Диспергатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРКтГНИЯ ""97ООЗ9

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 150481 (21) 3296140/25-08 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—

Опубликовано ЗИ082. Бюллетень ¹40

Дата опубликования описания 301082

t51) M Кл з

F 17 D 1/20

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621 643 (088. 8) (7.2) Авторы изобретения

В.Г.Карамышев и M.Ä.Âàëååâ (71) заявители (54) ДИСПЕРГАТОР формула изобретения

Изобретение относится к технике транспорта гаэожидкостных смесей, в частности, к совместному движению нефти и газа при их сборе и транспорте, например, в системах нефтегазосбора.

Известно устройство, предназначен ное для дробления и перемешивания газа в жидкости, которое состоит из корпуса с набором диафрагм и сопла для подачи газовой фазы (1).

Недостатком этого устройства является то, что как газовая фаза, так и жидкостная имеют разные истинные скорости. А это в свою очередь приводит к неполному перемешиванию и наличию свободного газа в трубе, который отрицательно сказывается при их.совместном транспорте, а именно, приводит к увеличению гидравлических сопротивлений в трубе.

Цель изобретения — обеспечение эффективного дробления и перемешивания газа в жидкости.

Эта цель достигается тем, что совместно с корпусом диспергатора выполнен расширитель, состоящий из трубы большего диаметра, чем трубопровод, по которому транспортируется газожидкостная смесь.

На чертеже изображен диспергатор.

Диспергатор состоит иэ цилиндрического корпуса 1, в котором установлен набор диафрагм 2, расширителя 3 и штуцера 4 для подвода газа, представляющего собой перфорированную трубу с отверстиями диаметром 2 мм.

Устройство работает следующим об10 Р

Жидкость движется по трубопроводу, а газ выходит из отверстий перфорированной трубы 4 и, попадая в расширитель 3, теряет свою первоначальную скорость,что способствует эффективной работе диспергатора. В корпусе диспергатора или в камере смещения образуется эмульсионная структура с газовыми включениями одинаковой величины, при этом в полости трубы полностью отсутствует свободный газ.

Устройство позволяет свести.относительную скорость фаз к нулю и таким образом обеспечить эффективное дробление и перемешивание газа в

25 жидкости за счет сильно развитой турбулентности.

Диспергатор, включающий цилиндрический корпус с наборсм диафрагм

970039

Составитель И. Петоян

Техред М.Коштура Корректор Ю, Макаренко

Редактор П. Макаревич

Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8355/43

Филиал йПП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4 и сопло для подачи газа, о т л и ч а ю шийся тем, что,сцельюповышения эффективности дробления и перемешивания газа в жидкости, перед диафрагмами установлен расширитель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Муравьев И.М. и др. Исследование движения многокомпонентных смесей в скважинах. М., "Недра", 1972, с, 138.