Способ получения линалилацетата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 97082

Класс 12о,27

12о.бт,„-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Л. К. Шумейко, С. Л. Кении и H. В. Кудряшева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИНАЛИЛАЦЕТАТА

Заавлено 7 марта 1952 r. за № 2856/446780 в Министерство пищевой промы ленностп СССР

Опубликовано в,Бюллетене изобретений" № 2 за 1954 г. туры до 110, прн небольшом вакууме отгоняют избыток толуола и >ксусного ангидрида.

Затем с углублением вакуума отгоняют терпены и другие примеси, после чего при дальнейшем нагревании отгоняют весь остаток в виде чистого линалилацетата с

96 — 98 " o эфира.

Изобретение относится к способам получения линалилацетата путем ацетилирования линалоола vKсусным ангидридом.

Предлагаемый способ позволяет получить более высокий выход сложного эфира, что достигается непрерывным удалением из реакционной смеси, образующейся при реакции уксусной кислоты. одним из известных способов или путем отгонки азеотропной смеси с растворителем, например, с толуолом.

Пример. B дистиляционный аппарат с колонкой достаточной эффективности загружают:

Линалоол — 154 г

Ангидрид уксусный 96 О, — 207 г

Сода — 0,7 г

Толуол — Зь0 г

Смесь нагревают до т-ры 104 — 105 и отгоняют толуол в виде азеотропной смеси с образующейся во время реакции уксусной кислотой, вызывающей дегидратацию и изомернзацию линалоола.

По окончании реакции, что устанавливают по повышению темпераПредмет изобретения

1. Способ получения линалилацетата путем ацетилирования линалоола уксусным ангидридом, о тличающийся тем, что, с целью повышения выхода сложного эфира путем предохранения линалоола от дегидратации и изомеризации, образующуюся при реакции уксусную кислоту непрерывно удаляют из реакционной смеси одним из известных способов.

2. Прием осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щий с я тем, что удаление уксусной кислоты из сферы реакции производят путем отгонки азеотропной смеси с растворителем, например, с толуолом.