Многоместный каркас для нуклеусных семеек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 97078

Класс 45h 20зо

СССР!

1 Ц! ! ! !

1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Е. Зайчиков

МНОГОМЕСТНЫЙ КАРКАС ДЛЯ НУКЛЕУСНЫХ CEMEEK

Заявлено 25 августа 1952 r. за № 9662/904 446776 в Министерство сельского хозяйства СССР

Опубликовано в,Бк!ллетене изобретений .i= 2 за 1954 г. окрасить в разные цвета.

Известен прием размещсиия иуклсусов непосредственно в улье рядом с основной семьей пчел путем отгораживаиия разделительными досками цебо.и,ших семсек, с целью вывода пчелиных маток и сохраиеиия и перезимовываиия запасных маток.

1-1с 1остаток этого пр 1ема заключается в небольшой пропускной способности таки.; иуклеусов и в зиачитсльиом расходе кормов при выводе пчелишгх маток.

Описываемый миогомсстнь:й каркас для иуклсусиы. семеек в улье выполнен в виде всртикальиой, сиабжеишш з",liciå!Ièêàïi, перфорированиой ди!а!!1!рагмы прямо тольиой формы, имс1огцсй в пижией части жестко закрсплеш1ую полку, являющуюся основанием разделительных стенок, делящи.. диафрагму иа ряд гнезд, в которые вставляются иуклеусиыс рамки. Такое устройство каркаса обеспечивает увеличение пропуск1гой способности иуклсусов и умеиьшсиие расхода кормов при выводе и сохранении пчелиных маток.

На фиг. 1 и о изображены в аксонометрии двух-и пятиместиые каркасы для иуклеусиых рамок; иа фиг. 3 — - схема разме1цения двух двухмсcTIIblx каркасов в 12-рамочном улье: иа фиг. 4- схема размещения дьуХ ПяГИМССтИЫгк КарКаСОВ В 24-рамочном улье: иа фиг. 5-- боковой вид двухместиого каркаса c() вставленными в пего двумя иуклеусиыми рамкамии.

Двухмсстиый каркас состоит из диафрагмы 1 с заплечиками 2, являющейся перегородкой, каркac»:>Co диа 3 11ли полочки и междунуклсусиой перегородки 4. Диафрагма представляет собой прямоугольную фа1сриую cTciiio, в которои просверлено или прожжено около 100 отверстий л диаметром 2 — 8 мм. Полочка 8 и перегородка 4- — выстрогаш1ые дощечки. Все эти три детали скрепляются между собой рамочными гвоздями. В каждый каркас вставляется по четыре иуклеусиых рамки 6.

Два таких каркаса мстаиавливаются в улье, и котором, кроме осиовиого, . ст ка Т, просвер, шваются четыре дополиительиых летка 8. Для большей увереш1ости в залете маток в свои нуклемсы стенки !лья можно № 97078

Устройство пятиместного каркаса аналогично вышеописанному и отличается от двухместного увеличен)юй шириной полки 8 и перегородок 4, числом этих перегородок (четыре вместо одной) и расположением нуклеусных рамок 6 в отделениях перпендикулярно к диафрагме 1 вместо параллельного ей расположения.

Кроме описанных двух- и пятиместных каркасэв, может быть применеll вариант трехместиого каркаса.

В центральной части у.!ья, своб<)дной от каркасов с нуклеусами, размещается на соответствующем коли lcстве обычных рамок основная пчелиная семья. Она, без ущерба для себя, благодаря имеющимся отверстиям ) в диафрагме 1, поддерживает нормальный температурный режим в нуклеусах, а также поставляет для

1iH3(печатный распло,! и мел при взаимном обмене рамок.

В каждом нуклеусс, нес 1отр)1 11» его небольшие размеры, развивается вполне нормальная жизнь семейки, аналогичная жизни основной семьи (наличие, воспитание и размещение расплода; принос через соответствующие летки и биологически правильное размещение нектара и пыл!.ць, печатание меда и строительство сотов).

За 3--4-месячный матковыводной сезон в двух пятиместных каркасах с

10 нуклеусами, размещенными в 24рамочном улье-.)ем(акс, можно получить 60 — 70 ii;lc)qHblx пчелиных маток. В эт!!х же нуклеусах vl0>I(II() практиковать перезимовывание запасных маток. На пасеке и 100 пчс.,иных ccìåé 11еобходимо имеli> 8- -4 улья-лежака для сохранен!ни запасных маток в размещенных ь них б- 8 каркасах.

Предмет изобретения

Многоместный каркас для нуклеусных ссмеек, устанавливаемый внутри улья рядом с гнездом основной пчелиной семьи, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения пропускной способности и уменьшения расхода кормов при выводе и сохра1!еHHH пчелиных маток, он выполнен в виде вертикальной, с заплечиками. перфорированной диафрагмы прямоугольной формы, имеющей в нижней части жестко закрепленную полку, являющуюся основанием разделителы!ых стенок, делящих диафрагму на ряд пIезд, !3 1ыт!)рые 13став, IBIoTc H !у кл с c! I bl Г р а и h H.

Л 2 97078

Отв. редактор И. Д, Тикомнров

Стандартгиз. Поди. к печ. 13, C(-56 г. Ойаe.r 0,375 и.... Ти;,а;и f00. Цена 7"..:)r;. .,1rrrrrrc r.pcTrro к7 тв rypb. СССР, Глагно y rp r:r reH:rе полиграфии; crea.r rlpovr rrrrлеrrrr >cT rr.

Ярославский нолигрл:икочбинат, Ярзол и;ль. ул. Сво:;; r. 97. Заказ 79",.