Устройство для извлечения отрезков развальцованных труб из коллекторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13f, 3 № 97051

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У. Ф. Егерман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОТРЕЗКОВ

РАЗВАЛЬЦОВАННЫХ ТРУБ ИЗ КОЛЛЕКТОРОВ

Заявлено 25 июля 1952 г. эа Хе 446757 в Министерство электростанций СССР

Предмет изобретения

Устройство для извлечения отрезков развальцованных труб из коллекторов с применением винтового домкрата, о т л и ч а ю IU, е е с я тем, что, с целью самозаклинивания трубы при извлечении ее из коллектора, применены закрепленные на винте домкрата с помощью пружины клинья, расположенные между наклонными плоскостями нижней части винта и внутренней повеpxHocTbIQ трубы.

Известны устройства для удаления из тела коллектора или барабана парового котла обрезанных труб посредством самозаклинивающегося захвата, развальцованной части трубы и извлечения трубы винтовым домкратом.

Отличительной особенностью устройства по данному изобретению является применение закрепленны.;. на винте домкрата с помощью npy?KHIIbl клиньев, P2ciio Io?KCHHbi? межд HBKJloHHblMH плоскостЯMH. о6Разованнымп нижней частью винта и внутренней говерхностью трубы.

Конструкция устройства по данному изобретению представлена на прилагаемом чертеже, Колпачок 1 надевается на развальцованную часть трубы. Через отверстие колпачка внутрь трубы пропущен винт 2. Между колпачком и развальцованной частью трубы закладывается прокладка 3, закрепленная посредством пружины б.

Между наклонными плоскостями нижней части винта 2 и внутренней поверхностью трубы установлены клинья 4, закрепленные на винте с Iioмощью пружины 5. Опора 7 с приваренным донышком 8 воспринимает через сферичсскую шайбу 9 усилие от гайки 10. Для вращения гайки предусмотрен универсальный шарнир, состоящий из кольца 11, винтов 12 и вилки 18. К вилке 18 приварено донышко 14, к которому крепится скалка 15 с квадратом на верхнем конце под вороток или ключ-трещетку. № 97051

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка. 14

H.tô0ðìàöèîHío-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 7430

Поди. к пеп. 11.IX-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.