Трансформаторный магнитный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.г! 97021

Класс 21а 18о

СССР

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Йин1Ук

TPP,НСфОРМАтОРИЦД МАГРИ 1-1ЫД УСИДИ ГЕД1, Заявлено 27 июня 1950 г. за ."! 430о(Иб:111 в 1 осте«ни! у (ХСР

Предметом изобретения является трансформаторный маг:.итный усилитель сигналoB переменного тока с твердыми выпрямителями на входе.

Известные дифференциальные трансформаторные магнитные усилители с кольцевым выпрямителем на входе предназначены для усиления малых сигналов переменного тока.

К отличительным особенностям изобретения следует отнести: включение входных обмоток магнитного усилителя к одной из диагоналей фазочувствительного выпрямительного моста и применение обмотки начального подмагничивания, замкнутой на выпрямитель, Преимущество описываемого магнитного усилителя заключается в упрощении схемы, в результате которого для осуществления дифференциального магнитного усилителя используется лишь один трехстержневой сердечник и один выпрямительный мост, вместо двух сердечников и двух выпрямительных мостов.

Принципиальная электрическая схема магнитного усилителя изобра>кена на чертеже, Вентили 1, 2, 3 и 4, включенные по кольцевой схеме, поочередно

Открываются коммуT!Ipx,.tolLHM перю!енным напряжением Е, с11нфазным с напряжение сигнала; В течение ОднОГО полупериода и )опус«а!От вентили и 2, в течение второго полупернода — вентили 8 и 4. Коммутирующее напряжение U, значитель!1о превосходит по вел» ;ttttе напряже„!; IHt!Iaла Г, . Сопротив.!синя 5:! 6 со 211едн1!м!t точкам:: с".ужат

ДJISt ОГр;iii чения величины ко .! му тируюшеГО ТО«а.

Ксп;.е1!с",Toðt-t Т, 8, 9 и 10, шунтнрлощие нечаст«! сoppoTHBлеиий > и 6, сл х .От для повышения лине.":..осг.1 входиогo выпрямительного моста ОтиосГ!Ге". Н;»!; ïp « женин сигнала. Соп!ротивлен!1е 1i со средней точкой включено па раллельнотой,диагонали моста, к которой подводится «оммутнрующее напряжение. Конденсаторь I2 и 18, № 9702!

Br(1kOЧЕННЫЕ f13P3.iI 1P;Ib11O ВТОРОИ ДИЗГOI!3.|IH МОСТ3, ПРЕДСТЗВ IHIOT COOOH емкостный делитель напряжения со средней точкой.

Переменное напря>кение сигнала подводится к средним точкам сопротивления 11 и конденсаторов 12 и 1>. Это переменное напряжение преобразовывается фазочувствительным выпрямителем в выпрямленное напряжение, полярность которого изменяется при изменении фазы сигнального напряжения на 180 .

Обмотки трансформаторного магнитного усилителя расположены на трехстержневом сердечнике 14. Обмотка возбуждения 15, расположенная на среднем стержне, питается от сети переменного тока. Начальное подмагничивание сердечника осуществляется посредством обмотки 16, наложенной на средний сте!ржеиь и замкнутой через выпрямитель 17 на регулировочное сопротивление 18.

Управляющие входные обмотки 19 и 20, на коTîðûå подается выпрямленное напряжение сигнала с диагонали фазочувствительного выпрямителя, расположены на крайних стержнях сердечника и включены последовательно и согласно. Также расположены на крайних стерж!гях включенные встречно выходные обмотки 21 и 22 магнитного усилителя. При отсутствии си!ч!лля напряжения ия зажимах обмоток 21 и 22 равны между собой и иротивоиоложHы ио фазе, а выходное напряжение равно нулю.

При появлении сигналя баланс напряжений, возникающих иа зажимах обмоток 21 и 22, нарушается и ия выходе усилителя появляется напряжeHHP. Ф 133 3Tol о н ?пряж(..llrrir HHA!PklHPTcH II3 180 ири Н3МРНРННН полярности выпрямленного напряжения на зажимах управляющих обмоток.

При отсутствии сигнала иа входе магнитного усилителя выходное напряжение равно нулю и в этом случлс выходные обмотки не оказывают влияния на входные обмотки.

В случае поступления на вход усилителя некоторого си?ч!ала на выходных зажимах усилителя появится усиленное иереме1!ное напряжение. Одновременно во входных обмотках 19 и 20 будут наводиться э.д.с. различной величины, в результате чего на входных зажимах !гоявится некомиснсированиое переменное напряжение.

Появление этого илиря>кения ия диагонали моста е вызывает иосчедствий, 13K I(3K 3icr!IHH3ll f!))080,?r,locT! внешне>1 LlpllH между точками 2 H 24 практически равна иулк, ввиду поочередного зя(!ирлиия половины вентилей мостл. Реактивная проводимость конденсаторов 12 и 1), вк. иочсииых меж;(у точками 2.) и 24, соразмерена таким образом, что наличие этой проводимости выз1,!влет повышение коэффициента мощности усилителя.

Предмет изобретения

1. Трансформаторный магнитный усилитель сигналов переменного тока с твердыми выпрямителями на входе для преобразования перемci<иого токл cHãí3ë"., г, постоянный ток подмлгиичивяния 11(lсышеиного магi!!iT01!p0110;1(1 тря1!сфор мяч 0,)и, О т л и l kl ю щ и Й с я т(м, !To, с целью упрощения схемы путем использования лишь одного трехстержневого се рдеч?!ик!! с д?!(рфере!1цилльно включенными выходными обмотками и 1HI!(!, одного выирямительного моста, наложенные 113 разные

cTcр>кии сердечника и действ1к)щие согласно входные обмотки иодклю 1(ны к Од!.ОЙ из диягof!(fëpé . !Ос i л илря;Iлс1bfIo с (!епыо кОидеися10рОВ, К,,LP Г Of;;! H 1 ГОИ(1 ЛИ Л!ОСТЛ Г!О, К 11ОЧ(НО СО?!PO -И Б IP!!HP, К КОН ЦЛ )! КОТОРОГО ИОДВЕДеiio КОМ !У !ИРУЕО!ЦСЕ I!CP("!! СИИОЕ II 11! PS!>f((IИИС, (ИИ() 13Л 9 7021

110(с напряжением сигнала, и в одиыс зажимы соединены со средними гочками цепи конденсаторов и указанного сопротивления.

2. В усилителе по п. 1 применение на сердечнике трансформатора обмотки начального подмагничивания, замкнутой через выпрямитель на регулировочное сопротивление.

Комитет ио делам нзооретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Подп. к печ, 24/VI-1959 г

Тираж 360. Цена 50 кои.

Ин(рормационно-издательский отдел.

Одъем 0,34 и. л. Заказ 4506.

Гор. Алатырь, типография ¹ о Мпнпстерства культуры Чувашской АССР.