Подвижный донный невод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М о7О44

Класс 45h, 27о!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Калииовскии

ПОДВИЖНЫЙ ДОННЫЙ НЕВОД

Заявлено 29 декабря 1952 г. за 74 254О1446749 в Министерство рыбной промышленности СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобрете!ши" .,а 2 за 1954

По. IBH?Kt! ые донные осводы, состоящие пз конусообразной мотни кутцем, соедипешгой с двумя спмметричпымп крыльями, известны.

Однако эти неводы обладают тем недостатком, что в иик и процессе замета вместе с рыбой попадает нежелатсльпьш прилов (галатурии, морские звезды, водоросли, камни и т.;!.1, нарушающий нормальную раОоту невода.

Описываемый подвижиьш донный невод по; âîëÿåò отделять рыбу or нежелательного недвижущегося прилова и процессе замета олагодаря тому, что ца нижней пластине мотни у Bxo+IIblx ворот уставов,!спа двускатная веревочная решетка, снабженная па линии перегиба канатом с куктылями, соединенными г3 >кикамп с грузовой, прикреплеппой копцамп к нижней подборе мо!пп, всрсвкой, па которой рав11о мер но и!1. цизапы грузила.

1-la фиг. 1 изображен общий ви.! оп!!сываемого певода; »а фиг. 2— вег1евочпая решетка.

Подвижный донный невод имеет конусообразную мотшо 1 с кутцсм о, соедице!шую с двумя симмстрп шыми крыльями 3. Для увеличеи!Бя вертик<1льпОГО Вкода в мотню в pxHB2 подбора 4 повода против вкода в мо! пю оснащена куктылями 5.

У вкодliblx ворот мотни ца ии>кие11 се пла Tllllo уcT3110Bëåïà двукскатная решетка 6 из пеньковой веревки с ограпичивающей сетиой накладкой 7 пз дели.

Решетка 6 по линии llep! гпба спаожепа 1 апатом (6 с 1л xTblля .Iи, 1 .Оторые гужиками 9 прикреплены и грузовоп веревке 10, па 1;оторой равпомерно размещены грузила 11.

КО1п1ы гpx зовой веревки прикрс!!лспы к IIII>I.IIoI I подооре мотни 1 невода.

Бла!д1,!аря цали ппо веревочной решетки 6, прп буксировкс невода проискодит ме.;а1!ическос отделение от рыоь! !1едви гающегося прплова, п това;1 ива юпгсгося и po!!IBTI. i

3tOTI1 I I.

П р с, ..I с т "..:) О О р е т с и 11 я

Подви>кпыи .toll!lb!If невод, состоя1ций из копусоооразцой мотни с кутЦЕМ, СОС;ПП1ЕШГой С ДВУМЯ CIIXIil< -. ричпым1! крыльямп, о т л и ч а юшийся тем, что, с цс,1ью отделения рыоы от нежелательного пе !ви>кун.i № 97044 гося прилова в процессе замета, па нижней пластине мотни у входных ворот установлена двухскатная веревочная решетка, снабженная иа линии перегиба канатом с кухтьглями, соединенными гужикамп с грузовой, прикрепленной концами к нижней подборе мотни, веревкой, на которой равномерно нанизаны грузила. о

<(>,", г )

Отв. редактор И, Д. Тикомиров

Стандартгиз. Поди. к печ. 19,XI-56 r. Объем 0,25 п. л. !ираки 400. Пена 50 кои.

Министерство культуры CCC! . Главное управление пол:iãрафпческой промышле:- ности.

Ярославский полиграфкомбинат, г. Ярославль, ул. Свободы, 97, Зак. 935