Способ получения хлоридов бора и магния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь;ласс 121, 40

12m, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Евдокимов и И. С. Морозов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРИДОВ БОРА И МАГНИЯ

Заявлено 31 января 1951 г, за 1з 442530 в 1остехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1954 г.

Известно получсши хлорида бора хлорироваш1ем смеси борного анI ИДРИД и С iгГЛ Е М.

Особенностью описываемого способа является применение для хлорирования смеси природных магниевых боратов и угля, что дает возможность получать хлорид бора непосредственно из природных индерских боратов, минуя стадию образования борного ашидрида. Кроме того, при этом одновременно получается безводный хлорид магния.

Для получения хлорида бора из природных иидерских боратов концентрат магниевого бората (например ашаритовой руды) измельчается с углем, смешивается с органической связующей массой (пек, патока и др.) и брикетируется. Брикеты сушатся и затем обезвоживаются при температурс 800 — 900 осз доступа воздуха.

Нагретые, не содержащие влаги, брикеты подвергают хлорировани1о с применением изоытка хлора, против требуемого по стехиометричсскому соотношенню, для ооразования хлоридов бора и магния. Хлорирование ведут при температуре, обеспечивающей выплавление хлорида магния и хлорида «альция.

Хлорид мапшя стекает в нижнюю

", IñTü печи, в которой идет процесс хлорирования.

Хлсрид оора, избыток хлора и хлориды железа II алюминия поступают в пылсвыс камеры, гдс происходит кондснcàöèÿ хлоридов железа и алюминия. Затем, смссь паров

«лорида бора и хлора пропускается через раскаленные брикеты. Очищснный GT Ilpll ìñl. è хлорид бора конденсируется. Нссконденсировавшийся хлорид бора улавливается водой с ооразоваш1см оориой кислоты, по уравнению:

BCl,.;- .H O H.,ÂÎ-, 8НС1

Бориая кислота выделяется из раствора, обезвоживается, смешивается с углем, орикстируcтcя II полученные бриксты используются для очистки хлорида бора от примеси хлора.

Предмет изобретения

Способ получения хлоридов Gop I и магпия хлорированием брикетов из смеси борсодержащих веществ с углем, отличающийся тем, что, с целью одновременного получения № 97000

Отв. редактор П. Ю. Мазуреико

Стандартгиз. Поди. к печ. bib l-1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 200. Кена 25 коп, Гор. Алатырь, типография г1ь 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Лак 5572 хлорида бора и хлорида магния, хлорированию подвергают предварительно обезвохкенные брикеты из смеси магниевого бората, например ашарита, с углем и процесс ведут при температуре, обеспечивающей выплавленис хлоридов магния и кальция, с последующей очисткой полученного хлорида бора от избытка хлора извсстными приемами.