Способ изготовления жидкометаллического геркона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОIl ИСАНИЕ 970501

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.04.81 (21) 3269827/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приорйтет— (51) М Ка з

Н 01 Н 11/02

Н 01 Н 49/00

Гесудерственный кемнтет (53) УДК 621.316.

546 3 002 2 (088 8) Опубликовано 30.10.82. Бюллетень №40

Дата опубликования описания 05.11.82 по делам нэебретеннй и открытий (72) Автор, изобретения

В.-С. С. 3 арецкас (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКОГО

ГЕРКОНА

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении жидкометаллических герконов в металлополимерном исполнении.

Известен способ изготовления жидкометаллического геркона, предусматривающий смачивание контактирующих частей жидким металлом. В данном способе поверхности контакт-деталей сразу после очистки покрывают слоем металла, который способен раствориться в жидком металле (ртути), обеспечивая при этом смачивание жидким металлом чистых поверхностей контактдеталей 11).

Недостаток данного способа заключается в том, что он не учитывает специфических особенностей изготовления групповых миниатюрных жидкометаллических контактов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ изготовления жидкометаллического геркона, включающий изготовление контактных элект-родов, их размещение в баллоне геркона, обеспечение их взаимодействия с жидким металлом и газовой средой, а также герметизацию геркона (2).

Недостатком указанного способа является необходимость индивидуальной настройки контактной системы геркона и поддержание этой настройки в процессе изготовления геркона, что увеличивает трудоемкость

S и снижает качество геркона.

Цель изобретения — повышение качества изготовления геркона.

Г1оставленная цель достигается тем, что контактные электроды геркона располага ют в пространстве в соответствии с требованиями конструкции геркона и жестко скрепляют между собой легкорастворимым или легкоплавким составом так, чтобы получить заготовку. такой формы, как форма внутренней полости баллона геркона, затем на полученной заготовке формируют из жидкотекущего материала баллон геркона, после чего удаляют указанный легкорастворимый или легкоплавкий состав из баллона геркона, а затем в освобожденное пространство в баллон геркона вводят жидкий металл и газовую среду и герметизируют баллон геркона.

Применение легкорастворимого или легкоплавкого состава, скрепляющего контактные электроды, исключает доступ окружаюкотекущего материала при формировании баллона геркона). Таким образом, конструктивно и технологично минимизируется площадь, которая может быть загрязнена в процессе изготовления геркона посторонними (вредными) веществами.

Для удаления легкорастворимого или легкоплавкого состава применяют растворение или выплавление и вымывание, для чего используют преимущественно органические растворители и подогрев баллона геркона до температуры плавления этого состава.

Пример. Изготовление плунжерного металлополимерного геркона.

Жидким металлом выбираем ртуть, а материалом контактных электродов — железоникелевые сплавы, практически не раст воримые в ртути и в нормальных условиях не смачивающиеся ею. На контактных электродах в местах, предназначенных для амальгамирования, наносят покрытие из растворимого в ртути металла, например олова, меди и т. п., и обеспечивают диффузионное ее соединение с основным металлом контактных электродов, например, термообработкой. Затем все контактные электроды геркона, включая плунжер, укладывают в оправку для их предварительного скрепления и соединяют между собой легкоплавким составом, например сплавом Вуда, Розе и др., на основе растворимых в ртути компонентов, причем используют предпочтительно эвтектические составы. 11ри необходимости таким же образом в оправке выполняют наплывы на соединяемые контактные электроды, чтобы увеличить их до размеров, соответствующих требуемому объему и форме внутренней полости баллона геркона.

Полученную заготовку контактной системы геркона вынимают из оправки и укладывают в литьевую форму, в которой формируют баллон геркона, например, заливкой заготовки эпоксидным компаундом. При этом контактные электроды окончательно закрепляют в баллоне геркона. При этом необходимо предусмотреть выполнение в заготовке баллона геркона двух каналов, доходящих до поверхности легкоплавного состава, если такие каналы не предусмотрены конструкцией контакт-деталей геркона. Затем нагревают сформированную заготовку геркона до расплавления легкоплавкого состава, при этом устраняют предварительное жесткое скрепление неподвижных контактных электродов и удаляют указанный состав в жидком состоянии посредством

Зо

970501

3 щей среды к рабочим поверхностям контактных электродов как при хранении заготовки, так и в процессе формирования баллона геркона (возможность действия на эти поверхности воздуха и затекания на них жидприлагаемого к нему давления через упомянутые выше каналы, например, отсосом или продувкой газом баллона геркона через один из каналов. Некоторое количество легкоплавного состава, оставшееся на контактных электродах в виде пленки или прослоек капиллярных размеров, следует удалять дополнительно. Для этого с использованием упомянутых каналов через заготовку баллона геркона пропускают жидкий металл (ртуть), посредством которого растворяют и вымывают остатки легкоплавкого состава. Затем прекращают нагрев заготовки геркона, дозируя в ней количество ртути (амальгамы), например, центрифугированием, а также заполняют рабочим газом и герметизируют по любому из известных методов.

Предлагаемый способ выгодно отличается от известных тем, что он индивидуально обеспечивает получение одинаковых значений зазоров в сопряжениях подвижных и неподвижных элементов конструкции жидкометаллических герконов независимо от абсолютных значений размеров этих элементов. При соответствующем выборе тепловых свойств применяемых материалов возможно групповое формирование баллонов герконов с применением различных термопластов и термореактопластов.

Формула изобретения

Способ изготовления жидкометаллического геркона, включающий изготовление контактных электродов, их размещение в баллоне геркона, обеспечение их взаимодействия с жидким металлом и газовой средой, а также герметизацию геркона, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготовления, контактные электроды геркона располагают в пространстве в соответствии с требованиями конструкции геркона и жестко скрепляют между собой легкорастворимым или легкоплавким составом так, чтобы получить заготовку такой формы, как форма внутренней полости баллона геркона, затем на полученной заготовке формируют из жидкотекущего материала баллон геркона, после чего удаляют указанный легKopBcTBopHMbIH или легкоплавкий состав из баллона геркона, а затем в освобожденное пространство в баллоне геркона вводят жидкий металл и газовую среду и герметизируют баллон геркона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 279804, кл. Н 01 Н 11/02, 1969.

2. Патент Англии № 1205429, кл. Н 01 Н 11/02, 1966.

ВНИИПИ Заказ 7412 66

Филиал ППП «Патент», г.

Тираж 761 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4