Устройство для автоматического регулирования подачи топлива и воздуха в топки паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

« и 97040

Класс 24m, 1в-.

24>, 8м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтЕНИ

К АВТОРСКОМУ

Е. В. К

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНЙЯ

ПОДАЧИ ТОПЛИВА И ВОЗДУХА В ТОПКИ ПАРОВЫХ КОТЛОВ

Заявлено 18 апреля 1953 r. за № ЛП-139!446745 в Министерство легкой и пищевой промышленности СССР

Опубликовано в „Бюллетене избретений" И 2 за 1954 г.

Устройства для автоматического регулирования подачи топлива и воз духа в топки паровых котлов, с применением паровых цилиндров, внутри которых помещены подпружиненные поршни, связанные с рычагами исполнительных механизмов, известны.

Устройства такой конструкции и назначения не обеспечивают достаточной скорости реагирования на изменения режима горения в топке.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен применением парообразователя в виде радиационного цилиндрического микрокотла, помещенного непосредственно в топке, паровое пространстго которого соединено с паровыми цилиндрами управления исполнительными механизмами. Кроме того, на радиационном микрокотле установлен предохранительный грузовой клапан, а для отвода тепла от цилиндров управления исполнительными механизмами применена водяная рубашка.

На чертеже изображено схематически описываемое устройство.

Устройство выполнено в виде системы труб, имеющей самостоятельный парообразователь — радиационный цилиндрический микрокотел 1, который вмонтирован непосредственно в свод 2 топки 3 парового котла.

В микрокотел 1 с определенной поверхностью нагрева залита вода в требуемом количестве. Для предотвращения взрыва микрокотла на пем установлен предохранительный гртзовой клапан 4.

Паровое пространство микрокотла соединено с паровым цилиндром 5, внутри которого помещен подпружиненный поршень б, имеющий на конце своего штока зацепку 7 останова и зацепку 8 пуска.

Зацепка 7 останови воздействует через рычаг 9 второго рода на кнопку 10 останова двигателя подачи топлива, а зацепка 8 — через рычаг

ll первого рода на кнопку 12 пуска.

Для отвода тепла от цилиндра 5 на нем монтпрована водяная рубашка 18.

1ля регулирования подачи воздуха в дутьевую щель 14 паровое пространство микрокотла соединено с паровым цилиндром 15, конец подпружинного штока lб поршня которого связан с поворотной заслонкой 17. № 97040

При изменении по тем или иным причинам температуры в топке 8 парового котла изменяется интенсивность парообразования в микрокотле

1 и величина давления пара в системе труб. Прп перемешении поршней в цилиндрах 5 и 1о автоматически происходит переключение кнопки

10 или кнопки 12 и изменение положения заслонки 17 в ту или иную сторону, в зависимости от изменения режима температуры в топке парового котла. Посредством описываемого устройств а осуществляется также а втом атическое регулирование тяги парового кбтла. В этом случае шток поршня парового цилиндра соединяется с рычагами дымовой поворотной заслонки.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования подачи топлива и воздуха в топки паровых котлов с применением паровых цилиндров, внутри которых помешены подпружиненные поршни, связанныс с рычагами исполнительных механизмов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения скорости реагиро. вания устройства на изменения режима горения в топке, оно снабжено парообразователем в виде радиационного цилиндрического микрокотла, помещенного непосредственно в топке и паровым пространством соединенного с гаровыми ци:шндрами управления исполнительными механизм а ми.

2. В устройстве по п. 1 применение предохранительного грузового клапана, установленного па парообразователе — радиационном микрокотле.

3. В устройсгве по п. 1 применение водяной рубашки для отвода тепла от цилиндров управления исполнительными механизмами.