Устройство для удаления шлакозоловых остатков из-под паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 97052

Класс 24g, 5о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Москальков, Б. К. Клапцов, И. А. Крутиков и Н. А. Петров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ШЛАКОЗОЛОВЫХ ОСТАТКОВ

ИЗ-ПОД ПАРОВЫХ КОТЛОВ

Заявлено 7 октября 1952 г за М 446758 в Л!инистерство электростанций СССР

Известны устройства для удаления шлакозоловых остатков из-под паровых котлов с использованием воды, поступающей в шлако-смывную камеру и служащей средством для удаления шлакозоловых остатков на шлакоотвал.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью непрерывного дробления струями воды шлака, выпадающего из топки, и поддержания некоторого разрежения в шлакосмывном коллекторе, между ним и шлаковым бункером парового котла устроена герметически закрытая камера, снабженная водяными соплами, служащими также для шуровки застревающих кусков шлака на грануляционной решетке, размещенной в нижней части камеры.

На фиг. 1 схематически изображена установка шлаковой камеры устройства для удаления шлакозоловых остатков из-под паровых котлов, вид сбоку; на фиг. 2 — общий вид; на фпг. 3 — взаимное расположение золоотстойника и гидропневмоэлеватора.

Шлаковая камера 1 (фиг. 1) расположена между шлаковым бункером 2 и шлакосмывным коллектором 8. Камера 1 снабжена шпбером 4, плотно закрывающимися дверками 5, водяными соплами б, решетками 7 и отбойной головкой 8. Сопла б неподвижно установлены и нижней части камеры 1 под некоторым углом к горизонтали и направляют водяные струи снизу вверх навстречу шлаку падающему из шлакового бункера. Водяные струи пронизывают решетку 7 и ударяются о внутреннюю стенку отбойной головки 8. При этом вода стекает вниз в шлакосмывной коллектор 8, расположенный, ниже шлаковых камер 1 нескольких паровых котлов и снабженный в торце водяным соплом 9 (фиг. 2). На горизонтальных участках шлакосмывного коллектора 3 через равные интервалы установлены дополнительные промежуточные непрерывнодействующие водяные сопла. Для спуска золы из золового бункера в шлакосмывной коллектор 3 установлена труба 10, имеющая затворы для отклю№ 97052 чения золоспусков при ремонтах котлов. Шлакосмывной коллектор 3 имеет некоторый уклон в сторону металлоуловителя 11. Металлоуловитель может быть сообщен с колодцем сливной воды 12 при помощи задвижки

13, управляемой гидроприводом 14. Выходные отводы 15 шлакосмывных коллекторов 3 объединены общей вытяжной трубой 16. При ремонте шлакосмывных коллекторов 3 удаление шлакозоловых остатков из шлаковых бункеров 2 может производиться через аварийные шлакоспуски при помощи резервных шлакосмывных каналов 17, снабженных торцовыми водяными соплами 18. Резервные шлакосмывные каналы 17 используются также в качестве дренажных каналов при дренировании вод от всех водосливов котельной.

Золоотстойник 19 в верхней части снабжен щелевой решеткой 21 и переливным гребнем 22, образующим канал 23 для отвода осветленной воды. На щелевой решетке 21 происходит обогащение шлаковой пульпы, при котором смывная воды, осветленная отстоем в золоотстойнике 19, возвращается в водохранилище, из которого снова может расходоваться для смыва шлакозоловых остатков из-под паровых котлов. Золоотстойник 19 при помощи трубопроводов соединен с приемной камерой 24 гидропневмоэлеватора 20. От гидропневмоэлеватора берут свое начало напорные шлакозолопроводы и заканчиваются они на шлаконаливном поле.

Предмет изобретения

1. Устройство для удаления шлакозоловых остатков из-под паровых котлов, о т л и ч а ю щe ес я тем, что, с целью непрерывного дробления водяными струями шлака, выпадающего из топки, и поддержания некоторого разрежения в шлакосмывном коллекторе, между ним и шлаковым бункером устроена герметически закрытая камера, снабженная водяными соплами, служащими также для шуровки застревающих кусков шлака на грануляционной решетке.

2. В устройстве по п. 1 применение металлоуловителя, расположенного ниже выходных сечений шлакосмывных коллекторов и состоящего из колодца, оборудованного задвижкой с гидроприводом и сливной камерой с решетчатым шлаковым фильтром и дренажем.

3. В устройстве по п. 1 применение щелевой, решетки и отстойника с переливом, предназначенного для отделения основной массы воды из гпдрошлакозоловой пульпы перед поступлением ее в гидропневмоэлеватор.