Конструкция предэкранной шахты для дневной проекции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ra 9700G

Класс 42h, 23„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д, А. Брускин

КОНСТРУКЦИЯ ПРЕДЭКРАННОЙ ШАХТЫ

ДЛЯ ДНЕВНОЙ ПРОЕКЦИИ

Заявлено 22 сентября 1952 г. за 4 1653/-1-16720 в Министерство кинематографии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1954 r.

Предмет изобретения

При проецировании фильмов или диапоЗитивов в условиях дневного или искусственного освещения зрительских мест контрастность видимого изображения снижается. Для устранения возможности засветки экрана прямым светом экран размещается в так называемой шахте, однако в этом случае не исключается засветка экрана светом, отраженным от поверхностей, расположенных впереди экрана.

С целью уменьшения засветки экрана отраженным светом предлагается на полу, стенах и потолке предэкранной шахты устанавливать ряд барьеров-перегородок (см. чертеж), переграждающих путь свету, отраженному от освещенных поверхностей, расположенных перед экраном.

При этом могут быть снижены требования к качеству и состоянию покрытий внутренних поверхностей шахты, а также уменьшена вслп пи|а засветки.

Конструкция предэкранной шахты для дневной проекции, о т л и ч а ищ а я с я тем, что, с целью уменьшения засветки экрана и снижения требований к качеству и «остоянпю покрытий внутренних поверхностей шахты, применен ряд барьеров-перегородок на полу, стенах и потолке шахты, преграждающих путь свету, отраженному от освещенных поверхностей, расположенных перед экраном. № 97006

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Поди. к печ. 3/Vl-1957 г. Оо.ьем 0,125 п. л. Тираж 600. Цена 25 коп, Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак.5708