Приспособление для определения угла излома образцов гибкого растительного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ласс 42к, 25

34 97065

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Челидзе

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛА ИЗЛОМА ОБРАЗЦОВ

ГИБКОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Заявлено 22 ноября 1950 г. за № 4301/438698-272 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1984 г.

Предмет изобретения

Изобретение относится к приспособлениям для определения угла излома образцов гибкого растительного сырья.

На известных приспособлениях исследуемыйй образец растительного сырья подвергается одновременно с перегибом и растяжению, что снижает их точность показаний угла излома образцов.

В предлагаемом приспособлении этот недостаток устранен.

Основанием приспособления служит плита 1, имеющая в своей узкой части продольную направляющую прорезь 2 для прямолинейного движения ползуна 8. На плите установлены сменная неподвижная центральная опора 4, градуированная шкала 5 и шарнирный четырехугольник б. Нижний конец последнего неподвижно закреплен в месте расположения неподвижной опоры 4, а верхний шарнир соединен с ползуном 8, с которым он свободно перемещается в направляющей прорези. Подвижные опоры, выполненные в виде зажимов 7, помещены на крайних шарнирах 8. Звенья 9 шарнирного четырехугольника имеют систему отверстий, служащих для закрепления зажимов 7 на желаемом расстоянии от опоры 4. Свободныс концы звеньев 9 имеют заострения в виде стрелки для показаний на градуированной шкале угла излома растений.

При исследовании устанавливают па приспособлении опору 4 нужного диаметра и зажимы 7 на "îîòâåòствующие расстояния. Г зажимах закрепляют исследуемый образец растения, который опирается своей серединой на центральную опору 4; после этого тянут (рукой) за кольцевую тягу lo, перемещая ползун 8 кверху до момента излома образца, фиксируемого на градуированной шкале заостренными концами звеньев 9.

Приспособление для определения угла излома образцов гибкого растительного сырья с помещенной на плите центральной неподвижной опорой и дуговой шкалой, о т л и ч а |о щ е с с я тем, что, с целью излома испытываемых образцов б з предварительного их растяжения, подвижные опоры выполнены в виде зажимов, помещенных на крайних звеньях шарнирного четырехугольника, нижний шарнир которого неподвижно закреплен в месте

¹ 97065 расположения неподвижной опоры, а перемещается в продольной паправл яюверхний шарнир с ползуном свободно щей прорези плиты.

Orn. редактор Е. П. Калязин

Стяпляртгив. Полн. к пен. 16/1 — 1957 г. Объе 0,125 и. л. Тираж 2000. Цена 25 коп.

Типография газеты «Курская правда», г. Курск, ул. Ленина, 77. Зак, 1607