Способ подачи металла в отливную форму наборной строкоотливной машины и механизм для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 22о1

25а, 22

М 97051

СССР ф

-а g(»Q j2 Я, ; 11т11йв (2

„., -;1:Рт1К

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. A. Шнееров

СПОСОБ ПОДАЧИ МЕТАЛЛА В ОТЛИВНУ2О .ФОРМУ

НАБОРНОЙ СТРОКООТЛИВНОЙ МАШИНЫ И МЕХАНИЗМ

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 22 марта 1951 г. за ¹ 4,446760 в Главполнграфиздат при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 2 за 1954 г.

Основным дефектом строк, отливаемых на наборных строкоотливных машинах, является их большая пористость, что снижает стойкость набора при матрицировании.

Одной из главных причин пористости строк является недостаточное вытеснение воздуха из отливной формы при заполнении ее расплавленным металлом. В свою очередь коли. чество воздуха, остающееся в отливной форме и в отливке, зависит от того, по какому скоростному закону нагнетается металл в изложницу.

Экспериментальным путем доказано, что существующий скоростной режим впуска металла в изложницу в наборных машинах препятствует удовлетворительному вытеснеIIHIo воздуха из отливной формы.

Неблагоприятная скорость впуска металла в изложницу в наборных строкоотливных машинах объясняется тем, что нагнетание металла осуществляется за счет силы упругости пружины рычага поршня при срыве ролика рычага с кулака.

Для устранения названных недоСтатков предлагается способ подач;1 металла в отливную форму наборной строкоотливной машины с заданной скоростью движения (опускание) поршня в камере давления, что М;1жет быть осуществлено благодаря постс1янному контакту ролика рычага поршня с профилы1ои поверхностью кулака.

На чертеже изображен профиль кулака 1, в котором выемка, показанная пунктиром, от1юсится к сушествующему механизму. Этот участок профиля кулака не является рабочим и потому давление поршня 2 осуществляется только под воздействием пружины 8, причем ролик 4 не взаимодействует с профильной поверхностью к .13К2 1.

По предлагаемому способу профиль кулака 1 видоизменяется и вместо участка, показанного пунктиром, вво,1ится новый участок, обозначенньш сплошной линией. Этот участок профиля кулака становится рабочим, так как пружина 8. осуществляя давление»а поршень 2, встречает ограничение ввиду того, что ролик 4 находится в постоянном контакте с профильной поверхностью кулака 1.

Вс.-гедствне этОГО скорость дви?1 ения поршня определяется не силой № 97054 пружины, а профилем кулака. Сила пружины должна быть достаточной лишь для того, чтобы в период впуска металла в форму не нарушался контакт ролика 4 с кулаком 1. машины, отл и чаю щи йся тем, что, с целью повышения качества отливных строк, поршню сообщают движение по заданному закону.

2. Механизм для осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что кулак имеет профиль, обеспечивающий срабатывание поршня без отрыва ролика от рабочей поверхности кулака.

Предмет изобретения

1. Способ подачи метал.аа в отливную форму наборной строкоотливной

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат, г. Ярославль, ул. Свободы, 97, Заказ 787.

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 13 Х1-1956 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.