Устройство для преобразования энергии текучей среды в электрическую

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

РАДЕС(ВЗР -II

В. Г. Ермаков и A. В. Ермаков и (7!) заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ

ТЕКУЧЕЙ СРЕДЫ В ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ

Изобретение относится к ветроэнерге тике и может быть использовано в ветро. электрических агрегатах небольшой мощности.

Известно устройство для преобразования энергии текучей среды в электрическую; содержащее лопасти, расположенные на осях, снабженных механизмом установки угла лопастей, выполненным в виде закрепленных на осях поворотных рычагов с роликами, размещенными в направляющих желобах, и расположенных в опорных тележках с роликами, связанных между собой бесконечной цепью и установлен ных с возможностью перемещения по mправляюшим 113.

Однако таким устройствам присущи недостаточно высокий КПД и низкая надежность

Цель изобретения - повышение КПД и увеличение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит каркас, снабженный подвижной и неподе;

2 вижной опорами и установленной с возможностью поворота относительно послед. ней, а направляющие и желоба расположены в каркасе с обоих концов осей.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для преобразования энергии текучей среды в электрическую; на фиг.

2 — разрез А-А на фиг. l; на фиг. 3вид по стрелке Б на фиг.2; на фиг. 4вид по стрелке В на фиг. З.

Устройство для преобразования энергии текучей среды в электрическую содержит лопасти l расположенные на осях 2, снабженных механизмом установки угла лопастей 1, выполненным в виде закреп ленных на осях 2 поворотных рычагов Э с роликами 4, размещенными в направляющих желобах 5, и расположенных в опорных тележках 6 с.роляками 7, связанных между собой бесконечной цепью 8 и ус» тановленных с возможностью перемещена» по направляющим 9.

Устройство дополнительно содержит каркас Я, снабженный подвижной и не»

969951 4 с,обоих концов увеличивает прочностные и механические характеристики устройся ва, что увеличивает его надежность. подвижной опорами 11 и 12 и установ-. ленный с возможностьв поворота относи тельно последней, а направляющие 9 и желоба .5 расположены в каркасе 10 с обоих концов осей 2, Устройство для преобразования энергии текучей среды в электрическую работает следуюшим образом.

Поворотом относительно вертикальной оси опоры 12 осушествляется установ >g устройства на ветер, при этом продольная ось каркаса 10 будет перпендикулярна направлению потока. Лопасти 1, распо- ложенные на осях 2, под действием потоl ка начинают движение, при этом циклическое изменение углов установки лопастей 1 обеспечивается поворотными рычагами 3 с роликами 4, При своем. движении лопасти 1 через оси 2, расположенные в опорных тележках 6, увлекают за собой бесконечную цепь 8, которая связана с потребителем энергии. Опорные тележки

6 с роликами 7 движутся в направляющих

9. Таким образом, предлагаемое устройся во для преобразования энергии текучей среды в электрическую позволяет увеличить аэродинамическую эффективность, так как дает возможность установить каждую лопасть под оптимальным углом атаки по отношению к потоку в течение всего цик 3 ла движения лопасти, а закрепление осей

Формула изобретения

Устройство для преобразования энергии текучей среды в электрическую, содержашее лопасти, расположенные на осях, снабженных механизмом установки угла лопастей, выполненным в виде закрепленных на осях поворотных рычагов с роликами, размешенными в направляюших желобах, и расположенных в опорных тележках с роликами, связанных между собой бесконечной цепью и установленных с возможностью перемещения по направляющим, о т л и ч а ю щ е еся тем,,что, с целью повышения КГЩ и увеличения надежности, оно дополнительно содержит каркас, снабженный подвижной и неподвижной опорами и установленный с возможностью поворота относительно последней, а направляющие и желоба расположены в каркасе с обоих концов осей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции М 2297333, кл. V- 033) 5/02, опублик. 1976.

969951

ЯЗВ

Закаэ 8347/39 Тираж 501

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Феофилактов

Редактор Л. Горбунова Техред Т. Фанта Корректор С. Шекмар .