Способ роликовой сварки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2111, 29!2

¹ 97064

СССР

О 1К1 АНИЕ ИЗОБРЕТ ф(ti,< 1 1 г. =

НИЯ: "- -

V;, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д, С, Балковец, В. Р, Верченко, В. А Григорьев и Б. Д. Орлов

СПОСОБ РОЛИКОВОЙ СВАРКИ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 21 апреля 1952 r за ¹ 12457/446765

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что роликовые электроды вращаются только в интервалах между импульсами энергии, а во время импульсов находятся в неподвижном состоянии. Такое отличие способствует улучшению теплового баланса в месте сварки, избежанию наволакивания горячего металла на ролики и, в результате, расширению области применения роликовой сварии в современной технике.

Интенсивное наволакивание свариваемого металла на поверхность роликов, через которые пропускается переменный ток импульсами длительностью в несколько периодов, наблюдается при сварке легких сплавов. Наволакивание влияет на условия тсплоотвода в ролики-электроды и на количество энергии, выделяющейся в сварочном контакте, вследствие изменения переходного сопротивления. Происходит неравномерное нагревание свариваемого металла, вызывающее либо персжог, либо непровар соединения.

Причиной наволакивания является значительный разогрев металла, прилегающего к зоне сварки и качение роликов по сильно разогретому металлу Происходит адгезия свариваемого металла к рабочей поверхности роликов-электродов. Чем больше участок пути, на котором имеет место качение роликов по разогретому металлу, тем интенсивнее наволакивается металл на ролики.

Для устранения наволакивания металла и в целях достижения стабильности теплового процесса вращение роликов-электродов и прокатывание свариваемого металла в описываемом способе происходит прерывисто.

Импульсы сварочного тока производятся во впемя пауз, т. е. при неподвижных роликах, и в целях уменьшения их продолжительности создаются путем разряда накопленной энергии в конденсаторах . Или магнитных сердечниках, а также с использованием низкой частоты и постоянного тока. В этом случае продолжительность импульса сва№ 97064 рочного тока может не превышать 0,03 сек., благодаря чему зона значительного разогрева вокруг сварочного контакта отсутствует. Тепловое воздействие на сварочный металл производится при неподвижных роликах и, следовательно, при более стабильных условиях тепловыделения и теплоотвода. Ролики катятся по холодному металлу, который на них не наволакивается и швы получаются высокого качества.

Предмет изобретениs;

Способ роликовой сварки металлов с нагревом свариваемого металла последовательной серией кратковременных импульсов аккумулированной энергии, отличающийся тем, что, с целью улучшения теплового баланса в месте сварки и избежания наволакивания горячего металла, ролики поворачиваются только в интервалах между импульсами энергии.

Комитет по делам изобретений н открытий лрн Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел. Подп. печ. 25/XI-1958 г.

Объем 0,17 п, л. Заказ 1587. Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.