Устройство для дозированной раздачи жидкого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.04.81 (21) 3274496/18-10 (31) М. Кл з с присоединением заявки № (23) Приоритет

G F 11/22

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

)$3) УДК681 ° 121° 08 (088. 8) Опубликовано 3Ц10,82, Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 30. 10. 82 ГВ:ОВ3Ц4 Я ! (72) Авторы изобретения

Н.Е.Стульгинский и A.Å.Äåíèñoâ

Всесоюзный проектно-конструкторский институ тххвнкххх 1

БИЙЛЙЭТИ(А (?1) Заявитель технологии электротехнического производства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ РАЗДАЧИ

ЖИДКОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к доэированию материалов и, в частности, к уст ройствам для объемного дозирования и ориентированной раздачи жидкостей, например герметика.

Известен объемный дозатор жидкости, содержащий корпус, установленный .в нем доэируюций барабан с капиллярными мерными каналами, привод враце,ния барабана и источник давления транспортирующего газа (1).

Однако укаэанный дозатор. имеет

cJIox(Hóþ конструкцию, а объемы устанав. ливаемых в нем доз ограничены.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство.для дозированной раздачи жидкого материала, содержацее корпус с камерой, в которой установлен барабан с мерными каналами по окружности, а также каналы подвода и отвода жидкости и канал подачи сжатого воздуха, расположенный соосно с каналом отвода жидкости 1 2 ).

Недостатками указанного устройства также являются сложность конструкций и ограниченность объема дозы жидкости, обусловленная тем, что в качестве мерных каналов используются капилляры.

Цель изобретения — повышение точности доэирования.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для дозированной раздачи жидкого материала, содержацем корпус с камерой, в которой установлен барабан с мерными каналами по окружности, а также каналы подвода и отвода жидкости и канал подачи сжатого воздуха, расположенный соосно с каналом отвода жидкости, камера выполнена в виде полуцилиндра, поверхность которого сопряжена с двумя плоскостями, а мерные ка15 налы - открытыми в виде пазов, расположенных по обраэутзщей барабана, при этом барабан своей боковой поверхностью прилегает к цилиндрической поверхности камеры, выполненной того же радиуса, что и барабан, а канал подвода, жидкости соединен с частью камеры между ее противоположной стенкой и барабаном.

Йа фиг. 1 показано устройство, продольный разрез, на фиг. 2 — сечение A"A на фиг. 1, на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1 °

Устройство для дозированной раздачи жидкости содержит корпус 1 с крьмками 2 и 3. В крышке 2 расположен

970116 канал подвода сжатого воздуха с соплом 4, обеспечивающим продувку мерного столба жидкости в иэделие.

Корпус 1 через верхнюю крышку 2 соединен патрубком 5 с емкостью 6, содержащей дозируемую жидкость, и 5 имеет камеру В, выполненную в виде полуцилиндра, сопряженного с двумя плоскостями, и обеспечивающую наибольший контакт с дозирующим барабаном 7, выполненным в виде цилиндра 1О с восемью пазами по его образующей.

Барабан 7 выполнен из фторпласта для уменьшения адгезии с жидкостью и жестко посажен на вал 8, на нижнем свободном конце которого закреп- g лен ориентатор 9, выполненный в виде звездочки с.восемью:зубьями, контактирующий с заполняемыми изделиями 10, установленными в кассете 11 °

Устройство для дозированной раздачи жидкости работает следующим образом.

Изделия 10, например трубчатые электронагреватели, установленные в кассету 11, образуют рейку с постоян- ным шагом. При перемещении кассеты

11 ориентатор 9 обкатывает рейку, образованную изделиями 10, которая движется поступательно и через вал 8 приводит so вращение дозирующий барабан 7, мерные каналы которого, пере. мещаясь в объеме расточки камеры В заполняются дозируемой жидкостью.

Стол 6 жидкости в мерной камере Г при выходе из камеры 3 запирается между корпусом 1 и крышками 2 и 3 и переносится при дальнейшем вращении барабана 7 в створ сопел 4, где продувается транспортирующим газом в иэделие 10. Увеличивая давление транспортирующего газа и скорость перемещения кассеты 11, можно регулировать .производительность устройства.

Предлагаемое устройство обеспечивает строго ориентированную раздачу жидкости в изделия, а также характеризуется простотой конструкции.

Формула изобретения

Устройство для дозированной раздачи жидкого материала, содержащее корпус с камерой, в которой установлен барабан с мерными каналами по окружности, а также каналы подвода и отвода жидкости и канал подачи сжатого воздуха, расположенный соосно с каналом отвода жидкости, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, камера выполнена в виде полуцилиндра, поверхность которого сопряжена с двумя плоскостями, а мерные каналы — открытыми в виде пазов, расположенных по образующей барабана, при этом барабан своей боковой поверхностью прилегает к цилиндрической поверхности камеры, выполненной того же радиуса, что и барабан, а канал подвода жидкости соединен с частью камеры между ее противоположной стенкой и барабаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ЧССР Р 124812, кл. 42 е, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 570775, кл. G 01 F 11/12, 1976 (прототип).

970116

Составитель Т. Устинова

Техред Т.Иаточка Корректор О.Билак

Редактор С.Тараненко

° й

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8369/47 Тираж 673 Подписное

ВНйКГЛ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5