Устройство для измерения угловых и линейных координат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистическик

Республик

<>970081 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 190279 (21) 2731446/25-28 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 301082 Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 301082 (511 М. Кп.з

G 01 В 5/24

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий

1ЩУДК 513.717 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н.А.Блинов, Л.Я.Гак, В.В.Семенов. A Â.Ñîë и A.Â.Нефедович (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВЫХ

И ЛИНЕЙНЫХ КООРДИНАТ

Изобретение относится к измерительной технике.

Известно устройство для измерения координат точек в пространстве, содержащее корпус, размещенное на корпусе с возможностью. перемещения вдоль него основание с вертикальной стойкой, установленную с возможностью перемещения по вертикальной стойке 10 каретку, установленную на каретке с воэможностью горизонтального перемещения линейку с поворотной головкой 13.

Недостатком данного устройства .является невозможность измерения углов в трех плоскостях. 15

Наиболее близким к изобретению является устройство для измерения угловых и линейных координат, содержащее корпус, установленный в нем поворотный стол с планшайбой, закреп» ленную на планшайбе стойку, размещенную на стойке с воэможностью перемещения по ней каретку с головкой, установленной с возможностью поворота вокуг оси перпендикулярной z стойк и линейку, установленную на головке с возможностью пере.лещения перпендикулярно к ее оси(2 ).

Недостатком данного измерительного устройства является невозможность

30 определения координат точек в сферических координатах из-эа того, что ось поворота стойки совмещена с осью поворота стола.

Цель изобретения — определение расположения объектов в сферических координатах. указанная цель достигается тем, что в устройстве для измерения угловых и линейных координат, содержащем корпус, установленный в нем поворотный стол с планшайбой, закрепленную на планшайбе стойку, размещенную на стойке с возможностью перемещения по ней каретку с голов-. кой, установленнойс возможностью поповорота вокруг оси, перпендикулярной к стойке, и линейку, установленную на головке с возможностью перемещения перпендикулярно к ее оси, стойка смещена относительно оси поворотного стола, а линейка размещена в плоскости, проходящей через ось вращения поворотного стола. Ha чертеже представлено устройство для измерения угловых и линейных координат. устройство содержит корпус 1, установленный в нем поворотный стол 2 с планшайбой 3, закрепленную на план970081

Формула . изобретения

ВНИИПИ Заказ 8366/45 Тираж 614 Подписное

Филиал ППП "Иатент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4 шайбе 3 стойку 4„смещенную с оси вращения планшайбы 3, размещенную на стойке 4 с возможностью перемещения но ней каретку 5 с головкой 6, ось ,поворота которой перпендикулярна к стойке 4, и линейку 7, установлен,ную в головке б с возможностью пе емещения ее перпендикулярно к оси вращения головки б и расположенную в плоскости, проходящей через ось .вращения поворотного стола 2. 10

Работа устройства при измерении координат объекта в сферических координатах соуществляется следующим об- разом.

Каретка 1 устанавливается на стой-15 ке 4 на требуемом уровне, где должен находиться центр сферических координат. Поворотный стол 2 и поворотная головка б находятся в исхоцном положении, когда по их угловым шкалам (не показаны) показания равны нулю.

Далее вращением планшайбы 3 поворотного стра 2, вращением головки б и перемещением перпендикулярно к оси ее вращения линейки 7 совмещают за- остренный конец линейки 7 с точкой объекта, сферические координаты которой необходимо установить .

По показаниям угловых шкал поворотного стола 2 и головки б и линейным показаниям линейки 7 определяют сфериМ ческие координаты эаданной точки объ-, екта.

Предлагаемое устройство позволяет определить координаты точек объекта в сферических координатах.

Устройство для измерения угловых и линейных координат, содержащее корпус, установленный в нем поворотный стол с планшайбой, закрепленную на планшайбе стойку, размещенную на стойке с возможностью перемещения по ней каретку с головкой, установленной с воэможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной к стойке и линейку установленную на головке с воэможностью перемещения перпендикулярно к ее оси, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью определения расположения объектов в сферических координатах, стойка смещена относительно оси поворотного стола, . а линейка размещена в плоскости, проходящей через ось вращения поворотного стола.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. FERRANTI Cordax 3000 measuring

machine Гerranti himited, BR 118-1.

Каталог, 1970- .

2. OFFICINE meccaniche diaIta

precisione tracciatore universahe

MOD,Tu POi.I, Vara 230 Seria (ЧС) (прототип).