. Решетник

Заказ 8340/37 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раувская наб., д.4/5

@ аа М

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул.Проектная,4