Гребнечесальная машина для короткого льняного волокна и очеса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.\;о с1 f1 192

Класс 7бЬ, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЁЛЬСТВУ

М. И. Шейкин

ГРЕБНЕЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ КОРОТКОГО ЛЬНЯНОГО

ВОЛОКНА И ОЧЕСА

Заявлено 17 ноября 1950 г. за ¹ 315 438390 в ГостЬ инкч СССР

Опубликовано в „Ь оллетене паобре1ений" 39 2 за 1954 г.

Изобретение относится к гребнечесальным машинам для короткого льняного волокна и очеса с периодическим питанием и непрерывным выпуском ленты, включающим в себя питающие валики и питающий стол с качающимися греонями, тиски для протаскивания лент, тиски для формирования бородок и игольчатый транспортер для их передачи.

Особенность предлагаемой машины, в сравнении с известными аналогичными машинами того же назначения, заключается в том, что в ней применены: перемещающаяся по вертикали пластинка-сабля, которая направляет концы бородок под губки больших тисков, игольчатый круг с горизонтальным или вертикальным расположением оси, принимающий на себя непрочесанные концы бородок, оесконечный кожаный ремень и металлическая пластинка, направляющие прочесанные концы бородок к отдслительным цилиндрам, захватывающим концы бородок, протаскивающим их непрочесанньп; конец через иглы круга и отделяющим прочесанные оородки для формирования ленты.

На фиг. 1 изображен схематически общий вид предлагяемОй машинв1 в поперечном разрезе; на фиг. 2 — йид в плане той же машины.

Предлагаемая машина представляет собой машйну открытого типа непрерывного действия.

Для образования сплошного холстика, состоящего из двенадцати лент, и создания игольчатого поля для прочеса задних концов бородок служит питающая головка. состоящая из верхней откидной решетки 1 и нижней неподвижной решетки 2, в которых имеются щели для рохождения гребней качающегося стола 3.

Между решетками 1 и 2 образован зазор, по которому перемещаются ленты, подающиеся питающими валиками 4.

Для направления конца бородок под губки больших тисков предназначена пластинка-сабля 5, перемещающаяся в вертикальной плоскости.

Протаскивание ленты из питающей головки осуществляется малыми тисками с верхней неподвижной губкой 6 и нижней подвижной губМ 97092 кой 7. Обе губки имеют возвратнопоступательное движе!!!!е В направлении движе!!Ия холстика.

Большие тиски, имеющие всрхпкяо неподвижную губку 8 и нижнюю подвижную губку 9, зажимающие ко нец холстика, поданного малыми тискамп, протаскивают его через гребенное поле качающегося стола

3, осуществляя таким образом формирование бородок и прочес их заднего конца.

Игольчатый транспортер 10, состоящий из металлической ленты или прорезиненного ремня с прикрепленными к нему пластинками с иглами, передает сформированные бородки к вертикальному или горизонтальному игольчатому кругу П, принимающему на себя непрочесапные концы бородок.

Отделительные цилиндры 12 протаскивают непрочесанные концы бородок через игольчатую гарнитуру круга 11 и затем прочесанные бородки посредством вьюрка 18 и плющильных валиков 14 формируются

В 1!Енту .

Заправка свисающих прочесанных концов бородок 15 в отделительпые цилиндры 12 осуществляется с помощью беско1!сч1!Ого кожа1!ОГО ремня 16, имеющего в несколько раз большую скорость, чем скорость игольчатого круга 11 и металлической пластинки 17, прижимающейся к ремню 16.

Благодаря тому, что коэффициент трения у кожи больше, чем у кромки металлической (полированной) пластинки 17, свисающий конец бородки, будучи зажат между кожаНЫМ РЕМ!!ЕМ И .,:.CòB,BCTTT×ÅCTIOÉ IFËBстинкой, приобретает скорость ремня.

Так как бесконечный кожаный ремень 16 имеет скорость в несколько раз большую, чем иголь1атый круг

11, свисающие концы бородки поворачиваются на 90 и автоматически попадают в отделительные цилиндры 12.

Предмет пзобрете;!Ия

Гребнечесальная машина для коРОТ! О! О;IЬ11ЯНОГО T O;TO!

¹ 97092

Отв. редактор И. 3,. Тихомиров

Стаыдартгнз. Подп. в печ. 9/Xf-1956 г. Объем О, 25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Министерство культуры ССС P. Главное управление полиграфической промыгпленнос гн

Ярославскил полиграфкомбинат, г. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 846.