Устройство для автоматического останова, например, круглой трикотажной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 97025

Класс 25а, 29

25а, 26ns

2!с, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 14 июля 1951 г, -a М 1464 446734 в Л!инистерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в .Бюллетене изобретении" X " за 1954 г.

Изобретение относится и устройствам для автоматического останова. например, круглой трикотажной машины при обрыве нити или наличии на ней узлов, выполненного в виде поддерживаемого нитью поворотного нитенаправителя, скрепленного с вин JoBbIM контактом, включенным B цепь электромагнита, предназначенного для освобождения защелки рычажного выключателя привода машины.

Известные подобной конструкции и назначения устройства не обеспечивают достаточной надежности срабатывания контакта из-за загрязнения его пылью и волокнами от нитей.

В предлагаемом vc геройстве этот недостаток устранен тем, что контакт выполнен в виде закрытой втулки, внутри которой на одном ее конце закреплена токонесущая спираль, охватывающая скрепленный с нитснаправителем контактный винт, а на другом конце установлен взаимодействующий с ним изолированный неподвижный контактный винт.

Устройство снабжено узлоловителем, выполненным или в виде пластинки с клиновидной прорезью для нити, или в виде полутора витков спирали, предназначенных для задержания узлов нити.

На фиг. 1 изображен вид спереди предлагаемого устройства, снабженного узлоловителем с клиновидной прорезью для прохода нити; на фиг.

"— вид сбоку го стрелке Л на фиг. 1; на фиг. 3 — вид спереди предлагаемого устройства, снабженного узлоловителем, выполненным в виде полутора витков спирали; на фиг. 4— вид сбоку по стрелке I на фиг. 3.

Устройство включает в себя планку 1, на которой смонтирован поддерживаемый нитью 2, направляемой от шпулп по стрелке Б через нитепроводы 8, нитенаправитель 4, скрепленный с винтовым контактом, включенным в цепь электромагнита, предназначенным для освобождения защелки рычажного выключателя привода машины.

Винтовой контакт выполнен в виде втулки 5, внутри которой на одном ее конце закреплена токонесущая спираль б, охватывающая скрепленный с нитенаправителем 4 контактный винт 7 с крутым подъемом его спирали для увеличения чувствительности при замыкании, а на другом конце втулки 5 установлен взаимодействующий с ним, изолированный втулкой

Р, неподвижный контактный винт 9.

Пружинящая связь контактного винта 7 со спиралью 6, используемой г качестве гайки, обеспечивает меж ду ними надежный электрический контакт. Крепление спирали во втулке может быть осуществлено путем изготовления втулки нз легкоплавкого сплава, которым в разъемной форме заливают предварительно вставленную в эту форму спираль с контактным винтом..

ДАя обеспечения автоматического останова машины при наличии на нити узлов устройство снабжено узлоловителем, выполненным или в виде наклонно установленной по отношению к,направлению нити пластинки 10 с клпновидной щелью 11 для прохода нити, в которой узлы нити задерживаются, а сама нить обрывается, или в виде укрепленных на планке 1 полутора витков спирали

12 из проволоки, при этом узлы нити, проходящей между витками спирали, задерживаются, а сама нить обрывается.

Для крепления устройства на ма.шине планка 1 снабжена скобкой 18 с винтом 1 4. ,Д ействие описываемого устройства йротекает следуюШим образом.

При обрыве нити 2 поддерживаемьтй ею нитенаправитель 4 под действием своего веса поворачивается вниз в направлении стрелки В. Контактний винт У, ввинчиваясь в снираЛь б, соприкасается с неподвижным контактным винтом 9 и тем самым замыкает цепь:электромагнита, 4существляюьцего включение в действие останова машины.

При наличии на нити узла последнии задерживается щелью 11 плястинки 10 или застревает между соседними витками спирали, 12, вследствие чего нить обрывается и происходит останов машины в указанной выше последовательности.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического останова, например, круглой трикотажной машины при обрыве нити или наличия на ней узлов, выполненное в виде и оддерживаемого нитью поворотного нитенанравителя, скрепленного с винтовым контактом, включенным в цепь электромагнита, предназначенного для освобождения защелки рычажного выключателя привода машины, о т л и ч а ю ще еся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания контакта, гюследний выполнен в виде втулки, гнутри которой на одном ее конце закреплена токонесущая спираль, охватывающая скрепленный с нитенаправителем контактный винт, а на другом конце установлен взаимодействуютций с ним изолированный неподвижный контактный винт. 2. Устройство по и. 1, отл и ч аю щ е е с я тем, что, оно снабжено узлоловителем в виде пластинки

- RëèíîâèäHéé прорезью для прохода нити.

3. Форма выполнения устройства по -пп. 1 и 2, отличающаяся тем что, узлоловитель выполнен в виде полутора витков спирали, предназначенных для задерживания узлов нити.

Приоритет по:н. 3:предмета изобретения 15 апреля 1952 т. № 27025

Фиг. 4

Г

Фиг, 3

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат, г. Ярославль, ул. Свободы, 97. Зак. 960.

Стандартгиз. Подп. к печ. 17/Х1-56 r. Объем 0,25 п. л. Тирахг 400. deva 50 коп.