Щеточный узел электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (щ 970526

Союз Сбветских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17. 04. 81 (21) 3281225У24-07

Р1 М К з

Н 01 R 39/26 с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 313. .047i088.8) Опубликовано 30.10.,82.Бюллетень ¹ 40

Дага опубликования описания 30.10.82 (72) Авторы изобретения

A.Ï.Áoáûíèí,B.A.Áó÷óìîâà,А.A.Êîçûðåâ,B.M. и Е.M.Симис

Всесоюзный научно-исследовательский и пр технологический институт электроугольных (71) Заявитель (54) ЩЕТОЧНЫЙ УЗЕЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МЛЩИНЫ

Изобретение относится к электротехнике и касается щеточных узлов электрических машин, используемых в щеткодержателях с рулонной ленточной нажимной пружиной.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является щеточный узел, содержащий разрезную щетку, с жесткой изоляционной накладкой и эластичный элемент, связанный с накладкой и соединяющий половины щетки (1 1.

Известный узел нетехнологичен в сборке ввиду относительной сложности обработки пазов в форме "ласточкина хвоста" и механизации процесса склеивания.

Цель изобретения — упрощение технологического процесса сборки щеток, армированных электроизоляционной накладкой

Для достижения указанной цели накладки выполнена в виде пластины с площадкой для контакта с нажимным элементом, установлена в пазах, выполненных в щетке параллельно направлению приложения нажимного усилия, перпендикулярно эластичному элементу и имеет отверстие для его установки.

На фиг.1 изображен щеточный узел, разрез, на фиг. 2 — то же, вид слева.

Щеточный .узел содержит разрезную щетку, состоящую из двух половин 1 и 2. В половинах щетки выполнены пазы 3, в которых установлена накладка

4 с площадкой 5 для контакта с нажимным устройством не показано . В о6еих половинах щетки и накладке выполнено отверстие б,в котором с натягом установлен эластичный элемент 7, соединяющий элементы конструкции.

Накладка 4 может быть изготовлена из текстолита, .гетинакса и других подходящих материалов, эластичный элемент 7 может быть выполнен, например, из термостойкой резины.

Щеточный узел устанавливается в щеткодержатель электрической машины, причем нажимное устройство приводится в контакт с накладкой 4. Накладка

4 под действием усилия нажимного устройства деформирует элемент 7 на величину, зависящую от его упругос-. ти, которая подбирается опытным путем. При этом усилие нажимного устройства через упругий элемент 7 передается на половины щеток 1 и 2 и прижимает их к контактному кольцу или коллектору электрической машины.

970526

Составитель В.Чернова

Редактор И.Ковач Техред Ж.Кастелевич . Корректор H ° Ватрушкнна

Заказ 8404/68 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

В процессе работы вследствие перепадов высот ламелей коллектора на половины щеток действуют силы, носящие импульсный характер, и заставляют половины щетки перемещаться друг относительно .друга. 5

Выполнение накладки в виде пластины и соединение половин щетки и накладки эластичным элементом, устанавливаемым с натягом в сквозное отверстие в щетке, повышает производительность труда на сборочной операции на 7-10%.

Формула изобретения клеточный узел электрической машины, содержащий разрезную щетку с жесткой изоляционной накладкой и элас тичный элемент, связанный с накладкой и соединяющий половины щетки, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии сборки

I накладка выполнена в виде пластины с площадкой для контакта с нажимным элементом, установлена в пазах,выполненных в щетке параллельно направлению приложения нажимного усилия, перпендикулярно эластичному элементу и имеет отверстие для его установки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Патент Cia Р 2923842 кл. 310-248, 1972.