Диффузионный экстрактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«ь g7Q4

Класс 421, 13«

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ

Г. И. Баглай

ДИФФУЗИОН НЪ|И ЗКСТРАКТОР

Заявлено 11 лен;ияря 1952 г. за, и 3431 446750 в Министерство пищево11 промышленности СССР

Опуоли!(овапо в «Б!олг!гге!7г изоорг-.гний» Л77 2 за 1954 г.

Известные диффузионные экстракторы для экстрагирования вязких н(идкостей, снабженные холодильником, не обеспечивают удовлетворительные условия труда аналитиков прп работе с ними.

Описываемый экстрактор ул и!Пает условия труда аналитиков, что .Ioст1!гяется тем, что I,IIiTpff сборного

СТЯКЯНЯ УCTBHOB 1Е!1 Ull;IIIHPIIЧЕСI ПП сосуд с пористым дном, перекрываемый колпачком в форме чашки с бортом.

Экстрактор снаб>кен сифоном, выПОЛНЕ!ГНЫМ В ВИДЕ ЦИЛ1!НДРПЧЕСКОГО сосуда с коническим дном, з центре которого укреплена трубка сифона.

На фиг. 1 пзосражен 0(7UIIIII впд диффузионного экстряктора; па фпг.

2 — вид того >ке экстракторя без сифона и распределительной чашки.

Внутри горловины колбы 1 расположена сборная чашка 2, пя «оторой размещен сборный стакан 8, имеющий в центре дна Отверстие 4 выступы 5 для создания зазора между дном стакана и дном чашки.

Для создания условий, при которых раствор!!тель находится в Bàìêн .том цикле испарения и конденсяи;и1, ш!утри сборного стякяпя о у;тп»влен цилиндрический сосуд 6;

IDICI0lllIi, ПОрИСтОЕ д!Ю 7. СОЛд г7 для направления растворите,1я м мо

НЕГО ПЕ 7ЕКРЫВЯЕТСЯ КО, ПЯЧКОМ о, имеющим форму чашки с бортом.

Для направления p;IcTI«>pIITe,.я за !

1путренние стенки cochдя (7 экстр:!i(тор снабжен сифоном 9 в виде цил!:.:(,f pè !еского сосуда с коническим дном, в центр которого впяяпя т!7»к;! 10 сифоны. В верхней ч IOT» гор1 i CTBIiOB, IC II хо,!0 дпльнпк 11. Стакa«3 вставляют в сборную чашку 2, ня дно которой пялпвяют предварительно немного pàстворителя. Затем вставляют сосуд 6, с навесной растительного .",1!1с.-а и закрывают его колпачком 8, 3 углбление котопого помещают немного ваты. Затем к колбе прпсое пшяют холодильник, конец которого пр .— глифовян !(! op, !0B«I(c= г(олбы. СтяВЯт колом 1!B ВО.1ян1 10 Оаню 11 в!01 .0чают холоди,-!ьннк.

HB.111TÛ11 в колб7 рясТБОП.!Tf., Ib пспаряется, проходит путь, укязянньп ; ня чертеже волнистым«стрелкам!, и

ПОСТ ПЯРТ В ХОЛО,ll,1ЬНИК, Ifэ КОТО¹ 97045 рого, конденсируясь, падает ня вату, помещенную в углублении колпачка.

Через борт колпачка растворитель

"ливается на наружную поверхность сосуда б и по пути, указанному прямыми стре. 1кя ч1и, попадает через пористое дно внутрь сосуда 6 и растворяет растительное масло, я мисцелла проникает в стакан 8, далее

-ерез отверстие в его дне в сборную чашку и, переливаясь через ее края, направляется в колбу.

После полной экстракции растительного масла экстрактор снимают с водяной бани, отсоединяют холодильник, снимают колпачок и устанавливают на сосуд б сифон и распреде;,èòåëüHóþ чашку 12, после чего вновь 11рисоединяют холодильник и производят смывание масла со стенок сосуда б. Растворитель после конденсации его паров в холодильнике поступает в сифон, откуда периодически сливается в распределительную чашку.

Из распределительной чашки излишняя часть растворителя сливается через ее края на нарух ную поверхность сосуда б, а часть раство1 ителя через отверстия дна распределительной чашки попадает на внутреннюю поверхность сосуда б и, смывая масло, фильтруется через пористое дно.

После смывания мя" 13 с поверхностей сосуда б экстрактор снимают с водяной бани, отсоеди11яют холодильник, сосуд б освобождают от паров растворителя, высушивают и определяют отстой растительного масла.

П ре)l,ì T пзобрстс и ия

1. Диффузионный экстрактор для экстрагирования вязких жидкостей, снабженный холодильником, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью создания условий, ппи которых растворитель находится в замкнутом цикле испарения и конденсации, внутри сборного стакана установлен цилиндрический сосуд с пористым дном.

2. В экстракторе по п. 1 применение, с целью направления растворителя мимо сосуда с пористым дном, колпачка в форме чашки с бортом, перекрываю1цего сосуд с пористым дном.

3. Форма выполнения диффузионного экстрактора по пп. 1 и 2, отл и ч а юща я с я тем, что, с целью направления растворителя за внутренние стенки сосуда с пористым дном, он снабжен сифоном, выполненным в виде цилиндрического сосуда с коническим дном, в центре которого укреплена трубка сифона.