Трехфазная обмотка индукционной машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(72) Автор изобретения
С. С. Киселев (7l ) Заявитель (54) ТРЕХФАЗНАЯ ОБМОТКА ИНДУКЦИОННОЙ
МАШИНЫ
Изобретение относится к электромашиностроению, касается усовершенствования обмотки индукционной машины, преимущественно плосколинейной, и мохокет быть использовано и в индукционных машинах с концентрической магнитной системой.
Известна трехфазная обмотка индукционной машины с плоскими концентрическими катушками двух типоразмеров, размещенных в разных параллельных плоскостях (11.
Недостаток . такой обмотки — плохое использование обмоточной меди.
Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является трехфазная обмотка индукционной машины, преимущественно с разомкнутым магнитопроводом, содержащая размещенные в трех параллельных слоях плоские катушки, иэ которых 1/3 часть выполнена с диаметральным, а 2/3 с укороченным шагом, 2о равным 1/3 полюсного деления, и в каждой фазе на двух полюсных делениях катушки с диаметральным шагом размещены в разных слоях (2).
Недостатком известной обмотки является низкий обмоточный коэффициент, который ухудшает электромагнитные характеристики машины.
Цель изобретения — повышение электромагнитных характеристик путем увеличения обмоточного коэффициента.
Указанная цель достигается тем, что катушки с укороченным шагом в каждой фазе размещены в трех параллельных слоях, а катушки с диаметральным шагом соединены последовательно с катушками, имеющими укороченный шаг, и размещены относительно них концентрически.
На фиг. 1 изображена схема предлагаемой, трехфазной обмотки индукционной машины с числом пазов на полюс и фазу равным единице и числом пазов равным 12; на фиг. 2— размещение катушечных сторон обмотки в пазах магнитопровода для всех трех фах обмотки индукционной машины.
Начала и концы фаз (фиг. 1) обозначены соответственно А — Х,  — У, С вЂ” Z и эти же обоэ-, 970581 начения сохранены для активных сторон катушек каждой фазы.
Верхний слой катушки изображен контурными линиями, средний — тонкими, а нижний— пунктирными. 5
Катушки с полным шагом 7 и концентрически размещенные с ними катушки с укороченным шагом равным - - ь соединяются последовательно и составляют полностью верхний и нижний параллельные между собой слои. 10
Для обеспечения равенства сопротивления фаз обмотки в каждой фазе катушки верхнего слоя чередуются с катушками нижнего слоя через двойное полюсное деление, Обмоточный коэффициент многослойной обмотки может определяться отношением гео- > метрической суммы векторов фаз, размещенных в одном пазу, к их арифметической сумме.
Пазы 1 — 12 (фиг. 2) выполнены в разомкнутом магнитопроводе 13.
За начало расчета выбирают паз 5 (фиг. 2).
Складывают геометрически векторы фаз
y+z=A, в этом пазу размещается и фаза А.
Геометрическая сумма трех векторов равна
А+А = 2А.
При А! = 1
2(А1 2
Складывая аналогично векторы фаз в пазу
6 получают
А+В=2 и Z+ Z=2ZПри IZ = 1
2lZ)= 2 .
В пазу 7 получают 2 (В = 2 и так повторяется чередование фаз в соответствии с возрас35 танием номера пазов через угол 60 . Это озна4 чает, что обмотка шестизонная с обмоточным коэффициентом
К б = — =0667.
2 о 3
Из расчета видно, что обмоточный коэффициент предлагаемой обмотки выше на
"об» 0,667
n = — --"= — = 1,15 коъ4 по сравнению с прототипом. Это позволяет увеличить намагничивающую силу, ЭДС и, соответственно, поднять Уощность и КПД машины. формула изобретения
Трехфазная обмотка индукционной машины, преимущественно с разомкнутым магнитопроводом, содержащая размещенные в трех параллельных слоях плоские катушки, из которых
1/3 часть выполнена с диаметральным, а 2/3 с укороченным шагом, равным 1/3 полюсного деления, и в каждой фазе на двух полюсных делениях катушки с диаметральным шагом размещены в разных слоях, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения электромагнитных характеристик путем увеличения обмоточного коэффициента, катушки с укороченным шагом в каждой фазе размещены в трех параллельных слоях, а катушки с диаметральным шагом соединены последовательно с катушками, имеющими укороченный шаг, и размещены относительно них концентрически.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР У 202296, кл. Н 02 К 3/12, 1963.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке
М 2894750/24 — 07, кл. Н 02 К 41/025, 970581
Составитель Э. Горник
Техред Л. Пекарь
Корректор Л. Бокшан
Редактор Л. Пчелинская
Подцисное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 8415/70 Тираж 721
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5