Плавкий предохранитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автори нзобретевия

А. Н. Булгаков, P. С. Хмельницкий, И. Г. Шкловский, Я. Н. Шнайдер и Н. A. Ильина

В(()/gap

o pgcт,рукторск " прарвтббт@ое ир .

3 « 1 °

Всесоюзный научно-исследовательский про.и технологический институт низковольтно (ВНИИэлектроаппарат) (71) Заявитель (54) ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к

1 плавким предохранителям.

Известны плавкие предохранители, имеющие заполненный дугогасящим наполнителем корпус, контактные выводы и соединенные с ними плавкие элементы, выполненные из пластины, имеющей части, разделенные на полосы, отогнутые в разные стороны от плоскости пластины, и неразделенные участки jl 1.

Создание в плавком элементе предо хранителя множества параллельных ветвей способствует его более интенсивному охлаждению и улучшению использования дугогасящего наполнителя.

Но в таком предохранителе отсутствие мест ослабленного сечения в плавком элементе делает места плавления в нем неопределенными и срабатывание плавкого элемента при аварийном токе короткого замыкания является нестабильным.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является плав кий предохранитель, содержащий за5 полненный дугогасящим чаполнителем корпус, контактные выводы и по меньшей мере один помещенный в корпус и соединенный с контактными выводами плавкий .элемент с участками ослабленного сечения (плавкими перешейками), имеющий части, разделенные на полосы, отогнутые в противоположные от плоскости пластины стороны, и неразделенные участки, на которых образованы участки ослабленного сечения (2 f.

Недостатками указанного устрой ства являются значительные габариты из-зз наличия неразделенных участков, необходимых для приварки плавкого элемента к контактным выводам, а так970506 же низкая надежность при циклических перегрузках.

Цель изобретения - уменьшение габаритов и повышение надежности.

Поставленная цель достигается

5 тем, что в плавком предохранителе отношение длины неразделенного участка н длине разделенной части в пло,скости плавкого элемента находится в пределах 0,25- 1,7, а отношение наи- 10 большего расстояния от плоскости плавкого элемента до отогнутой полосы к длине разделенной части.в плоскости плавкого элемента находится в пределах 0,1-0,4, причем число разделенных 15 на полосы участков не превышает и --1, где и - число мест ослабленного сечения.

На фиг, 1 изображен плавкий предохранитель, общий вид на фиг. 2 — 2О то же, вид спереди; на Фиг. 3 - то же, вид сбоку.

Плавкий предохранитель содержит корпус 1 с контактными выводами 2, плавкий элемент 3, помещенный в дуго- zp гасящий наполнитель 4.

Плавкий элемент 3 предохранителя выполнен из пластины и соединен своими концами 5 с контактными выводами 2. Пластина плавкого элемента 3 3В имеет участки 6, разделенные на поло. сы, отогнутые в противоположные стороны от плоскости пластины, и неразделенные участки 8, причем число раз. деле ннь х Ha noaoc 7 Участков 6 не 35 больше, чем и -1, где n - число мест

9 ослабленного сечения пластины, выполненных на неразделенных участках

8 пластины, расположенных между разделенными на полосы 7 участками 6 пластины.

Предохранитель работает следующим образом.

При протекании в предохранителе тока короткого замыкания после расп45 лавления .плавких перешейков возникает электрическая дуга, которая гасится в дугогасящем наполнителе, при-. чем благодаря наличию отведенных полос, а значит более рациональному использованию наполнителя, гашение дуги происходит за сравнительно небольшой промежуток времени, что особенно важно для быстродействующих предохранителей.:

При работе плавкого предохранителя в режиме циклических перегрузок наличие отведенных полос с определенными соотношениями между геометрическими размерами разделенных и неразделенных участков обеспечивает снижение остаточных механических напряжений в плавком элементе, обусловленных периодическим нагревом и охлаж. дением, так как в этом случае уменьшается жесткость конструкции плавкого элемента вблизи плавких перешей» ков.

Именно при таких соотношениях между длиной неразделенного участка и длиной разделенной части, а также между наибольшим расстоянием от плоскости плавкого элемента до отведенной полосы и длиной разделенной части, обеспечивается повышение стойкости предохранителя .к циклическим перегрузкам и, одновременно, не происходит недопустимого ухудшения механической прочности плавкого элемента.

Кроме, того,. если число разделенных на полосы участков не превышает n-l, где и - число мест ослабленного сечения, то обеспечивается уменьшение длины плавкого элемента по сравнению с известным. Уменьшение линейных размеров плавкого элемента приводит,с одной стороны, к уменьшению его электрического сопротивления,а значит к повышению стой. кости предохранителя к циклическим перегрузкам, а с другой стороны, к снижению габаритных размеров всего, предохранителя.

Предельные значения соотношений выбираются в зависимости от линейных размеров плавких элементов и расстояний между местами ослабленного сечения (плавкими перешейками}. вдоль плавкого элемента, Формула изобретения

Плавкий предохранитель, содержащий заполненный дугогасящим наполнителем корпус, контактные выводы и по меньшей мере один помещенный в корпус и соединенный с контактными выводами плавкий элемент с участками ослабленного сечения, выполненный иэ ленты и имеющий части, разделенные на полосы, отогнутые в противоположные от плоскости пластины стороны, и нераздеЛенные участки, на которых. образованы участки ослабленного сечения, отличающийся

970506 фиг. f Риг. Z фие.3

ВНИИПИ Заказ 8400/67 Тираж 761 Подписное

° \ филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 тем, что, с целью повышения надеж- ности и уменьшения габаритов, отношение длины неразделенного участка к длине разделенной части в плоскости плавкого элемента находится в пределах 0,25- 1,7, а отношение наибольшего расстояния от плоскости плавкого элемента до отогнутой полосы к длине разделенной части в плоскости плавкого элемента находится в

6 ггределах 0,1-0,4, причем число разделенных на полосы участков не превышает и -1, где n - число мест ослабленного сечения.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии 11 59310, кл. 21с, 70, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР в 1 675481, кл. Н 01 Н 85/04, 1979.