Ветродвигатель федчишина в.г.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q2) Автор изобретения

В.Г. Федчишин (21) Заявитель (54) ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ ФЕДЧИШИНА В.Г..1

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ветродвигателях.

Известен ветродвигатель, содержащий ветроколесо с наклонно расположенными поворотными лопастями, на папфах ко торых закреплены шестерни, взаимодей отвующие с невращающейся шестерней, кинематически связанной с валом отбора мощности 1).

Однако у таких ветродвигателей невы сок коэффициент полезного действия вслед ствие недостаточно надекной передачи вращения лопастей на вал отбора мощность ти.

Бель изобретения - повышение КПД „ снижение лобового давления на лопасти и самонаведение лопастей на ветер.

Поставленная цель достигается тем, что ветродвигатель снабжен несущим валом, а ветроколесо корпусом, невра щаюшаяся шестерня насажена на несущий вал; а цапфы лопастей закреплены в Кор пусе и связаны с несущим валом при

2 помощи по меньшей мере двух передаточных звеньев, выполненных в виде за-, крепленной в верхней части корпуса оси, и насаженных на ней и жестко связан ных между собой конических и цилиндри5 ческих шестерен, одна из которых находится в зацеплении с шестерней, наса.женной на папфу лопасти, а другая взаимодействует с невращающейся шестерней.

Нижняя часть корпуса снабжена конической

1О шестерней, связанной с валом отбора мощности. Верхняя часть корпуса снабмюна каркасом, а лопасти закреплены íà последнем. Ветродвигатель снабжен флюгером, установленным на верхнем конце

15 несущего вала. Несущий вал снабжен на нижнем конце червячной передачей.

На фиг. 1 показан ветродвигатель в разрезе; на фиг. 2 - то же, в сборе.

Ветродвигатель содержит ветроколесо с наклонно расположенными поворотными лопастями 1, на папфах 2 которых закреплены шестерни 3, взаимодействующие с невращающейся шестерней 4, кинемати

3 чески связанной с валом 5 отбора мощности»

В етродвигатель снабжен несущим sama 6, а ветроколесо - корпусом 7, ньвращающаяся шестерня 4 насажена на несущий цал 6, а дапфы 2 лопастей 1 закреппень| в корпусе 7 и связаны с несущим валом 6 при помощи по мень шей мере двух передаточных звеньев, выполненных в виде насаженных на закреп ленной в верхней части корпуса 7 оси 8, и жестко связанных между собой сост»ветственно конических и аилнндрических шестерен 9 и 10, одна из которых нахо днтся в зацеплении с шестерней 3, на;

1 саженной на папфе 2 лопасти, а другая взаимодействует с невращающейся шеотерней 4.

Нижняя часть корпуса 7 снабжена ко нической шестерней 11, связанной с валом 5 отбора мощности. Верхняя часть корпуса 7 снабжена каркасом 12, на котором закреплены лопасти 1.

Ветродвигат ель снабжен флюгером 1 3, установленным на верхнем конпе несущего вала 6, который на нижнем конпе (в отсутствии флюгера 13) снабжен червячной передачей 14. Вал 5 отбора мощности соединен с гМнератором 15 и потребителем 1 6 энергии.

При работе ветродвигателя усилие ветра, воспринимаемое лопастями 1, передается через каркас 12, корпус 7 и шестерню 11 на,вал 5 отбора мощности.

Суммарное передаточйое отношение от невращающейся шестерни 4 до шестерен

3 составляет ...2q 0 5.

Ветродвигатель может быть стационарным, может быть установлен на aez ко монтируемой платформе, а также может найти применение на судне, позволяя ему идти против ветра или в качестве дополнительного средства, вырабатывая и накапливая на судне электроэнергию.

Кроме того, он может быть исполь зован в отдаленных северных, степных и

° горных районах в качестве постоянно дей ствующей автономной энергоустановки, Формула изобретения

1» Ветродвигатель содержащий вет» роколесо с наклонно расположенными поворотными JIoBBстями на папфах которых закреплены шестерни, взаимодействующие с невращающейся шестерней, кинема4 тически связанной с валом отбора мощности, отличающийся тем, что, с пелью повышения КПД, снижения, лобового давления на лопасти и самонаведения лопастей на ветер он снабжен несу« »

7 щим валом, а ветроколесо «корпусом, невращающаяся шестерня насажена на несущий вал, а цапфы лопастей закреплены в корпусе и связаны с несущим валом при помощи по меньшей мере двух передаточных звеньев, выполненных в виде закрепленной в. верхней части корпу са оси и насаженных на ней и жестко связанных между собой конических и пилиндрических шестерен, одна из которых находится в запеплении с шестерней, на саженной на папфе лопасти, а другая взаимодействует с невуащающейся шестерней.

2. Ветродвигатель по и. 1, о t л ич а ю шийся тем, что нижняя часть корпуса снабжена конической шестерней, связанной с валом отбора мощности.

3. Ветродвигатель по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что веряияя часть корпуса снабжена каркасом, а лопасти закреплены на последцем.

4. Ветродвигатель по п. 1, о т л ичающийся тем, что, спелью самонаведения лопастей на ветер, он снабжен флюгером, установленным на верхнем конце несущего вала.

5. Ветродвигатель по и. 1, о т л и «

40 ч а ю шийся тем, что несущий вал снабжен на нижнем койпе червячной передачей.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

451. Ван дер Мерве. На "ветряной мельнице по ревущим сороковым".Катера и яхты, 1969, М 5, с. 50-53, 969949 ф М &

pf

/ и .4

ВНИИПИ Заказ 8347/39 Тираж 501 Подписное филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4