Индуктор для нагрева расплава металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>970732 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 030431 (21) 3268647/2 4 07

Р М К з

Н 05 В 6/36 с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетГасударственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 301082. Бюллетень ¹ 40 (53) УДК 621. 365.

52 (088. 8 ) Дата опубликования описания 30. 10. 82 (.t0. Т. Соколюк, В.С.Шумихин, A À. Ïðoñòÿíîâ, В И.Московка и Л.Ф.Беркович Илтжтло. (72) Авторы изобретения

Институт проблем литья AH Украинской С (71) Заявитель (54) ИНДУКТОР ДЛЯ НАГРЕВА РАСПЛАВА МЕТАЛЛА

Изобретение относится к устройствам индукционного нагрева при выплавке и термовременной обработке черных и цветных металлов.

Известен индуктор, содержащий охлаждаемую индукционную катушку, собранную между двумя опорами, в котором каждая опора выполнена в виде незамкнутого полого кольца из немагнитного материала и присоединена к водяной системе охлаждения (1 J.

Существенным недостатком известного устройства является равнэшаговое расположение витков в цилиндрической катушке индуктора, что обуславливает равномерное выделение электромагнит ной энергии в поверхностном слое расплава по всей длине канала. В таком индукторе на границе контуров циркуляции в процессе электромагнитного перемешивания в средней части канала возникает застойная эона,способствующая образованию местного перегрева. При этом в средней части канала образуется разгар футеровки вследствие более высоких температур, что существенно снижает срок службы индуктора. Кроме того, футеровочный материал вымывается циркулирующим . в канале расплавом и загрязняет ме- " талл.

Наиболее близким к предлагаемому является индуктор для нагрева, содержащий скрепленную по торцам опорами охлаждаемую катушку, витки которой выполнены с переменным шагом намотки по длине, уменьшающимся к ее торцам (21 °

Однако прн нагреве в этом индуктор также могут образовываться местные перегревы, поскольку в нем не обес,печен оптимальный шаг витков и длины намоток.

Цель изобретения — устранение местных перегревов расплава.

Поставленная цель достигается тем, что в индукторе намотка с большим шагом выполнена на длине равной

1/3 длины. катушки и шаг ее составляет

1,25-1,5 шага намотки на ее торцах.

На фиг. 1 показан индуктор,общий вид; на фиг. 2 — зависимость температур поверхностного слоя по длине индуктора при указанных соотношениях.

Индуктор выполнен в виде цилиндр. ческой катушки 1, например, иэ полой медной шины круглого либо прямоугольного сечения, которая предварительно обмотана слоем 2 фторопластовой лен970732 ты или другой температуростойкой изоляции. Водоохлаждаемый токопровод уложен на концевых частях катушки плотно с шагом a, большим его диаметра на толщину изолирующего слоя, а в средней части индуктора катушка 5 выполнена на 1/3 ее длины 1 с шагом намотки, составляющим (1,25-1,5)a.

При таком конструктивном выполнении катушки в поверхностном слое ме таллического расплава, заполняющего щ рабочий объем в средней части индуктора, индуктируется значительно меньшая часть электромагнитной энергии, чем в его концевых частях, и достигается снятие местного, перегрева в застойной зоне на границе контуров электромагнитной циркуляции расплава.

Катушка с обеих сторон закреплена опорами 3 из незамкнутых полых колец, охлаждаемых также водяной системой. которые стягиваются скобами 4 и гайками 5 через изоляционные плиты б.

После сборки катушки 1 между опорами 3, стянутыми скобами 4 и гайками

5 через изоляционные плиты б, индуктор работает как модульный блок в горизонтально-проходной индукционной печи и длительное время не разбирается. При этом температура поверх-. ностного слоя (Т ) а канале индуктора по всей его длине (Фиг. 2) вырав- 30 нивается и разгар футеровки в средней его части значительно уменьшается. Пунктирными линиями показаны температуры Т и Т, соответствующие выполнению катушки в средней части 35 индуктора с шагом а а1,25 с - шага намотки в концевых частях индуктора, либо с равномерным шагом намотки по всей длине, как в известном индукторе, а также с шагом а > 1,5 a - шага намотки в концевых частях индуктора, что указывает на оптимальные значения выбранных пределов. Таким образом, достигают устранения выбранных пределов. Таким образом, достигают устранения местных перегревов и увеличивают срок службы индуктора в 2 — 3 раза.

Формула изобретения

Индуктор для нагрева расплава металла, содержащий скрепленную по торцам опорами охлаждаемую соленоидную индукционную. катушку, витки которой выполнены с переменным шагом намотки по длине, уменьшающимся к ее торцам, отличающийся тем, что, с целью устранения местных перегревов расплава, намотка с большим шагом выполнена на длине равной 1/3 длины .катушки и шаг ее составляет 1,25-1,5 шага намотки. на ее торцах, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свитедельство СССР

Р 259294, кл. Н 05 В 5/18, 1965.

2. Слуцкий A.E. и др. Индукторы . для индукционного нагрева. 1974, с. 223.

970732 ою

АЗГПУ

/180

Риа

Составитель О.Щедрина

Редактор T.Ïîðòíàÿ Техред Ж.Кастелевич Корректор:С шекмар

Заказ 8430/78 Тираж 862 Подписное

BHHHtIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4