Устройство для автоматического останова трикотажной, например, круглой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 97026

Класс 25а, 26аа

25а, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Ф. Малинушкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОСТА

ТРИКОТА)КНОЙ, НАПРИМЕР КРУГЛОЙ, МАРИИНЫ

Заавлеио 9 марта 1953 г. за М 3124 446735 в л1иннс ерство легкой промышленности СССР

Основное а». св..% 97025 от 9 марта 1953 г. на имя того же лица

Опт олнковацо в „1>1оллетене нзобретеiiiiй"; е 2 за 1954 г.

В основном авт. св. описано устройство для останова трикотажной, например круглой, машины при обрыве нити, выполненное в виде поддерживаемого петлей нити рычага, скрепленного с винтовым контактом, включенным в цепь электромагнитного механизма для выключения машины.

Устройство по основному авт. св. не рассчитано а вьпслючение машины при затяжке нити, что снижает эффективность машины.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что оно снабжено установленными на пружинящем стержне нитенаправителями, удержива ощими нить па поворотном рычаге, скрепленным с винтовым контактом, и вынесенными 3 сторону

GT поворотного рычага посредством неподвижных нитенаправителей, ра"-,мещенных у основания петли нити, На фпг. 1, 2 и 3 изображено предлагаемое устройство в трех проекциях.

Устройство имеет помещенные в закрытой камере винтовые контакты, включенные в цепь электромагнита, предиазначе1шого для освобожде1шя защелки выключателя привода машины (привод и электромагнит на

«ертеже не показаны).

Поворотньш винтовоЙ контакт 1 заключен во втулку 2, имеющую внутреннюю резьбу.

Неподвижный контакт 8 укреплен во втулке 4, от стенок которой он изолирова;1 диэлектриком.

Поворотный винтовой контакт 1 соединен с рычагом 5, поддерживаемым нитью, изображенной на чертеже пуш тиром.

При обрыве шгги рычаг с1, падая, поворачивает контакт 1, который, ьч-.!!I! 1.1ваясь во 11тулк 2, .ое н1няется с контакто 1 8, замыкает цепь электромагш1та и тем самым останавлпваег мап1ину.

Д,!я остаllовки i!2IIIIIIIbl нс то,!ько в результате обрыва нити, íî II прн се затюкке, устройство вь1полнено следуюш, 111 ооразом.

Хомутик 0 на направляющих 7 закрепляется на любом их участке винтом о . В в рхней части хомутика просверлено отверстие, D котором стопорным гпнтом закреплен стержень 9 с нитенаправптслями 10 и 11, % 97026 удерживающими нить на поворотном рычаге 5.

В стороне от поворотног

5 у основания петли нити расположены неподвижные нитенаправители

12 и 13. Нить заправляется в глазки ннтенаправителей 12, 10, 11 и 18, после:*е!о опа накидывается на рычаг 5.

Так как ннтенаправитель 13 смеще!! в сторону по отношению к нитенаправителю 11, то нить во время работы машины прижимается к одной стороне глазка нитенаправителя

11, оказывая некоторое ус!!лие на пружиняп !и! стержень 9.

При увеличении натяжения нити это усилие Возрастает н !штенаправитель 11 отклоняется ь сторону до тт пор, нокг нить !!е сойдет с конпа рычага 5.

Освобо>кденный от нити рычаг 5 поворачивается BHI13, koHTBKTbI 1 H 2 замыкаются и машина автоматически останавливается.

Предмет нзооретения

Устройство для автоматического останова трикотажной, например круглой, машины по авт. св. № 97025, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с пелью останова маШины не только при обрыве нити, но и при ее задержке, путем сбрасывания нити с поддерживаемого е!о поворотного рычага, скрепленного с винтовым контактом, устройство снабжено установленными на пружинящем стержне нитенаправителями, удерживающими нить HB поворотном рычаге и выносимыми в сторону от поворотного рычага посредством неподви>кнь!к и!тенаправите !ей, размещенны.: у ос!(Ован!!я и!.т !!i !!ит!!.